П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <адрес> 24 октября 2014 года                             
 

    Судья Светлоярского районного суда <адрес> Моляров А.А.
 

    с участием:
 

    и.о. прокурора <адрес> Скрипкина Р.С.
 

    заместителя начальника СО ОМВД России по <адрес> Васильева Ю.В.
 

    при секретаре Ярош В.В.,
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в р.<адрес> постановление заместителя начальника СО ОМВД России по <адрес> Васильева Ю.В. о возбуждении перед судом ходатайства о разрешении направления на переработку изъятого из незаконного оборота спирта (спиртосодержащей продукции)
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Заместитель начальника СО ОМВД России по <адрес> Васильев Ю.В. с согласия руководителя СО начальника СО ОМВД России по <адрес> Зашеловского П.Г. обратился в суд с ходатайством о разрешении направления на переработку изъятого из незаконного оборота спирта (спиртосодержащей продукции), в обоснование указав следующее.
 

    Настоящее уголовное дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ следователем СО Отдела МВД России по <адрес> капитаном юстиции Герасимовым Г.В., по признакам состава преступления предусмотренного ч. 4 ст. 327.1 УК РФ.
 

    Расследованием установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на автостоянке по адресу: <адрес> задержана автомашина «ДАФ» № per., под управлением Д.Л.М. Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что в кузове-полуприцепе указанного автомобиля находится алкогольная продукция. В дальнейшем перевозимая ликероводочная продукция была изъята, а именно: 2022 картонных коробки по 12 полимерных бутылок объемом 1,5 литра с названием «Портвейн-777». Согласно заключению эксперта, акцизные марки на представленных для сравнительного исследования образцах алкогольной продукции, изготовлены не производством ФГУП «Гознак». Таким образом, неизвестными лицами были использованы для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельные акцизные марки.
 

    Согласно осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в грузовом отсеке полуприцепа регистрационный знак № регион автомашины марки «ДАФ» № регион обнаружена и изъята алкогольная продукция, а именно: 2022 картонных коробки по 12 полимерных бутылок объемом 1,5 литра с названием «Портвейн-777», общее количество бутылок составило - 24264 шт., и помещена в складское помещение по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ данная спиртосодержащая продукция признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
 

    В настоящее время необходимости дальнейшего хранения изъятой спиртосодержащей продукции нет, направление его на переработку не отразится на ходе дальнейшего предварительного следствия.
 

    Согласно пункта 3 части второй статьи 82 УПК РФ, вещественные доказательства в виде изъятых из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, после проведения необходимых исследований передаются для их технологической переработки или уничтожаются по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Согласно пункта 10.1 части второй статьи 29 УПК РФ, суд правомочен, в том числе в ходе досудебного производства, принимать решения о реализации или об уничтожении вещественных доказательств, указанных в пункте 3 части второй статьи 82 УПК РФ.
 

    В соответствии с Постановлением Правительства Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О переработке или уничтожении изъятых из незаконного оборота и об уничтожении конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, не отвечающих обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и гигиенических нормативов, а также конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции до мест хранения, переработки и уничтожения осуществляется организациями, привлекаемыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
 

    Государственным заказчиком по размещению заказов на оказание услуг по перевозке, хранению, переработке и уничтожению изъятой продукции и конфискованной продукции является Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка.Продукция для переработки или уничтожения передается уполномоченными органами, организациям по акту приема-передачи или протоколу на основании судебного акта, предусматривающего переработку или уничтожение продукции.
 

    Обнаруженная и изъятая из незаконного оборота спиртосодержащая продукция является вещественным доказательством по уголовному делу и подлежит направлению в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка, для передачи соответствующим органам, имеющим необходимые лицензии, для его технологической переработки
 

    Заместитель начальника СО ОМВД России по <адрес> Васильев Ю.В. в судебном заседании поддержал свое ходатайство.
 

    И.о. прокурора <адрес> Скрипкин Р.С. полагал постановление о возбуждении перед судом ходатайства о разрешении направления на переработку изъятого из незаконного оборота спирта (спиртосодержащей продукции) законным и обоснованным.
 

    Рассмотрев постановление, выслушав мнения участников судебного заседания, исследовав материалы, нахожу постановление подлежащим удовлетворению.
 

        Согласно пункта 3 части второй статьи 82 УПК РФ, вещественные доказательства в виде изъятых из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, после проведения необходимых исследований передаются для их технологической переработки или уничтожаются по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Согласно пункта 10.1 части второй статьи 29 УПК РФ, суд правомочен, в том числе в ходе досудебного производства, принимать решения о реализации или об уничтожении вещественных доказательств, указанных в пункте 3 части второй статьи 82 УПК РФ.
 

    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 430 г. «О переработке или уничтожении изъятых из незаконного оборота и об уничтожении конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», перевозка изъятых из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, не отвечающих обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и гигиенических нормативов, а также конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции до мест хранения, переработки и уничтожения осуществляется организациями, привлекаемыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
 

    Государственным заказчиком по размещению заказов на оказание услуг по перевозке, хранению, переработке и уничтожению изъятой продукции и конфискованной продукции является Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка;
 

    Продукция для переработки или уничтожения передается уполномоченными органами организациям по акту приема-передачи или протоколу на основании судебного акта, предусматривающего переработку или уничтожение продукции.
 

    Обнаруженная и изъятая из незаконного оборота спиртосодержащая продукция является вещественным доказательством по уголовному делу и подлежит направлению в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка, для передачи соответствующим органам, имеющим необходимые лицензии, для его технологической переработки.
 

    Требования уголовно-процессуального закона заместителем начальника СО ОМВД России по <адрес> Васильевым Ю.В. соблюдены.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 82 и 165 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Ходатайство заместителя начальника СО ОМВД России по <адрес> Васильева Ю.В. о возбуждении перед судом ходатайства о разрешении направления на переработку изъятого из незаконного оборота спирта (спиртосодержащей продукции) - удовлетворить.
 

    Разрешить направить на переработку спиртосодержащей продукции в полном объеме, изъятой ДД.ММ.ГГГГ из полуприцепа регистрационный знак № регион автомашины марки «ДАФ» № регион, хранящейся по адресу: <адрес>, в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка, для передачи соответствующим органам, имеющим необходимые лицензии, для технологической переработки.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья:                                    А.А. Моляров