ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу
 

    <адрес>                  24 октября 2014 года
 

    Судья Светлоярского районного суда <адрес> Моляров А.А.
 

    с участием:
 

    помощника прокурора Светлоярского <адрес> Ким П.В.,
 

    обвиняемого Мусалова И.А., его защитника - адвоката Басакиной Л.А.,
 

    заместителя начальника СО ОМВД России по <адрес> Васильева Ю.В.,
 

    при секретаре Ярош В.В.,
 

    рассмотрев постановление заместителя начальника СО ОМВД России по <адрес> Васильева Ю.В. о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении
 

    Мусалова И.А ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    обвиняемого в совершении преступления, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Настоящее уголовное дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи золотых изделий, принадлежащих гр. Фезулиной А.Р, по признакам состава преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 

    В ходе предварительного следствия установлено, Мусалов И.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, находясь на территории двора домовладения № по <адрес>, принадлежащего гр. Фезулиной А.Р, подошел к жилому дому, расположенного на территории вышеуказанного двора, разбив фрагментом металлической трубы стекло оконной рамы, незаконно проник через образовавшийся проем внутрь жилого дома, откуда тайно похитил золотые серьги с большим красным камнем, стоимостью 6000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 10000 рублей, золотую цепочку тонкого плетения, длиной 60 см., стоимостью 5000 рублей, золотой браслет, стоимостью 10000 рублей, золотой перстень с большим красным камнем, стоимостью 7000 рублей, золотой кулон «знак зодиака — близнец», стоимостью 1000 рублей, золотой кулон «знак зодиака — близнец», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие гр. Фезулиной А.Р, после чего скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив в результате потерпевшей Фезулиной А.Р значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.
 

    Таким образом, своими умышленными действиями Мусалов И.А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минуты гр. Мусалов И.А. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, по подозрению в совершении данного преступления.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Мусалову И.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, последний допрошен в качестве обвиняемого.
 

    Учитывая то, что обвиняемый Мусалов И.А., оставаясь на свободе может скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжив заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу, а также в соответствии со статьей 99 УПК РФ, учитывая тяжесть совершенного обвиняемым Мусаловым И.А. преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относящихся к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до шести лет, личность, как лица имеющего не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение умышленного преступления, не имеющего постоянного дохода, в связи с чем, имеются основания полагать, что оставаясь на свободе Мусалов И.А. может скрыться от органов следствия и суда, продолжать заниматься преступной деятельностью, поэтому его содержание под стражей вызывается необходимостью, в связи с чем, заместитель начальника СО ОМВД России по <адрес> Васильев Ю.В. ходатайствует об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
 

    В судебном заседании заместитель начальника СО ОМВД России по <адрес> Васильев Ю.В. поддержал ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу в полном объеме.
 

    Обвиняемый Мусалов И.А. не возражал против избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
 

    Защитник – адвокат Басакина Л.А. поддержала мнение своего подзащитного.
 

    В судебном заседании прокурор поддержал заявленное ходатайство, полагая его законным и обоснованным, просил избрать в отношении Мусалова И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, полагая избрание любой иной меры пресечения в отношении Мусалова И.А. невозможным.
 

    Выслушав участников судебного заседания, исследовав представленный материал, судья приходит к следующему.
 

    Согласно требованиям ст.97 УПК РФ суд в пределах предоставленных ему полномочий вправе избрать меру пресечения при наличии достаточных оснований полагать, что подозреваемый может скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путём воспрепятствовать производству по уголовному делу. В соответствии со ст.99 УПК РФ при решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения и определении её вида при наличии оснований, предусмотренных ст.97 УПК РФ, должны учитываться также данные о личности подозреваемой, её возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства. Согласно требованиям ст.100 УПК РФ в исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных ст.97 УПК РФ, и с учётом обстоятельств, указанных в ст.99 УПК РФ, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого.
 

    В силу ст.108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применена по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трёх лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу должны быть указаны конкретные данные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение.
 

    По смыслу закона заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть избрано лишь при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. Для решения вопроса о возможности применения меры пресечения в виде заключения под стражу подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое уголовный закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок свыше трёх лет, суду надлежит в каждом конкретном случае проверять обоснованность подозрения в причастности лица к совершенному преступлению. При этом следует иметь в виду, что обоснованное подозрение предполагает наличие достаточных данных о том, что соответствующее лицо могло совершить это преступление, в том числе указанных в ст.91 УПК РФ. При решении вопроса о применении в качестве меры пресечения заключения под стражу необходимо учитывать основания, указанные в статье 97 УПК РФ, а именно: данные о том, что подозреваемый, обвиняемый может скрыться от органов дознания, предварительного следствия или суда, продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путём воспрепятствовать производству по уголовному делу. Указанные обстоятельства должны быть реальными, обоснованными, то есть подтверждаться достоверными сведениями.
 

    При разрешении вопроса об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого Мусалова И.А. судья учитывает данные о личности обвиняемого, <данные изъяты>. Кроме того, судья принимает во внимание, что Мусалов И.А. обвиняется в совершении преступления, отнесённого к категории тяжких, максимальное наказание за которое предусмотрено уголовным законом сроком до 6 лет.
 

    Совокупность указанных выше обстоятельств судья признает исключительной и дающей основание полагать, что Мусалов И.А. находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия и суда, оказывать воздействие на участников производства по уголовному делу, в том числе свидетелей и потерпевшую, с целью изменения ими показаний, продолжить заниматься преступной деятельностью, добывая таким образом средства к существованию, поскольку официального источника дохода и заработка он не имеет, либо иным образом воспрепятствовать установлению истины по делу, в связи с чем, судья считает невозможным избрание в отношении обвиняемого Мусалова И.А. иной, более мягкой меры пресечения, в том числе залога либо домашнего ареста, поскольку указанные меры пресечения, по убеждению судьи, не смогут обеспечить надлежащее правопослушное поведение обвиняемого.
 

    Каких-либо достоверных данных, подтверждающих наличие заболеваний, а также иных обстоятельств, препятствующих избранию меры пресечения в виде содержания Мусалова И.А. под стражей, суду не представлено.
 

    Представленный в судебное заседание материал является достаточным для признания обоснованности имеющегося в отношении Мусалова И.А. обвинения, а также свидетельствует о достаточности данных об имевшем место событии преступления и о причастности к нему именно Мусалова И.А. и дал основания полагать, что принцип разумной необходимости в ограничении прав на свободу подозреваемого соблюдён. При этом, данный принцип не находится в противоречии с п. «с» ч.1 ст.5 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ и полностью соответствует ч.3 ст.55 Конституции РФ, предусматривающей ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других граждан.
 

    Следователем при возбуждении ходатайства соблюдены все нормы уголовно-процессуального закона, регламентирующие порядок избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, а содержание Мусалова И.А. под стражей соответствует интересам общества. При этом требование защиты публичного интереса, несмотря на презумпцию невиновности, в данном конкретном случае перевешивает требование уважения личной свободы.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.97-101, 108 УПК РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Ходатайство старшего заместителя начальника СО ОМВД России по <адрес> Васильева Ю.В. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Мусалова И.А – удовлетворить.
 

    Избрать в отношении Мусалова И.А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее судимого, меру пресечения в виде заключения под стражу, поместив его в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по <адрес>, сроком на 1 (один) месяц 21 день, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд <адрес> в течение 3 суток со дня его вынесения.
 

    Обвиняемый также вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении вопроса по мере пресечения судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей жалобе в случае её подачи, или направив письменное ходатайство, - в случае подачи жалобы иным участником производства по уголовному делу.
 

    Судья                                                                                                А.А. Моляров