29 октября 2014 года              р.п. Светлый Яр
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    Светлоярский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего судьи: Верцимак Н.А.
 

    при секретаре: Гусейновой С.А.
 

    29 октября 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в р.<адрес> Яр заявление ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» о выдаче дубликата исполнительного листа по гражданскому делу № года по иску ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» к Соловьева А.Ю. о взыскании задолженности по кредитному договору и обращения взыскания на заложенное имущество,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» обратилось в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа по гражданскому делу № года по иску ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» к Соловьева А.Ю. о взыскании задолженности по кредитному договору и обращения взыскания на заложенное имущество.
 

    В обоснование указав, что определением Светлоярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было утверждено мировое соглашение, согласно которого истец предоставляет отсрочку Соловьева А.Ю. по погашению текущей задолженности сроком до ДД.ММ.ГГГГ, а после погашения задолженности ответчица – Соловьева А.Ю. входит в график платежей, согласно условиям Кредитного договора № № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    ДД.ММ.ГГГГ - определение Светлоярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу.
 

    В следствии ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, фирма ООО «Вика» в лице представителя по доверенности ФИО4, был расторгнут договор об оказании услуг по обращению взыскания на заложенное имущество. Все дела были переданы ОАО «ВАИЖК».
 

    На сегодняшний день у представителя по доверенности ФИО4 не представляется возможным забрать исполнительный лист по вышеуказанному делу. Просит выдать дубликат исполнительного листа № года от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Представитель заявителя ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», заинтересованное лицо Соловьева А.Ю., будучи извещённые, по указанному в заявлении адресу, о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились, не сообщив суду о причине неявки.
 

    Исследовав материалы дела, суд считает, что заявление ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» о выдаче дубликата исполнительного листа по гражданскому делу № года подлежит удовлетворению.
 

    ДД.ММ.ГГГГ исполнительные листы, выданные Светлоярским районным судом <адрес>, в связи с вступлением в законную силу судебного акта, принятого по гражданскому делу по иску ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» к Соловьева А.Ю. о взыскании задолженности по кредитному договору с обращением взыскания на заложенное имущество, были выписаны и направлены для исполнения в ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» ФИО5, (л.д. 117).
 

    ДД.ММ.ГГГГ в адрес Светлоярского районного суда <адрес> поступило заявление ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» о выдаче дубликата исполнительного листа по гражданскому делу № года, в связи с утерей (л.д. 121).
 

    Согласно ст. 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.
 

    Согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав – исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
 

    Поскольку в судебном заседании установлено, что исполнительный лист по гражданскому делу по иску ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» к Соловьева А.Ю. о взыскании задолженности по кредитному договору и обращения взыскания на заложенное имущество, не возвращен представителем по доверенности ФИО4, то заявление о выдаче дубликата исполнительного листа подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 430 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Выдать ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» дубликат исполнительного листа по гражданскому делу № года по иску ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» к Соловьева А.Ю. о взыскании задолженности по кредитному договору и обращения взыскания на заложенное имущество.
 

    Определение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 15 дней через Светлоярский районный суд <адрес>.
 

    Председательствующий              Верцимак Н.А.