Дело № 12-88/2014 30 октября 2014 года
 

РЕШЕНИЕ
 

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
 

    Судья Светлоярского районного суда <адрес> ФИО6,
 

    С участием заявителя Гуторов М.А., представителя ФИО2,
 

    30 октября 2014 года рассмотрев в р.<адрес> жалобу Гуторов М.А. на постановление Государственной инспекции труда в <адрес> о привлечении к административной ответственности по ст. ч.1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением Государственной инспекции труда в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. № №, Гуторов М.А. как должностное лицо - директор МБУ «ЖКХ Дубовоовражного сельского поселения» Светлоярского муниципального района <адрес> признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.5.27 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа <данные изъяты>
 

    Считает постановление незаконным по следующим основаниям:
 

    Основанием для привлечения его к административной ответственности послужило то обстоятельство, что, являясь представителем работодателя в отношениях с работниками учреждения, учреждение допустило нарушение статей 22, 136 Трудового кодекса Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст.22 Работодатель имеет право: заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим, и иными федеральными законами: работодатель обязан: выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
 

    Однако, при рассмотрении дела, трудовые договоры с работниками не рассматривались, ведомости выплаты заработной платы также не учитывались.
 

    Считает, что все обстоятельства, признанные административным органом как допущенное нарушение закона и которые таковыми фактически не являются, не повлекли нарушения трудовых прав работников и не представили существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
 

    Просит отменить постановление Государственной инспекции труда в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. №№, производство по делу прекратить.
 

    В судебном заседании Гуторов М.А. и его представитель ФИО2 настаивают на удовлетворении жалобы.
 

    Представитель Государственной инспекции труда в <адрес>, извещённый судом надлежащим образом о дате рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, не сообщив суду о причине не явки.
 

    Выслушав Гуторов М.А., его представителя ФИО2, проверив материалы дела и доводы жалобы, суд приходит к выводу, что жалоба удовлетворению не подлежит.
 

    Исходя из требований ст. 26.2 КоАП РФ, следует, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение законодательства о труде и об охране труда влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 

    Согласно ст. 22 ТК РФ Работодатель обязан: выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
 

    В силу ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
 

    Как следует из материалов, постановления Государственной инспекции труда в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. №№ Гуторов М.А. является директором МБУ «ЖКХ Дубовоовражного сельского поселения» Светлоярского муниципального района <адрес>, и стороной по трудовым договорам с работниками ЖКХ.
 

    В соответствии с трудовыми договорами, представленными заявителем, и заключёнными МБУ«ЖКХ Дубовоовражного сельского поселения» Светлоярского муниципального района <адрес> с работниками предприятия: ФИО3, ФИО4, ФИО5 и др., срок выдачи заработной платы - 25 число текущего месяца, аванса – 15 число отчётного месяца (л.д.15-31).
 

    Согласно платёжной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ года, заработная плата за август выдана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9).
 

    В соответствии с требованиями ст. 30.6 КоАП РФ, суд при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, проверяет на основании имеющихся и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.
 

    Как следует из положений ст. 21.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.
 

    В судебное заседание заявителем не представлено доказательств, подтверждающих доводы жалобы.
 

    Поскольку платёжная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ года, является доказательством, подтверждающим, что заработная плата за август месяц работникам Муниципального бюджетного учреждения «Жилищно-коммунального хозяйства Дубовоовражного сельского поселения» выдана ДД.ММ.ГГГГ года, и других, опровергающих данных в материалах дела не имеется, жалоба Гуторов М.А. является необоснованной.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
 

    Согласно ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений: об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения; об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление; об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление; об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п.4 ч.1 ст.30.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Гуторов М.А. в удовлетворении жалобы об отмене постановления Государственной инспекции труда в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. № № о привлечении к административной ответственности по ст. ч.1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 дней через суд <адрес>.
 

    Судья ФИО6