Дело № 2-985/2013 28 октября 2014 года
 

    ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИФИО1
 

    Светлоярский районный суд <адрес> в составе:
 

    Председательствующего судьи Верцимак Н.А.
 

    при секретаре Гусейновой С.А.
 

    с участием истца Соболева Т.А.,
 

    28 октября 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в р.<адрес>, гражданское дело по иску Соболева Т.А. к Дудник А.И. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Соболева Т.А. обратилась в суд с исковым заявлением к Дудник А.И. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
 

    В обосновании исковых требований указала, что она является собственником жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о государственной регистрации права, выданного на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Право собственности зарегистрировано в ЕГРП.
 

    В июне 2010 года её знакомый Дудник А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения обратился к ней с просьбой оформить ему постоянную регистрацию по её адресу, так как она ему требовалась для трудоустройства на работу. Факт постоянной регистрации подтверждается справкой с администрации Кировского сельского поселения.
 

    С момента оформления постоянной регистрации и по настоящее время ответчик Дудник А.И., не вселялся и не проживал по месту регистрации: <адрес>.
 

    Кроме того, со дня постановки на регистрационный учет ответчик Дудник А.И., не исполнял обязанности по оплате коммунальных услуг. С середины 2010 года по 2014 год, местонахождения ответчика Дудник А.И., ей не известно.
 

    Считает, что Дудник А.И., не приобрел право пользования спорным жилым помещением.
 

    Просит суд признать Дудник А.И. не приобрётшем право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
 

    Истец Соболева Т.А., в судебном заседании исковые требования и доводы, изложенные в их обоснование, поддержала в полном объеме. Суду пояснила, что Дудник А.И., за все время её проживания в жилом помещении не появлялся, никаких личных вещей не хранил, плату за коммунальные платежи не вносил, следовательно, не приобрёл право пользования жилым помещением.
 

    Ответчик Дудник А.И., будучи извещенный о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причине неявки суду не сообщил, доказательств уважительности причин неявки и возражений по иску не представил.
 

    Выслушав истца Соболева Т.А., свидетелей: ФИО6, ФИО7, исследовав доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
 

    Защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными статьей 12 названного Кодекса.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
 

    Законным основанием для осуществления права пользования жилым помещением могут быть ордера, договор коммерческого или социального найма, право собственности либо иное право, подразумевающее возможность владения и пользования жилым помещением.
 

    Согласно ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают права и обязанности.
 

    В соответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ", если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов его семьи, а также согласия наймодателя, когда это требуется, то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить ко вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановления положения, существовавшего до их нарушения. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.
 

    В судебном заседании установлено, что жилой дом, общей площадью 61,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит Соболева Т.А. на праве собственности, в порядке наследования, о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации № (л.д. 8, 11).
 

    Со слов истицы, она зарегистрировала ответчика по его просьбе в июне 2010 года, что подтверждается справкой администрации Кировского сельского поселения Светлоярского муниципального района <адрес> (л.д.7).
 

    Свидетели: ФИО6, ФИО7, допрошенные в судебном заседании, пояснили, что знают истицу более двадцати лет. В жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, ранее принадлежащего родителям Соболева Т.А., в настоящее время никто не проживает. Ухаживает за жилым домом, оплачивает коммунальные и иные расходы Соболева Т.А. Ответчика Дудник А.И., они никогда в доме не видели.
 

    Согласно статье 288 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
 

    В соответствии со статьей 304 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Как указано в ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
 

    Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
 

    В силу ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

    В судебном заседании установлено, что ответчик не является членом семьи собственника, в спорном жилом помещении никогда не появлялся и не проживал, никаких личных вещей не хранил, плату за коммунальные платежи не вносил, что подтвердили свидетели, допрошенные в судебном заседании, следовательно, ответчик не приобрёл право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
 

    В соответствии с п.3.1 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ одним из оснований снятия граждан с регистрационного учёта по месту жительства является утрата права пользования жилым помещением, в том числе и по решению суда.
 

    При таких обстоятельствах суд находит исковые требования Соболева Т.А. к Дудник А.И. о признании не приобрётшем право пользования жилым помещением, подлежащими удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Соболева Т.А. к Дудник А.И. о признании не приобрётшем право пользования жилым помещением - удовлетворить.
 

    Признать Дудник А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не приобрётшем право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней с момента вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение также может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд <адрес> в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Председательствующий: Н.А. Верцимак
 

    Заочное решение изготовлено в совещательной комнате.
 

    Председательствующий: Н.А. Верцимак