Дело № 2-877/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

Светлоярский районный суд <адрес>
 

    В составе председательствующего судьи                                  Молярова А.А.
 

    При секретаре                                                                                  Ярош В.В.
 

    С участием представителей администрации Светлоярского муниципального района <адрес> Кривова Э.М., Троилиной Л.В., ответчика Бариль А.А., представителя ответчика и третьего лица Ильченко П.И.,
 

    20 октября 2014 года рассмотрев в открытом судебном заседании в р.<адрес> гражданское дело по иску администрации Светлоярского муниципального района <адрес> к Барилю А.А. о возложении обязанности по прекращению самовольного занятия земельного участка, признании строений самовольными постройками и их сносе.
 

Установил
 

              Администрация Светлоярского муниципального района <адрес>       обратилась в суд с иском к Барилю А.А. о возложении обязанности по прекращению самовольного занятия земельного участка, признании строений самовольными постройками и их сносе, в обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ администрацией района проведен мониторинг муниципальных земель, с целью выявления самовольных построек. В ходе проверки было установлено, что с западной стороны к шлюзу № ВДСК расположен земельный участок с кадастровым номером №, принадлежащий на праве собственности ФИО2 На данном участке осуществляется строительство объектов недвижимости и данный земельный участок огорожен металлическим забором, подходящим к водной поверхности ВДСК.
 

            Однако южное ограждение данного земельного участка, имеет продолжение в западном направлении за границами данного участка на 63 м., затем в северо-западном направлении протяженностью 22 м. Ограждение обустроено таким образом, что расположенный рядом с земельным участком №, земельный участок с кадастровым номером № образует единую территорию. Земельный участок с кадастровым № находится в собственности Светлоярского муниципального района <адрес>. Однако ответчик Бариль А.А. произвел самовольное занятие данного земельного участка и возвёл на данном земельном участке самовольные постройки: фундамент и каркас металлических конструкций, не имея на то соответствующих разрешений. В связи с чем в отношении Бариля А.А. был составлен протокол об административном правонарушении по ст.7.1 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ на ответчика Бариля А.А. был наложен административный штраф в размере 500 рублей. При этом Бариль А.А. согласился с совершенным им административным правонарушением и обязался в кратчайшие сроки устранить нарушения.
 

          ДД.ММ.ГГГГ при повторном обследовании земельного участка с кадастровым №, установлено, что Бариль А.А. не исполнил требование администрации и не освободил самовольно занятый данный земельный участок, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ ему была направлена претензия об освобождении земельного участка и демонтаже самовольных построек в течении 15 дней со дня получения претензии. Однако ответчик проигнорировал данную претензию. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ, было проведено обследование данного земельного участка, в ходе которого установлено, что ответчик Бариль А.А. произвел самовольное занятие данного земельного участка и возвёл на данном земельном участке самовольные постройки: фундамент и каркас металлических конструкций, не имея на то соответствующих разрешений и на Бариля А.А. был составлен протокол об административном правонарушении, по ст.7.1 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ на ответчика Бариля А.А. был наложен административный штраф в размере 1000 рублей.
 

            Поскольку ответчик Бариль А.А. игнорирует требования администрации, просит обязать ответчика прекратить самовольное занятие земельного участка, признать объекты незавершённого строительства: фундамент и каркас металлических конструкций, возведенные ответчиком Барилем А.А. самовольными постройками и обязать ответчика Бариля А.А. снести их за счет собственных средств.
 

             В судебном заседании представители истца администрации Светлоярского муниципального района <адрес> Кривов Э.М., Троилина Л.В., исковые требования и доводы в их обоснование поддержали в полном объеме и просили их удовлетворить.
 

             Ответчик Бариль А.А., в судебном заседании исковые требования не признал просил в их удовлетворении отказать, пояснив, что в собственности его супруги ФИО2 имеется земельный участок с кадастровым номером №. Данный земельный участок его супруга передала в аренду ООО «Лидер» для строительства дачных домиков. Он лично никакого земельного участка самовольно не занимал и никаких объектов не возводил. Возможно ООО «Лидер» при строительстве дачных домиков случайно занял прилегающий земельный участок. ДД.ММ.ГГГГ, при составлении административного протокола, а также при рассмотрении административной комиссией, он не оспаривал, что им самовольно занят соседний земельный участок и возведены строения: фундамент и каркас металлических конструкций, поскольку он не понимал последствий признания и кроме того думал, что получит разрешение на строительство. По этим же основаниям он проигнорировал претензию администрации. При повторном составлении протокола он также обязался представить разрешительную документацию. В последствии он обжаловал решение административной комиссии о привлечении его к административной ответственности, но его жалоба оставлена без удовлетворения. Считает, что администрацией не представлено доказательств его вины в самовольном занятии земельного участка и в строительстве объектов, он является ненадлежащей стороной.
 

           Представитель ответчика    Ильченко П.И. в судебном заседании исковые требования не признал, доводы в возражение исковых требований поддержал, просил в удовлетворении иска отказать.
 

          Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явилась, по неизвестной суду причине, причин неявки не сообщила.
 

          Представитель третьего лица Ильченко П.И. в судебном заседании исковые требования не поддержал, просил в удовлетворении иска отказать, указав, что в собственности ФИО2 имеется земельный участок с кадастровым номером № Данный земельный участок ФИО2 передала в аренду ООО «Лидер» для строительства дачных домиков. Возможно ООО «Лидер» при строительстве дачных домиков случайно занял прилегающий земельный участок.
 

            Выслушав лиц, участвующих в деле, свидетелей ФИО7, ФИО9, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
 

             Согласно ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
 

             Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
 

           Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.
 

           В соответствии со ст. 60 Земельного Кодекса РФ, нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в том числе в случаях: самовольного занятия земельного участка.
 

    Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
 

    Частями 2 и 3 ст. 76 ЗК РФ, предусмотрено, что самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.
 

    Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.
 

        В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ администрацией района проведен мониторинг муниципальных земель, с целью выявления самовольных построек. В ходе проверки было установлено, что с западной стороны к шлюзу № ВДСК расположен земельный участок с кадастровым номером №, принадлежащий на праве собственности ФИО2 На данном участке осуществляется строительство объектов недвижимости и данный земельный участок огорожен металлическим забором, подходящим к водной поверхности ВДСК.
 

            Однако южное ограждение данного земельного участка, имеет продолжение в западном направлении за границами данного участка на 63 м., затем в северо-западном направлении протяженностью 22 м. Ограждение обустроено таким образом, что расположенный рядом с земельным участком №, земельный участок с кадастровым номером № образует единую территорию. Земельный участок с кадастровым № находится в собственности Светлоярского муниципального района <адрес>. Однако Бариль А.А. произвел самовольное занятие данного земельного участка и возвёл на данном земельном участке самовольные постройки: фундамент и каркас металлических конструкций, не имея на то соответствующих разрешений. В связи с чем в отношении Бариля А.А. был составлен протокол об административном правонарушении по ст.7.1 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ на ответчика Бариля А.А. был наложен административный штраф в размере 500 рублей. При этом Бариль А.А. согласился с совершенным им административным правонарушением и обязался в кратчайшие сроки представить документы для разрешения строительства, что подтверждается копией акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, копией протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, копией постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и копией квитанции об оплате Барилем А.А. штрафа (л.д.4-10).
 

           ДД.ММ.ГГГГ при повторном обследовании земельного участка с кадастровым №, установлено, что Бариль А.А. не исполнил требование администрации и не освободил самовольно занятый данный земельный участок, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ ему была направлена претензия об освобождении земельного участка и демонтаже самовольных построек в течении 15 дней со дня получения претензии. Однако ответчик проигнорировал данную претензию, что также подтверждается копией акта обследования от ДД.ММ.ГГГГ со схемой расположения земельного участка и копией претензии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-13).
 

            Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ, было проведено обследование данного земельного участка, в ходе которого установлено, что ответчик Бариль А.А. произвел самовольное занятие данного земельного участка и возвёл на данном земельном участке самовольные постройки: фундамент и каркас металлических конструкций, не имея на то соответствующих разрешений и на Бариля А.А. был составлен протокол об административном правонарушении по ст.7.1 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности, при этом ответчик Барриль А.А. согласился с допущенным нарушением, обязался устранить нарушения и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ на ответчика Бариля А.А. был наложен административный штраф в размере 1000 рублей. (л.д. 14-21, 30-31)
 

           Как следует из решения Светлоярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановление от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Бариль А.А. к административно    й ответственности по ст.7.1 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности оставлено без изменения, а жалоба Бариля А.А. без удовлетворения.
 

           Подтверждением доводов администрации Светлоярского муниципального района <адрес> о том, что именно ответчиком возводятся самовольные строения на самовольно занятом земельном участке с кадастровым №, по мнению суда служат показания свидетеля ФИО7, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, им    проведена проверка муниципальных земель, с целью выявления самовольных построек. В ходе проверки было установлено, что с западной стороны к шлюзу № ВДСК расположен земельный участок с кадастровым номером № принадлежащий на праве собственности ФИО2 На данном участке осуществляется строительство объектов недвижимости и данный земельный участок огорожен металлическим забором, подходящим к водной поверхности ВДСК.          Однако южное ограждение данного земельного участка, имеет продолжение в западном направлении за границами данного участка на 63 м., затем в северо-западном направлении протяженностью 22 м. Ограждение обустроено таким образом, что расположенный рядом с земельным участком №, земельный участок с кадастровым номером № образует единую территорию. Земельный участок с кадастровым № находится в собственности Светлоярского муниципального района <адрес>. Как им было установлено, что на земельном участке с кадастровым номером №    строительство ведется Барилем А.А., при этом каких-либо разрешительных документов на самовольные постройки: фундамент и каркас металлических конструкций, Барилем А.А. представлено не было.      В связи с чем им в отношении Бариля А.А. был составлен протокол об административном правонарушении по ст.7.1 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности.
 

         В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ООО «Лидер» заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером № площадью 2711 кв.м. для садоводства и дачного строительства, что подтверждается копией договора от ДД.ММ.ГГГГ.
 

             Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9, суду показал, что он является директором ООО «Лидер». ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ООО «Лидер» заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером № площадью 2711 кв.м. для садоводства и дачного строительства. ООО «Лидер» во исполнения данного договора произвел замер участка, для чего был приглашен землеустроитель, но в настоящее время он не помнит кто это был, который произвел замер участка и указал границы данного участка. Также во исполнение данного договора ООО «Лидер» произвел ограждение земельного участка, т.е. установил забор. Более никаких работ ООО «Лидер» не производил. Кто именно производил возведение фундамента и каркаса металлических конструкций, как в последствии оказалось на смежном земельном участке с кадастровым номером №, который был случайно огорожен, ему неизвестно. ООО «Лидер» данные работы не производил.
 

            Показания данного свидетеля опровергают утверждения ответчика и его представителя о том, что ООО «Лидер» при строительстве дачных домиков случайно занял прилегающий земельный участок и возвел самовольные строения.
 

                С учетом исследованных доказательств, что доводы представителей истца о том, что именно Бариль А.А. самовольно занял земельный участок с кадастровым №, незаконно, без надлежаще оформленных документов возвёл на данном земельном участке самовольные постройки: фундамент и каркас металлических конструкций, не опровергнуты, в связи с чем суд считает, что требования администрации Светлоярского муниципального района <адрес> обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

                Доводы ответчика и его представителя о том, что вина ответчика в самовольном занятии земельного участка и возведении на данном земельном участке самовольных построек не доказана, суд находит неубедительными и неподтверждёнными исследованными доказательствами.
 

                 Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ
 

    Исковые требования администрации Светлоярского муниципального района <адрес> к Барилю А.А. о возложении обязанности по прекращению самовольного занятия земельного участка, признании строений самовольными постройками и их сносе – удовлетворить.
 

    Обязать Бариля А.А прекратить самовольное занятие земельного участка с кадастровым номером № путем восстановления положения существовавшего до нарушенного права.
 

    Признать объекты незавершенного строительства – фундамент и каркас металлических конструкций, возведенные Барилем А.А. на земельном участке с кадастровым номером №, самовольными постройками.
 

    Обязать Бариля А.А снести самовольные постройки - объекты незавершенного строительства – фундамент и каркас металлических конструкций, возведенные Барилем А.А. на земельном участке с кадастровым номером № за счет собственных средств в течении месяца со дня вступления решения в законную силу.
 

    Решение суда может быть обжаловано сторонами в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

        Председательствующий:                                                                А.А. Моляров
 

    Мотивированное решение изготовлено 24 октября 2014 года.
 

        Председательствующий:                                                                 А.А. Моляров