Дело № 2-686/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

об утверждении мирового соглашения сторон
 

и прекращении производства по делу
 

    п. Змиевка 30 октября 2014 года
 

 

    Свердловский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Воловиковой И.В., с участием:
 

    представителя истца Извекова В.И.,
 

    ответчика Гусяковой Н.Ф.,
 

    при секретаре Леоновой Е.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области гражданское дело по иску Гусевой <данные изъяты> к Гусяковой <данные изъяты> о возмещении вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, компенсации морального вреда, возмещении расходов на оплату услуг представителя,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Гусева Н.В. обратилась в суд с иском к Гусяковой Н.Ф. о возмещении вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, компенсации морального вреда, возмещении расходов на оплату услуг представителя. В исковом заявлении указала, что Гусякова Н.Ф. является опекуном своего недееспособного сына ФИО6, который в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи ее имущества прибыл к ее дому, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись временным отсутствием Гусевой Н.В., рукой разбил стекло в оконном проеме жилого дома, откуда умышленно тайно похитил два велосипеда. Велосипеды впоследствии ей были возвращены. Однако ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, перебил все стекла в окнах дома и стекла на веранде. Для ремонта окон в доме и веранды необходимо <данные изъяты> кв.м. стекла. Согласно справки ИП ФИО7 стоимость стекла размером <данные изъяты> кв.м. и его монтаж составляет <данные изъяты> рублей. Она (истец) не имела возможности присутствовать в судебных заседаниях и не имеет юридического образования, в связи с чем она была вынуждена обратиться за помощью к представителю Извекову В.И., оплатив его услуги в размере <данные изъяты> рублей, которые просит взыскать с ответчика. Кроме того действиями ответчика ей причинен моральный вред, выразившийся в нервном срыве, который она оценивает в размере <данные изъяты> рублей. Просит суд взыскать с ответчика стоимость стекла в размере <данные изъяты> рублей, моральный вред в размере <данные изъяты> рублей и оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей. В судебном заседании стороны заключили мировое соглашение, выраженное в подписанном ими и адресованном суду заявлении. По условиям мирового соглашения, которое стороны просят утвердить:
 

    1. Гусякова <данные изъяты> выплачивает Гусевой <данные изъяты> в счет причиненного ущерба <данные изъяты>) рублей до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    2. Извеков В.И., действующий в интересах Гусевой Н.В., отказывается от остальной части исковых требований.
 

    3. Извеков В.И. и Гусякова Н.Ф. просят производство по делу прекратить.
 

    Сторонам разъяснено, что в соответствии с ч.3 ст.173, статьями 220 и 221 ГПК РФ при утверждении мирового соглашения производство по делу прекращается и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Заключённое сторонами мировое соглашение не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, в связи с чем оно в силу ч.2 ст.39 ГПК РФ подлежит утверждению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.39, 173, 220-221 ГПК РФ,
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Утвердить заключённое между представителем истца Извековым <данные изъяты> и ответчиком Гусяковой <данные изъяты>, мировое соглашение, согласно которому:
 

    1. Гусякова <данные изъяты> выплачивает Гусевой <данные изъяты> в счет причиненного ущерба <данные изъяты>) рублей до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    2. Извеков В.И., действующий в интересах Гусевой Н.В., отказывается от остальной части исковых требований.
 

    3. Извеков В.И. и Гусякова Н.Ф. просят производство по делу прекратить.
 

    Производство по гражданскому делу по иску Гусевой <данные изъяты> к Гусяковой <данные изъяты> о возмещении вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, компенсации морального вреда, возмещении расходов на оплату услуг представителя прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Орловский областной суд в течение 15 дней.
 

    Председательствующий                 И.В. Воловикова