Дело № 2-639/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    п. Змиёвка                         21 октября 2014 года
 

    Свердловский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Швецова Н.В.,
 

    с участием представителя истца Межрайонной ИФНС России № 6 по Орловской области Овсянкиной Н.Е.,
 

    судебного пристава – исполнителя Поповичевой И.В.,
 

    при секретаре судебного заседания Черных И.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области гражданское дело по иску Межрайонной ИФНС России №6 по Орловской области к Хотамову Н.А об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Межрайонная ИФНС России № 6 по Орловской области обратилась в суд с иском к Хотамову Н.А. об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ. В исковом заявлении указала, что судебным приставом – исполнителем Свердловского РОСП на основании Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ г., Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ г., Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ выданных Межрайонной ИФНС России №6 по Орловской области о взыскании налогов в сумме <данные изъяты> рублей с должника Хотамова Н.А. в пользу взыскателя Межрайонной ИФНС России №6 по Орловской области, возбуждены исполнительные производства № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ Должник в установленный для добровольного исполнения срок не исполнил требований, содержащихся в выше указанных исполнительных документов. Ссылаясь на указанные обстоятельства и нормы права, регулирующие спорное правоотношение, истец просил суд установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации Хотамову Н. А. до исполнения обязательств по исполнительному производству.
 

    В судебном заседании представитель Межрайонной ИФНС России № 6 по Орловской области Овсянкина Н.Е. исковые требования поддержала в полном объеме, изложенные в заявлении обстоятельства подтвердила.
 

    Судебный пристав - исполнитель Поповичева И.В. в судебном заседании полагалась на усмотрение суда.
 

    Ответчик Хотамов Н.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Почтовое уведомление вернулось обратно с отметкой «истек срок хранения».
 

    Суд вправе на основании ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
 

    Выслушав объяснения представителя истца, судебного пристава – исполнителя, исследовав представленные доказательства, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 27 Конституции РФ гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Между тем, в силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ указанное право может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
 

    В соответствии с п. 5 ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.
 

    В соответствии с п. 4 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав – исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
 

    Согласно п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики среди прочего обязаны уплачивать законно установленные налоги.
 

    Согласно статьи 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
 

    В судебном заседании установлено, что на основании постановления начальника Межрайонной ИФНС России № 6 по Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании налога, сбора, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика Хотамова Н.А. взысканы налоги (сборы) в размере <данные изъяты> (л.д. 6).
 

    ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Межрайонной ИФНС России № 6 по Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ № судебным приставом – исполнителем Свердловского РОСП УФССП по Орловской области возбуждено исполнительное производство № в отношении Хотамова Н.А. Должнику установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с момента получения должником копии настоящего постановления (л.д.5).
 

    На основании постановления начальника Межрайонной ИФНС России № 6 по Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании налога, сбора, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика Хотамова Н.А. взысканы налоги (сборы) в размере <данные изъяты> (л.д. 8).
 

    ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Межрайонной ИФНС России № 6 по Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ № судебным приставом – исполнителем Свердловского РОСП УФССП по Орловской области возбуждено исполнительное производство № в отношении Хотамова Н.А. Должнику установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с момента получения должником копии настоящего постановления (л.д.7).
 

    На основании постановления начальника Межрайонной ИФНС России № 6 по Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании налога, сбора, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика Хотамова Н.А. взысканы налоги (сборы) в размере <данные изъяты> (л.д. 10).
 

    ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Межрайонной ИФНС России № 6 по Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ № судебным приставом – исполнителем Свердловского РОСП УФССП по Орловской области возбуждено исполнительное производство № в отношении Хотамова Н.А. Должнику установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с момента получения должником копии настоящего постановления (л.д.9).
 

    Согласно выписки из лицевого счета по состоянию расчетов на ДД.ММ.ГГГГ Хотамовым Н.А. задолженность по налогам не погашена.
 

         Из представленного сводного исполнительного производства № видно, что Хотамов Н.А. частично погасил задолженность по налогам в сумме <данные изъяты> рублей, что подтверждается квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Таким образом, предусмотренная п.5 ст.15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» возможность временного ограничения права гражданина на выезд из Российской Федерации в случае уклонения от исполнения обязательств, наложенных на него судом, направлена на защиту конституционно значимых целей и не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя.
 

    Разрешая вопрос о соразмерности временного ограничения на выезд из Российской Федерации требованиям, содержащимся в исполнительном документе, суд приходит к выводу о том, что данное ограничение является соразмерным, достаточным и пропорциональным требованиям Межрайонной ИФНС России № 6 по Орловской области, с учетом суммы, подлежащей взысканию, которая составляет <данные изъяты>, поведения должника, который не предпринял меры к погашению задолженности, не предоставил суду доказательств о наличии уважительных причин, которые не позволили ему своевременно оплатить задолженность, частичное погашение задолженности не свидетельствует о намерениях должника погасить в полном объеме задолженность.
 

    Решая вопрос о сроке ограничения права на выезд из Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что данное право подлежит ограничению на срок до исполнения обязательств по исполнительному производству. Таким образом, по окончании исполнительного производства в отношении должника по соответствующим основаниям, указанным в ФЗ «Об исполнительном производстве», отпадет основание для ограничения права Хотамова Н.А. на выезд из Российской Федерации.
 

    Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что установление для должника - Хотамова Н.А. временного ограничения на выезд из Российской Федерации на срок до исполнения обязательств по исполнительному производству необходимо в целях защиты прав Межрайонной ИФНС России № 6 по Орловской области и не может рассматриваться как нарушение конституционных прав должника, в связи с чем заявленные требования подлежат удовлетворению.
 

    Кроме того, с ответчика в силу ч.1 ст.103 ГПК РФ и п.1 ст.33319 НК РФ должна быть взыскана госпошлина в размере <данные изъяты>.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198, 258 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Межрайонной ИФНС России №6 по Орловской области к Хотамову Н.А об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации удовлетворить.
 

    Установить для должника Хотамова Н.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временное ограничение на выезд из Российской Федерации, на срок до исполнения обязательств по исполнительным производствам № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Взыскать с Хотамова Н.А в доход бюджета муниципального образования Свердловский район Орловской области государственную пошлину в сумме <данные изъяты>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд в течение месяца со дня вынесения, подачей жалобы через Свердловский районный суд.
 

Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Председательствующий             Н.В. Швецов