Подлинник                                                                                                               Дело № 2-5366/14
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    23 октября 2014 года                                                                                                                           г. Красноярск
 

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего
 

    судьи Авходиевой Ф.Г.,
 

    при секретаре Салимовой М.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Жилкомцентр» к ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по квартплате и коммунальным услугам,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    ООО «Жилкомцентр» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате квартплаты и коммунальных услуг в размере <данные изъяты>., суммы пени в размере <данные изъяты> коп., расходов по оплате госпошлины – <данные изъяты>. Требования мотивированы тем, что ФИО5, ФИО1, ФИО7 являются собственником <адрес> по пр. им. газеты «Красноярский рабочий» <адрес>. В данной квартире проживают и состоят на регистрационном учете в качестве членов семьи : ФИО2, ФИО3, ФИО4 В течение длительного времени ответчики не выполняет обязательства по оплате квартплаты и коммунальных услуг. Долг за период с апреля 2012 года по апрель 2014 года составляет <данные изъяты> 21 коп. Ответчики неоднократно предупреждались о необходимости погашения задолженности во избежание ее взыскания в принудительном порядке. До настоящего момента вышеуказанная задолженность ответчиками не погашена.
 

    В судебное заседание представитель истца ФИО8 (доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ г.) не явился, просил рассмотреть дело без его участия, в порядке заочного производства, о чем указал в иске.
 

    Ответчики ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания были извещены своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если данное имущество является квартирой в многоквартирном доме, собственник также несет бремя содержания общего имущества собственником в соответствующем многоквартирном доме.
 

    Согласно ч.1, ч.2 ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность нанимателя по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента заключения договора социального найма жилого помещения.
 

    Согласно ч.1, ч.7 ст. 155 ЖК РФ, собственники жилых помещений в доме, управление которым осуществляется юридическим лицом независимо от организационно-правовой формы, ежемесячно должны вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги в эту организацию до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

    Согласно ст. 31 ЖК РФ, ч. 1 ст.292 ГК РФ дееспособные члены семьи собственника несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.
 

    Согласно ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
 

    В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>, пр. им. газеты «Красноярский рабочий» <адрес>. ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО4 проживают и сотоят на регистрационном учете в данной квартире (л.д.10).
 

    Согласно выписке из лицевого счета о задолженности по жилищным и коммунальным услугам задолженность ответчиков по оплате квартплаты и коммунальных услуг за период с апреля 2012 года по апрель 2014 года составила сумму в размере <данные изъяты> (л.д.11). Однако, как следует из представленных документов сложившаяся задолженность ответчиками перед ООО «Жилкомцентр» до настоящего времени не погашена.
 

    Учитывая, что ответчики являются либо собственниками либо членами семьи собственника жилого помещения, состоят на регистрационном учете и проживают в указанной квартире, следовательно, обязаны ежемесячно производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, наличие нарушений по исполнению данной обязанности, требование истца о взыскании образовавшейся задолженности суд находит обоснованным подлежащими удовлетворению.
 

    С ответчиков в пользу ООО «Жилкомцентр» подлежит взысканию в солидарном порядке сумма задолженности по оплате коммунальных платежей в размере <данные изъяты> руб. 21 коп. за период с апреля 2012 года по апрель 2014 года.
 

    Ответчиками в нарушение ст. 68 ГПК РФ не представлены в суд доказательства в подтверждение отсутствия указанной суммы задолженности, представленный истцом расчет задолженности ответчиками не оспорен, в связи, с чем суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

    Так же истцом заявлены требования по взысканию с ответчиков пени за просрочку платежа в размере <данные изъяты> коп.
 

    В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты от невыплаченных в срок суммы, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
 

         Согласно ст. 330 ГК РФ по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. На основании п.1 ст. 332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определённой законом (законная неустойка), независимо от того, предусмотрена ли обязанность её уплаты соглашением сторон.
 

    Исходя из ставки рефинансирования Центрального Банка РФ в размере 8,25% с ДД.ММ.ГГГГ г., пени за один день просрочки платежа = (начисление в месяц х (8,25% : 300)): 100%. Полученная сумма умножается на количество дней просрочки, и составляет <данные изъяты> коп., что подтверждается выпиской из лицевого счета от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Таким образом, с ответчиков в солидарном порядке подлежит взысканию в пользу истца сумма задолженности в размере <данные изъяты> и пени в размере <данные изъяты> коп.
 

    В соответствии со ст. 98, 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым взыскать с ответчиков в пользу ООО «Жилкомцентр» расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> коп. (л.д.4-8), что подтверждается соответствующими документами предоставленными истцом.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования ООО «Жилкомцентр» к ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по квартплате и коммунальным услугам, - удовлетворить.
 

    Взыскать в солидарном порядке с ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в пользу ООО «Жилкомцентр» задолженность по оплате квартплаты и коммунальных услуг за период с апреля 2012 года по апрель 2014 года в размере <данные изъяты> коп., пеню за просрочку платежей в размере <данные изъяты> коп.,    расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> коп.
 

    <данные изъяты>
 

    Заочное решение может быть отменено по заявлению ответчика, не присутствовавшего в судебном заседании в течение 7 суток со дня получения его копии, а также обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения, либо вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Председательствующий                                                                                                                    Ф.Г. Авходиева