Подлинник                                                                                     Дело № 2-5242/14
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    23 октября 2014 года                                                                                                                  г. Красноярск
 

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего
 

    судьи Авходиевой Ф.Г.,
 

    при секретаре Салимовой М.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Жилкомцентр» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по квартплате и коммунальным услугам,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    ООО «Жилкомцентр» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате квартплаты и коммунальных услуг в размере <данные изъяты> коп., суммы пени в размере <данные изъяты> коп., расходов по оплате госпошлины – <данные изъяты>. Требования мотивированы тем, что ответчики, проживающие по адресу: <адрес>, состоят на регистрационном учете в жилом помещении по указанному адресу, являются нанимателем жилого помещения. В течение длительного времени ответчики не выполняют обязательства по оплате квартплаты и коммунальных услуг. Долг за период с июля 2012 года по апрель 2014 года составляет 114863 руб. 42 коп. Ответчики неоднократно предупреждались о необходимости погашения задолженности во избежание ее взыскания в принудительном порядке. До настоящего момента вышеуказанная задолженность ответчиками не погашена.
 

    В судебное заседание представитель истца ФИО6 (доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ г.) не явился, просил рассмотреть дело без его участия, в порядке заочного производства, о чем указал в иске.
 

    Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в зал суда не явились, о дате и времени судебного заседания были извещены своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.
 

    Суд с учетом мнения истца считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке заочного производства.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В силу ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
 

    Статьей 153 ЖК РФ установлено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
 

    Согласно ч.1, ч.4 ст. 155 ЖК РФ наниматели жилых помещений по договору социального найма обязаны вносить плату за жилье и коммунальные услуги ежемесячно до десятого числа следующего за истекшим месяцем управляющей организации.
 

    Согласно ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
 

    В судебном заседании установлено, что ФИО7 является нанимателем <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, и состоит там на регистрационном учете (л.д. 5).
 

    Согласно выписке из лицевого счета о задолженности по жилищным и коммунальным услугам задолженность ответчиков по оплате квартплаты и коммунальных услуг за период с июля 2012 года по апрель 2014 года составила сумму в размере <данные изъяты> коп. (л.д.6). Однако, как следует из представленных документов сложившаяся задолженность ответчиком перед ООО «Жилкомцентр» до настоящего времени не погашена.
 

    Учитывая, что ответчики являются нанимателями либо членами семьи нанимателя квартиры, зарегистрированы и проживают в данной квартире, следовательно, обязаны ежемесячно производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, наличие нарушений по исполнению данной обязанности, требование истца о взыскании образовавшейся задолженности суд находит обоснованным подлежащими удовлетворению.
 

    С ответчиков в пользу ООО «Жилкомцентр» подлежит взысканию сумма задолженности по оплате коммунальных платежей в размере <данные изъяты> коп. за период с июля 2012 года по апрель 2014 года.
 

    Ответчиками в нарушение ст. 68 ГПК РФ не представлены в суд доказательства в подтверждение отсутствия указанной суммы задолженности, представленный истцом расчет задолженности ответчиками не оспорен, в связи, с чем суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

    Так же истцом заявлены требования по взыскании с ответчика пени за просрочку платежа в размере 10900 руб. 56 коп.
 

    В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (ила) не полностью внесшие плату за жилое помещение коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты от невыплаченных в срок суммы, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
 

         Согласно ст. 330 ГК РФ по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. На основании п.1 ст. 332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определённой законом (законная неустойка), независимо от того, предусмотрена ли обязанность её уплаты соглашением сторон.
 

    Исходя из ставки рефинансирования Центрального Банка РФ в размере 8,25% с ДД.ММ.ГГГГ г., пени за один день просрочки платежа = (начисление в месяц х (8,25% : 300)): 100%. Полученная сумма умножается на количество дней просрочки, и составляет <данные изъяты> коп., что подтверждается выпиской из лицевого счета о задолженности ответчика от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6).
 

    Таким образом с ответчиков подлежит взысканию в пользу истца сумма задолженности в размере <данные изъяты> коп. и пени в размере <данные изъяты>.
 

    В соответствии со ст. 98, 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу ООО «Жилкомцентр» расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>л.д.8-11), что подтверждается соответствующими документами предоставленными истцом.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования ООО «Жилкомцентр» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по квартплате и коммунальным услугам, - удовлетворить.
 

    Взыскать в солидарном порядке с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в пользу ООО «Жилкомцентр» задолженность по оплате квартплаты и коммунальных услуг за период с июля 2012 года по апрель 2014 года в размере <данные изъяты> коп., пеню за просрочку платежей в размере <данные изъяты>., расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> коп.
 

    <данные изъяты>
 

    Заочное решение может быть отменено по заявлению ответчика, не присутствовавшего в судебном заседании в течение 7 суток со дня получения его копии, а также обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения, либо вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Председательствующий                                                                                                         Ф.Г. Авходиева