Дело №
 

РЕШЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    ДД.ММ.ГГГГ судья Свердловского районного суда <адрес> Прохорова Л.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.14 КоАП РФ по жалобе Шкаберина Олега Ивановича на постановление старшего инспектора ИАЗ полка ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    Установил:
 

    Постановлением старшего инспектора ИАЗ полка ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «<адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ Шкаберин О.И. признан виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.14 КоАП РФ ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
 

    Не согласившись с постановлением Шкаберин О.И. обратился в Свердловский районный суд <адрес> с жалобой, мотивируя тем, что правила дорожного движения были нарушены вторым участником ДТП, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ. Просит постановление отменить.
 

    В судебном заседании Шкаберин О.И. доводы жалобы поддержал, пояснил, что выезжал с территории заправочной станции на <адрес> на автокране пропускал движущейся транспорт, а потом начал движение и почувствовал удар, поскольку автомобиль <адрес> врезался в заднее правое колесо его автокрана в связи с тем, что намеревался объехать его. Считает, что ПДД не нарушал, так как занять левую полосу движения не представлялось возможным ввиду припаркованных на ней автомобилей. Автомобиль <адрес> до момента столкновения не видел. Поскольку он ПДД не нарушала просит постановление отменить.
 

    Заинтересованное лицо Фокс К.Л. и ее представитель адвокат Васин В.В., действующий на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, доводы жалобы не признали, пояснили, что Фокс К.Л. управляя автомобилем <адрес> и выезжая с территории автозаправки на <адрес> пропускала автомобили, находясь в левой полосе движения, слева от нее находился автокран, который начал двигаться совершая маневр поворота направо и совершил столкновение и передней левой частью ее автомобиля. Просит обжалуемое постановление оставить без изменений.
 

    Должностное лицо ОГИБДД в зал суда не явилось, о дне и времени рассмотрения дела извещено надлежащим образом.
 

    Судья, исследовав и огласив материалы дела, приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с ч. 1.1 ст. 12.14 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
 

    Согласно п. 8.1, 8.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090 перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
 

    Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 17.42 часов Шкаберин О.И., управляя <данные изъяты>, в районе <адрес> в нарушение п. 8.1, 8.5 Правил дорожного движения Российской Федерации при совершении поворота направо не убедился в безопасности своего маневра и не занял соответствующее крайнее положение на проезжей части, в результате произошло столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением Фокс К.Л.
 

    Обстоятельства совершения дорожно-транспортного происшествия и нарушения п. 8.1 и п. 8.5 ПДД РФ водителем Шкабериным О.И. подтверждаются объяснениями Фокс К.Л. от ДД.ММ.ГГГГ и в суде; объяснениями очевидца ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что до столкновения автомобиль <адрес> двигался справа от крана, который стоял, а когда кран начал движение, то произошло столкновение с его правым задним колесом; схемой места совершения правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ подписанной участниками ДТП и понятыми без замечаний, из которой следует, что автомобиль <адрес> после ДТП располагается справа от автокрана; дополнительной схемой от ДД.ММ.ГГГГ, подписанной участниками ДТП и понятыми без замечания, из которой следует, что место столкновения автомобилей находится на расстоянии 7.7 м от правого края дороги, переднее правое колесо автокрана на расстоянии 4.5 метра, осыпь осколков пластика от автомобиля <адрес> располагается впереди автомобиля; фотографиями с места ДТП, на которых видно, что осыпь пластика располагается перед автомобилем <адрес>; протоколом об административном правонарушении в отношении Шкаберина О.И. от ДД.ММ.ГГГГ; справкой о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с указанием повреждений автомобилей, из которой следует, что автомобиль ФИО7 имеет повреждения передней части слева, а автокран – заднего правого колеса; протоколом об административном правонарушении предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.14 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шкаберина О.И.; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения в отношении Фокс К.Л.; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что следообразующий объект контактировал с передним левым углом кузова автомобиля <адрес> и при этом перемещался сзади вперед и слева направо под углом к условной продольной осевой линии автомобиля.
 

    Доводы заявителя о том, что водитель Фокс К.Л. нарушила правила дорожного движения предметом рассмотрения в настоящем деле и основанием к отмене или изменению обжалуемого постановления не являются, поскольку в отношении нее ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о прекращении производства по делу в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, которое участниками происшествия не обжаловалось и вступило в силу.
 

    Доводы Шкаберина О.И. о том, что он не нарушал п. 8.1 и п. 8.5 ПДД РФ при рассмотрении дела своего подтверждения не нашли, поскольку опровергаются материалами дела и расцениваются судьей как способ защиты.
 

    Действия Шкаберина О.И. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного части 1.1 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Постановление о привлечении Шкаберина О.И. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ. Процессуальных нарушений при его вынесении не допущено.
 

    Административное наказание назначено Шкаберину О.И. в пределах, установленных санкцией ч. 1.1 ст. 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При таких обстоятельствах жалоба Шкаберина О.И. на постановление <адрес> старшего инспектора по ИАЗ полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «<адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворению не подлежит.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление <адрес> старшего инспектора по ИАЗ полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «<адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.14 КоАП РФ в отношении Шкаберина Олега Ивановича оставить без изменения, его жалобу - без удовлетворения.
 

        Решение может быть обжаловано в<адрес>вой суд в течении 10 суток со дня получения или вручения его копии.
 

    Судья                                    Л.Н. Прохорова