ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела
 

    г.Иркутск 7 октября 2014 года

 

    Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,
 

    при секретаре Пусевой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Ковалева Д.В., защитника Федоровой О.К.,
 

    подсудимого Ульянова .... ранее не судимого,
 

    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 817/2014 в отношении Ульянова .... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Подсудимый Ульянов 20 августа 2014 года и 1 сентября 2014 года совершил кражи, то есть, тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 

    20 августа 2014 года около 22 часов Ульянов, находясь в квартире 48 дома 3 по .... г.Иркутска, тайно похитил принадлежащие потерпевшей .... золотые серьги, стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 

    Своими умышленными действиями подсудимый Ульянов причинил потерпевшей .... значительный ущерб на сумму 4000 рублей.
 

    Кроме того 1 сентября 2014 года около 18 часов Ульянов, находясь в квартире .... г.Иркутска, тайно похитил принадлежащий потерпевшей .... компьютерный монитор марки «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 

    Своими умышленными действиями подсудимый ФИО7 причинил потерпевшей .... значительный ущерб на сумму 5000 рублей.
 

    Действия Ульянова органами предварительного расследования квалифицированы по преступлениям от 20 августа 2014 года и 1 сентября 2014 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    Потерпевшая .... обратилась в суд с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении Ульянова в связи с примирением, указав, что они примирились с Ульяновым, который полностью загладил вред, причиненный преступлением, и принес свои извинения.
 

    В судебном заседании подсудимый Ульянов показал, что причиненный в результате преступления потерпевшей ущерб он возместил в полном объеме, принес свои извинения потерпевшей, с которой он примирился и поддерживает заявление потерпевшей о прекращении уголовного дела, в связи с примирением.
 

    Ульянову разъяснены судом последствия прекращения уголовного дела по данному основанию, с которыми он согласен.
 

    Суд, выслушав мнение защитника, которая поддержала заявление потерпевшей .... о прекращении уголовного дела, в связи с примирением с потерпевшей, прокурора, не возражавшего против прекращения уголовного дела, считает законным и справедливым прекратить уголовное дело в отношении Ульянова за примирением сторон в соответствии со ст.76 УК РФ, поскольку от потерпевшей поступило соответствующее заявление о прекращении уголовного дела в отношении Ульянова, которое было сделано по своей доброй воле, после возмещения причиненного преступлением ущерба и принесения извинений со стороны Ульянова.
 

    Учитывая, что Ульянов впервые совершил преступления средней тяжести, в которых полностью признал себя виновным, примирился с потерпевшей и загладил причиненный вред, а также, принимая во внимание личность подсудимого Ульянова который, согласно данных ИЦ УМВД ИО, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении Ульянова за примирением сторон в соответствии со ст.76 УК РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.25, п.4 ч.1 236, ч.2,3 239 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Ульянова .... освободить от уголовной ответственности.
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Ульянова ...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», УК РФ, в связи с примирением сторон, в соответствии со ст.76 УК РФ.
 

    Меру пресечения Ульянову ..... – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении постановления в законную силу.
 

    Копию настоящего постановления о прекращении уголовного дела вручить Ульянову .... и его защитнику, направить прокурору и потерпевшей.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Председательствующий