ПРИГОВОР
 

    Именем Российской Федерации
 

    г. Иркутск 8 октября 2014 г.
 

    Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,
 

    при секретаре Пусевой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Филипповой С.А., подсудимого Чирцева .... защитника Пчелинцевой О.В.,
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-804/2014 в отношении подсудимого Чирцева .... ранее судимого:
 

    14 декабря 2005 года .... городским судом Иркутской области по ст. 158 ч.3, с применением ст. 70 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
 

    25 декабря 2006 года .... городским судом Иркутской области по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; 7 августа 2009 года освобожденного по отбытию наказания;
 

    5 апреля 2010 года .... городским судом Иркутской области по ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ ( с изменениями внесенными постановлением .... районного суда Иркутской области от 4 октября 2011 года) к 4 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 27 апреля 2012 года по постановлению .... районного суда Иркутской области от 16 апреля 2012 года на 2 года 2 месяца 18 дней;
 

    11 октября 2012 года .... районным судом г.Иркутска по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
 

    14 марта 2014 года постановлением .... районного суда г.Иркутска неотбытая часть наказания по приговору .... суда г.Иркутска от 11 октября 2012 года заменена на 2 года исправительных работ, с удержанием 10 процентов из заработка осужденного в доход государства; наказание не отбыто;
 

    мера пресечения – заключение под стражу с 20 августа 2014 года,
 

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Подсудимый Чирцев совершил в г. Иркутске 12 и 18 августа 2014 года - кражи, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 

    12 августа .... около 9 часов Чирцев, находясь в палате .... пансионата ...., тайно похитил имущество потерпевшей Ивановой а именно сумку, стоимостью 650 рублей в которой находились: ноутбук ...., стоимостью 19990 рублей, зарядное устройство, стоимость которого входит в стоимость ноутбука, беспроводная оптическая компьютерная мышь .... с адаптером, общей стоимостью 919 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 

    Своими умышленными действиями подсудимый Чирцев причинил значительный ущерб потерпевшей Ивановой на общую сумму 21559 рублей.
 

    Кроме того, 18 августа .... около 00 часов 10 минут, находясь по адресу: г.... тайно похитил, принадлежащий потерпевшему Сидорову сотовый телефон .... стоимостью 8000 рублей, с сим картами сотовых компаний «Мегафон» и «Ростелеком», не представляющих материальной ценности для потерпевшего.
 

    После чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 

    Своими умышленными действиями подсудимый Чирцев причинил значительный ущерб потерпевшему Сидорову на общую сумму 8000 рублей.
 

    Подсудимый Чирцев при наличии согласия государственного обвинителя, отсутствии возражений со стороны потерпевших заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 

    Подсудимый Чирцев понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Чирцев поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 

    У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 

    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Чирцев согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

    Действия подсудимого Чирцева суд квалифицирует по преступлениям от 12 и 18 августа 2014 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, - по каждому преступлению;
 

    Сомнений во вменяемости подсудимого Чирцева не возникло, он не состоит на учете у врача- психиатра и ранее никогда не состоял, его поведение в судебном заседании у сторон и суда не вызывает сомнений в психической полноценности, с учетом всех данных о личности Чирцева суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 

    При назначении наказания подсудимому Чирцеву, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 

    Совершенные подсудимым Чирцевым преступления, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, направлены против собственности.
 

    Из исследованных данных о личности подсудимого Чирцева следует, что по месту жительства правоохранительными органами он характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее судим за совершение преступлений направленных против собственности, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил умышленные преступления, направленные против собственности, что свидетельствует о нежелании Чирцева вставать на путь исправления, и его стойком криминально-направленном поведении.
 

    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд, признает активное способствование расследованию преступления, а также розыску имущества добытого в результате преступления, по преступлению от 12.08..... признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 

    Судом не расцениваются как явки с повинной чистосердечные признания подсудимого Чирцева на предварительном следствии в совершенном преступлении (л.д.33,131), так как он не сообщал добровольно органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенных им преступлениях, указанные заявления были сделаны Чирцевым только после его установления органами полиции, он не явился в полицию добровольно, а был доставлен после обращения потерпевших с заявлениями в полицию, проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции, которые располагали данными о совершенных Чирцевым преступлениях. Преступления были раскрыты не в связи с обращением Чирцева с чистосердечным признанием в органы полиции, а после проведения оперативно-следственной работы и розыскных мероприятий сотрудниками полиции, поэтому его чистосердечные признания не соответствуют требованиям ст.142 УПК РФ и не являются явками с повинной - добровольными сообщениями о совершенных им преступлениях.
 

    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 

    Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, при которых Чирцев холост, никого на своем иждивении не имеет.
 

    При таких обстоятельствах в их совокупности, а также с учетом личности подсудимого Чирцева, суд приходит к выводу о том, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений не могут быть достигнуты без изоляции Чирцева от общества и поэтому считает справедливым назначить подсудимому Чирцеву наказание, связанное только с лишением свободы, но с учетом смягчающих по делу обстоятельств, не на длительный срок, предусмотренный санкцией части второй ст.158 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по правилам назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренным ст. 62 ч. 5 УК РФ, с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
 

    При установленных вышеизложенных обстоятельствах, у суда нет законных оснований для назначения наказания Чирцеву с применением положений ст.ст. 73, 68 ч.3 и 64 УК РФ, обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления Чирцева без реального отбывания наказания, назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, за отсутствием таковых.
 

    Чирцеву постановлением .... районного суда г. Иркутска от 14 марта .... заменена неотбытая часть наказания в виде лишения свободы по приговору .... районного суда г.Иркутска от 11 октября .... более мягким видом наказания в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 10% в доход государства, которое Чирцевым не отбыто, и в течение оставшейся неотбытой части наказания в виде исправительных работ Чирцев совершил умышленные преступления средней тяжести, в связи с чем, суд считает законным назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, и к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору .... районного суда <адрес обезличен> от .... в размере трех месяцев лишения свободы, заменив наказание в виде исправительных работ лишением свободы, исходя из расчета, что три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ.
 

    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Чирцеву следует назначить в колонии строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 

 

 

 

 

 

ПРИГОВОРИЛ:
 

    Чирцева .... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
 

    по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по преступлению от 12.....) – сроком на один год три месяца,
 

    по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по преступлению от 18.....) - сроком на один год шесть месяцев.
 

    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 

    В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору .... районного суда г. Иркутска от 11 октября ...., в размере трех месяцев лишения свободы (заменив наказание в виде исправительных работ лишением свободы, исходя из расчета - один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ в соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ) и окончательно назначить Чирцеву .... наказание, в виде лишения свободы сроком на два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Срок наказания исчислять с 8 октября ...., с зачетом времени содержания под стражей в порядке меры пресечения с 20 августа .... по 7 октября .....
 

    Меру пресечения Чирцеву .... - заключение под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чирцевым .... в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

    Председательствующий