РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

    <Дата обезличена> Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Смирновой Т.В., при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <Номер обезличен> по иску Стафеева ОА, Стафеева АА, Стафеев АЮ к Администрации г. Иркутска о сохранении помещения в перепланированном состоянии,
 

У С Т А Н О В И Л:

    В Свердловский районный суд <адрес обезличен> обратились Стафеева О.А., Стафеева А.А., Стафеев А.Ю. с иском к Администрации г. Иркутска о сохранении помещения по адресу: <адрес обезличен>, ...., в перепланированном состоянии. В обоснование иска указано, что истцам на праве общей долевой собственности принадлежит по .... доли в праве каждомутрехкомнатная квартира, расположенная по адресу: ...., на .... этаже ....-этажного панельного дома. Право собственности зарегистрировано Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории <адрес обезличен>, выданы свидетельства о государственной регистрации. В указанной квартире истцами произведена перепланировка. В связи с чем, истцы просят суд сохранить жилое помещение по адресу: ...., в перепланированном состоянии, общей площадью .... кв.м., в том числе жилой .... кв.м.
 

    В судебном заседании истцы Стафеева О.А., Стафеева А.А., Стафеев А.Ю. поддержали исковые требования, просив удовлетворить иск в полном объеме.
 

    Представитель Администрации г. Иркутска ФИО5, действующая на основании доверенности от <Дата обезличена>, в судебном заседании возражений против удовлетворения исковых требований не представила.
 

    Заслушав истцов Стафееву О.А., Стафееву А.А., Стафеева А.Ю., представителя ответчика ФИО5, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковое заявление подлежит удовлетворению. К данному выводу суд пришел на основании следующего.
 

    Согласно ст. 25 ЖК РФ, переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (п. 1). Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (п. 2).
 

    Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения (ст. 26 ЖК РФ).
 

    Судом установлено, что истцы являются собственниками жилого помещения по адресу: ..... Данное обстоятельство подтверждается представленным суду договором купли-продажи от <Дата обезличена>.
 

    Из акта передачи недвижимости видно, что <Дата обезличена> во исполнение договора купли-продажи квартиры, ФИО6 передала, а Стафеев А.Ю., Стафеева О.А., Стафева А.А. приняли квартиру, расположенную по адресу: .....
 

    Право собственности истцов в установленном порядке зарегистрировано в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории <адрес обезличен>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от <Дата обезличена>.
 

    Судом установлено, что истцами перепланировано жилое помещение по адресу:...., следующим путем: совмещен санузел (помещение <Номер обезличен> и помещение № ....); увеличена площадь санузла за счет части коридора санузла за счет части коридора (помещение № ....); демонтаж встроенного шкафа. В результате перепланировки общая площадь квартиры составила .... кв.м., в том числе жилая .... кв.м.
 

    Данное обстоятельство подтверждается следующим.
 

    Согласно заключению МУП «БТИ г. Иркутска» № .... от <Дата обезличена> на квартиру по адресу: ...., по данным технической инвентаризации от <Дата обезличена>, установлено в квартире произведена перепланировка: совмещен санузел, увеличена площадь санузла за счет части площадей коридора и кухни, снесен встроенный шкаф в результате общая площадь квартиры составляет .... кв.м., в том числе жилая .... кв.м. Также произведено уточнение размеров.
 

    Из технического паспорта БТИ г. Иркутска по состоянию на <Дата обезличена> видно, что квартира по адресу: ...., имеет общую площадь .... кв.м., в том числе жилую .... кв.м.
 

    Из технического паспорта МУП «БТИ г. Иркутска» по состоянию на <Дата обезличена> видно, что квартира по адресу:...., имеет общую площадь .... кв.м., в том числе жилую .... кв.м.
 

    Судом установлено, что перепланировка, произведенная в квартире по адресу: ...., не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни или здоровью. Данное обстоятельство подтверждается следующими доказательствами.
 

    Суду представлено заключение конструктора по перепланировке в квартире № ...., дом .... а, ...., выполненное ЗАО «Иркутскпромстрой»<Дата обезличена>, из которого видно, что перепланировка осуществляется за счет демонтажа не несущих гипсолитовых перегородок. В результате осмотра помещения конструктором, выявлено следующее: квартира находится на ....-м этаже пятиэтажного жилого дома. Перепланировка осуществляется за счет демонтажа не несущих гипсолитовых перегородок. Перепланировка не влияет на конструктивную схему здания, не затрагивает его несущую способность, не создает дополнительных нагрузок на отдельные конструкции, не нарушает строительных норм и правил. Выполненная перепланировка не нарушает прав и законных интересов граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью.
 

    Из сообщения Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес обезличен>» <Номер обезличен> ль <Дата обезличена> видно, что квартира по адресу: ...., соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам СанПиН 2.1.2.2645-2010 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».
 

    Отдел надзорной деятельности г. Иркутска проведя проверку противопожарного состояния жилого помещения, расположенного по адресу: ...., сообщает, что указанное жилое помещение соответствует требованиям пожарной безопасности.
 

    Таким образом, изучив представленные выше документы, суд приходит к выводу о том, что перепланировка, произведенная в жилом помещении по адресу: ...., не нарушают права и законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни или здоровью.
 

    Изучив представленные документы, суд приходит к выводу, что исковое требование истцов подлежат удовлетворению, квартира, расположенная по адресу: ...., общей площадью .... кв.м., в том числе .... кв.м. согласно техническому паспорту МУП «Бюро технической инвентаризации г. Иркутска» по состоянию на <Дата обезличена> подлежит сохранению в перепланированном состоянии, поскольку данная перепланировка не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    Иных доказательств, стороны, в силу ст. 56, 57 ГПК РФ, суду не представили.
 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление Стафеева ОА, Стафеева АА, Стафеев АЮ к Администрации г. Иркутска о сохранении помещения в перепланированном состоянии удовлетворить.
 

    Сохранить жилое помещение, расположенное по адресу: ...., в перепланированном состоянии общей площадью .... кв.м., в том числе жилой .... кв.м. согласно техническому паспорту МУП «Бюро технической инвентаризации г. Иркутска» по состоянию на <Дата обезличена>.
 

    Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд города Иркутска путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
 

    ....
 

    ....
 

    ....
 

    ....
 

    Судья Смирнова Т.В.