Р Е Ш Е Н И Е
 

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
 

    Судья Свердловского районного суда <адрес> Шевченко Л.В. (<адрес>),
 

    рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании жалобу ФИО2 на постановление заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по <адрес> от <…> года, которым постановлено:
 

    ФИО2 <…>,
 

    признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.9 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере <…> рублей,
 

    с участием ФИО2, свидетеля Ю.,
 

    в отсутствии представителя ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по <адрес>
 

    у с т а н о в и л:
 

    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин. по адресу: <…>, управляя автомобилем <…>, регистрационный знак <…>, нарушила п. 10.2 ПДД превысив скорость движения на 31 км/ч, двигаясь со скоростью 91 км/ч., т.е. совершила правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.
 

    В жалобе заявитель указывает, что постановление подлежит отмене, так как ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин. по адресу: <…>, автомобилем <…>, регистрационный знак <…>, не управляла. Данным автомобилем управлял Ю.
 

    ФИО2 доводы жалобы поддержала в полном объеме.
 

    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин. по адресу: <…>, именно он управлял автомобилем <…>, регистрационный знак <…>.
 

    Заслушав объяснения участвующих в деле лиц, проверив материалы дела, нахожу жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Как видно из постановления по делу об административном правонарушении № <…> года, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин. по адресу: <…>, управляя автомобилем <…>, регистрационный знак <…>, нарушила п. 10.2 ПДД превысив скорость движения на 31 км/ч, двигаясь со скоростью 91 км/ч., т.е. совершила правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.
 

    Правонарушение зафиксировано с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства КРИС-П FР 2077, который поверен до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Таким образом, факт имевшего место нарушения нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения жалобы.
 

    Между тем, собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.
 

    В судебном заседании установлено, что т/с <…> на период фиксации правонарушения находилось в пользовании Ю.
 

    Данное обстоятельство подтверждено пояснениями Ю., полисом ОСАГО.
 

    Согласно действующего законодательства, доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения.
 

    Таким образом, в судебном заседании факт нахождения т/с <…> в пользовании другого лица нашел свое подтверждение.
 

    При этом судом учитывается, что срок давности привлечения к ответственности истек.
 

    Руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ,
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Постановление заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по <адрес> от <…> года на основании которого ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ – отменить, производство по делу прекратить за истечением срока давности привлечения к ответственности.
 

    Решение суда может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии, путем подачи жалобы через Свердловский районный суд <адрес>.
 

    Судья – подпись