№2-750/14
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

Суровикинский районный суд Волгоградской области
 

в составе председательствующего судьи Е.А. Дубойской,
 

при секретаре судебного заседания Ефремовой Е.В.,
 

с участием истца Малаховой Т.А.,
 

    г. Суровикино 30 октября 2014 года
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Малаховой Т.А. к администрации <данные изъяты> сельского поселения Суровикинского муниципального района Волгоградской области о восстановлении срока для принятия наследства,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Малахова Т.А. обратилась в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, на том основании, что ДД.ММ.ГГГГ умер её отец ФИО2 После его смерти открылось наследство, состоящее из земельной доли, площадью 22,6, расположенной на территории <адрес>. Являясь единственной наследницей она не смогла в шестимесячный срок обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, так как тяжело переживала смерть родного человека, а также считала, что она как дочь уже приобрела это право.
 

    Истец просит восстановить её срок для принятия наследства, открывшегося после смерти отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признав причину пропуска срока для принятия наследства уважительной.
 

    В судебном заседании истец поддержал заявленные им требования, изложив их вышеуказанным образом.
 

    Представитель ответчика администрации <адрес>, извещенный надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания в суд не явился, направил телефонограмму, в которой просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал против восстановления истцу срока для принятия наследства.
 

    Выслушав истца, учитывая мнение ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что требование истца обосновано и подлежит удовлетворению.
 

    Согласно части 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии с частью 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.В соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
 

    Как следует из свидетельства на право собственности на землю №, зарегистрированного 11 апреля 1996 года комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Суровикинского района, ФИО2 принадлежала земля общей площадью 29,8 га. с оценкой 1692 баллогектаров, расположенном в <адрес>.
 

    Согласно архивной справки от 17 сентября 2013 года № внесены изменения и дополнения в приложение к постановлению администрации района от 21 октября 2002 года № «О выделении земельного участка в счет земельных долей для передачи в аренду» и читать, что ФИО2 принадлежит земельная доля, площадью 22, 6 га.
 

    Из свидетельства о рождении следует, что родителями истицы являются ФИО2 и ФИО3 (л.д. №7).
 

    15 ноября 1976 года истица заключила брак с ФИО7, в связи с чем, ей была присвоена фамилия ФИО8 (л.д. №9).
 

    ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2 (л.д. №5).
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что после смерти ФИО2 открылось наследство, состоящее из земельной доли. Наследником умершего является его дочь Малахова Т.А. По истечении шести месяцев после открытия наследства истец не обратился к нотариусу с заявлением о принятия наследства, так как тяжело переживала смерть родного человека, а также считала, что она, являясь родной дочерью наследодателя, приобретает право на принятие наследства без обращения к нотариусу. Учитывая данное обстоятельство, а также отсутствие спора о праве, суд признает причины пропуска срока для принятия наследства уважительными и приходит к выводу о возможности восстановления истцу пропущенного срока.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Восстановить Малаховой Т.А. срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца в Волгоградский областной суд.
 

    Судья          Е.А. Дубойская