№ 5-69/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    17 октября 2014 года в г. Суровикино Волгоградской области,
 

    Судья Суровикинского районного суда Волгоградской области Божко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело о привлечении к административной ответственности Мошорипова Т.У., родившегося <данные изъяты>, проживающего на территории Российской Федерации без соответствующего разрешения, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    17 октября 2014 года и.о. начальника ОУФМС России по Волгоградской области в Суровикинском районе Евсеевой В.А. составлен протокол об административном правонарушении ВС №0229130, из которого следует, что 17 октября 2014 года в 11 часов 20 минут при проверке документов на <адрес> установлено, что гражданин <адрес> Мошорипов Т.У., с ДД.ММ.ГГГГ уклонился от выезда с территории РФ по окончании срока постановки на миграционный учет, чем нарушил п. 1 ст. 5 Федерального Закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, Мошорипов Т.У. вину в совершённом административном правонарушении признал полностью и пояснил, что он приехал в Россию 20 мая 2014 года с целью трудоустроиться. Срок его пребывания в РФ истек, но он не выехал за пределы РФ, поскольку ждал получения патента.
 

    Выслушав Мошорипова Т.У., исследовав представленные материалы, судья приходит к следующему выводу.
 

    Протокол об административном правонарушении в отношении Мошорипова Т.У. об уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ.
 

    В силу части 1 и части 5 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.
 

    В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов, в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
 

    В судебном заседании установлено, что Мошорипов Т.У., с 20 августа 2014 года уклонился от выезда с территории РФ по окончании срока постановки на миграционный учет, что образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Указанное обстоятельство подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении ВС N0229130 от 17 октября 2014 года; копией паспорта гражданина Узбекистана Мошорипова Т.У.; миграционной картой и отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Мошорипова Т.У., объяснениями Мошорипова Т.У., данными им 17.10.2014 года на стадии досудебного и судебного производства по данному делу.
 

    Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, судом не установлены.
 

    При назначении наказания Мошорипову Т.У. судья принимает во внимание характер совершенного им административного правонарушение, личность виновного, отсутствие официальных источников дохода, непринятие мер, направленных на получение документов, разрешающих право пребывания на территории Российской Федерации, и уклонение от выезда за пределы РФ в добровольном порядке.
 

    Совокупность представленных суду доказательств не позволяет сделать вывод о том, что Мошорипов Т.У. имеет на территории РФ семейные отношения с гражданами РФ.
 

    В связи с чем, считает необходимым назначить Мошорипову Т.У. наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ.
 

    Поскольку из пояснений Мошорипова Т.У. следует, что у него имеется билет на 21 октября 2014 года из города Волгограда до города Ургенч р. Узбекистан, то судья считает возможным применить административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Руководствуясь ст. ст.23.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Мошорипова Т.У. признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Подвергнуть Мошорипова Т.У. административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Получатель штрафа: УФК МФ РФ по Волгоградской области (УФМС по Волгоградской области); ИНН 3444129001; КПП-344401001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области; расчетный счет 40101810300000010003; БИК 041806001; КБК 18811630030030000140; ОКАТО 18253501000.Наименование платежа - административный штраф (192 1 16 90050056000140).
 

    Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Согласно ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
 

    Решение в течение 10 дней может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через районный суд.
 

    Судья О.А. Божко