№2-717/14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

Суровикинский районный суд Волгоградской области
 

в составе председательствующего судьи Дубойской Е.А.,
 

при секретаре судебного заседания Ефремовой Е.В.,
 

с участием истца Борисенок О.В.,
 

представителя ответчика – адвоката Гринько К.А., представившего ордер № от 13 октября 2014 года, удостоверение №,
 

    14 октября 2014 года      в г. Суровикино Волгоградской области
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Борисенок О.В. к Борисенок В.С. об устранении препятствий в праве собственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Борисенок О.В. обратилась в суд с иском к Борисенок В.С. об устранении препятствий в праве собственности на том основании, что она является собственником жилого дома, расположенного в <адрес>. 1 июня 2010 года она прописала в своем домовладении Борисенок В.С., который на тот момент являлся ей супругом. 12 августа 2013 года брак сторон был расторгнут и ответчик по месту регистрации не проживает, место его нахождения неизвестно. Регистрация ответчика в принадлежащем ей на праве собственности домовладении существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.
 

    Истец просит устранить нарушение прав собственника Борисенок О.В. и препятствий к осуществлению прав пользования и распоряжения жилым домом, расположенным в <адрес>, признав Борисенок В.С. утратившим право пользования указанным жилым домом.
 

    Истица в судебном заседании поддержала заявленные требования, изложив их вышеуказанным образом.
 

    Ответчик в суд не явился, так как фактическое место его нахождения неизвестно.
 

    Поскольку место нахождения ответчика неизвестно, суд на основании статьи 50 ГПК РФ назначил в качестве его представителя адвоката Суровикинской юридической консультации Гринько К.А., который в судебном заседании просил принять решение на усмотрение суда.
 

        Третье лицо - представитель отделения Управления Федеральной миграционной службы по Волгоградской области в Суровикинском районе в суд не явился, в суд поступило заявление, в котором просит дело рассмотреть в его отсутствие.
 

    Выслушав стороны, свидетеля, учитывая мнение представителя третьего лица, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу о том, что требования истца законны, обоснованы, документально подтверждены и подлежат удовлетворению. Такой вывод суда основан на следующем.
 

    В соответствии со статьей 30 части 2 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора безвозмездного пользования.
 

    Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

        Согласно статьи 16 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, граждане, изменившие место жительства, обязаны не позднее 7-ми дневного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию и представить документы необходимые для регистрации по новому месту жительства. Орган регистрационного учета в 3-х дневный срок со дня поступления документов, регистрирует граждан по новому месту жительства и производит в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства.
 

    В соответствии со ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется различным путем, в том числе путем прекращения или изменения жилищных правоотношений.
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права №, Жалновой О.В. на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный в <адрес>, о чем сделана запись регистрации №.
 

    1 ноября 2010 года Жалонова О.В. заключила брак с Борисенок В.С., в связи с чем ей была присвоена фамилия Борисенок (свидетельство о заключении брака №).
 

    Из выписки из похозяйственной книги «01 лицевой счет №30 администрации <данные изъяты> сельского поселения Суровикинского муниципального района Волгоградской области, представленной в суд истицей, следует, что в доме истицы зарегистрирован проживающим Борисенок ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что истицу знает, проживает с ней в одном хуторе и подтвердила, что Борисенок В.С. доводился истице супругом, в связи с чем она его прописала в своем домовладении. После того, как брак они расторгли ответчик уехал в неизвестном направлении, по месту регистрации не проживает, фактическое место жительства ответчика ей неизвестно.
 

    Исследовав представленные стороной истца доказательства, суд находит доказанным то, что Борисенок В.С., не являясь членом семьи истицы, не пользуется жилым помещением, находящимся в собственности истицы с 2013 года. Не проживая в доме истицы, ответчик утратил право пользования жилым помещением, принадлежащим истице. Регистрация ответчика в жилом доме истицы препятствует ей осуществить право по распоряжению жилым помещением.
 

    При таком положении суд считает необходимым устранить данное препятствие, признав, что право Борисенок В.С. на пользование жилым помещением, принадлежащим истице, прекращено.
 

    Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Признать, что право Борисенок В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на пользование жилым домом, расположенным в <адрес>, принадлежащим Борисенок О.В., прекращено.
 

    Решение в течение месяца может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд.
 

    Судья                              Дубойская Е.А.