№2-722/2014 г.
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

Суровикинский районный суд Волгоградской области
 

в составе председательствующего судьи Дубойской Е.А.,
 

при секретаре судебного заседания Ефремовой Е.В.,
 

    14 октября 2014 года                    в г. Суровикино
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мельникова Ю.Н. к Мельникову Г.Н. об устранении нарушений прав собственника,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        Мельников Ю.Н. обратился в суд с иском к Мельникову Г.Н. об устранении нарушений прав собственника на том основании, что он является собственником жилого дома, расположенного по <адрес>. В данном домовладении он прописал своего брата Мельникова Г.Н., однако с момента прописки до настоящего времени ответчик по месту регистрации не проживал. Он (истец) и его супруга являются федеральными ветеранами труда и получают надбавку к пенсии не полностью из-за того, что его домовладении прописан брат, также они оплачивают коммунальные услуги в большем размере. Истец просит признать Мельникова Г.Н. не приобретшим право пользования жилым домом, расположенным по <адрес>.
 

        Истец, извещенный о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явился, направил телефонограмму, в которой просил производство по делу прекратить, в связи с тем, что ответчик добровольно выписался по месту регистрации.
 

        Ответчик, извещенный надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явился, причина неявки неизвестна.
 

        Третье лицо – представитель ОУФМС Рооссии по Волгоградской области в Суровикинском районе в суд не явился, направил заявление, в котором просил дело рассмотреть в его отсутствие.
 

        Согласно п. 3 ст.220 ГПК РФ производство по делу подлежит прекращению в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

        В соответствии со статьей 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    При таких условиях отказ истца от требований к Мельникову Г.Н. об устранении нарушений прав собственника принимается судом, ходатайство о прекращении производства по делу подлежит удовлетворению.
 

        Руководствуясь ст.ст. 220 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

        Прекратить производство по гражданскому делу №2-722/2014 года по иску Мельникова Ю.Н. к Мельникову Г.Н. об устранении нарушений прав собственника, в связи с отказом истца от иска.
 

    Сторонам разъяснить последствия прекращения дела в связи с отказом истца от иска, предусмотренные статьей 221 ГПК РФ.
 

        На определение может быть подана частная жалоба.
 

    Судья                                        Е.А. Дубойская