№2-723/14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

Суровикинский районный суд Волгоградской области
 

в составе председательствующего судьи Дубойской Е.А.,
 

при секретаре судебного заседания Ефремовой Е.В.,
 

    14 октября 2014 года      в г. Суровикино Волгоградской области
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Барыкина А.Г. к Барыкиной Е.А. об устранении нарушений прав собственника,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Барыкин А.Г. обратился в суд с иском к Барыкиной Е.А. об устранении нарушений прав собственника на том основании, что он является собственником жилого дома, расположенного по <адрес>. 8 мая 2002 года он в своем домовладении прописа падчерицу Барыкину Е.А., которая в 2011 году уехала в город <адрес> и по месту регистрации с этого времени не проживает. В начале 2014 года на имя Барыкиной Е.А. по месту регистрации приходят письма о необходимости погасить задолженность по кредитам в противном случае будет описано имущество. У него на воспитании находится несовершеннолетний ребенок и чтобы обезопасить свое имущество он вынужден обратиться в суд.
 

    Истец просит признать, что Барыкина Е.А. утратила право на проживание в домовладении, расположенном по <адрес>, принадлежащем Барыкину А.Г.
 

    Истец, извещенный надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явился, направил телефонограмму, в которой просил дело рассмотреть в его отсутствие, поддержав заявленные требования.
 

    Ответчица Барыкина Е.А. в суд не явилась, направила телефонограмму, в которой просила дело рассмотреть в её отсутствие, исковые требования признает и не возражает против их удовлетворения.
 

        Третье лицо - представитель отделения Управления Федеральной миграционной службы по Волгоградской области в Суровикинском районе в суд не явился, в суд поступило заявление, в котором просит дело рассмотреть в его отсутствие.
 

    Учитывая мнение стороны, представителя третьего лица, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу о том, что требования истца законны, обоснованы, документально подтверждены и подлежат удовлетворению. Такой вывод суда основан на следующем.
 

    В соответствии со статьей 30 части 2 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора безвозмездного пользования.
 

    Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

        Согласно статьи 16 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, граждане, изменившие место жительства, обязаны не позднее 7-ми дневного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию и представить документы необходимые для регистрации по новому месту жительства. Орган регистрационного учета в 3-х дневный срок со дня поступления документов, регистрирует граждан по новому месту жительства и производит в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства.
 

    В соответствии со ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется различным путем, в том числе путем прекращения или изменения жилищных правоотношений.
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права №, Барыкину А.Г. на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по <адрес>, о чем сделана запись регистрации №.
 

    Из домовой книги, представленной в суд истцом, следует, что в его доме зарегистрирована проживающей Барыкина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Исследовав представленные стороной истца доказательства, суд находит доказанным то, что Барыкина Е.А., не являясь членом семьи истца, не пользуется жилым помещением, находящимся в собственности истца с 2011 года. Не проживая в доме истца, ответчик утратил право пользования жилым помещением, принадлежащим истцу. Регистрация ответчика в жилом доме истца препятствует ему осуществить право по распоряжению жилым помещением.
 

    При таком положении суд считает необходимым устранить данное препятствие, признав, что право Барыкиной Е.А. на пользование жилым помещением, принадлежащим истцу, прекращено.
 

    Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Признать, что право Барыкиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на пользование жилым домом, расположенным по <адрес>, принадлежащим Барыкину А.Г., прекращено.
 

    Решение в течение месяца может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд.
 

    Судья                              Дубойская Е.А.