Дело № 5-54/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    с. Сунтар                                 24 октября 2014 г.
 

    Судья Сунтарского районного суда Республики Саха (Якутия) Петров А.М. единолично, с участием Макаровой М.В., участкового уполномоченного полиции Семенова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении
 

    Макаровой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>а Якутской АССР, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, без определенного места работы, не замужней, имеющей на иждивении 1 ребенка 17 лет, ранее трижды привлекавшейся к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л :
 

    24 октября 2014 г. участковым уполномоченным полиции отдела МВД РФ по Сунтарскому району Семеновым Д.В. в отношении Макаровой М.В. составлен протокол по факту совершения ею административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Макарова М.В. вину в совершении административного правонарушения признала, с протоколом об административном правонарушении согласна.
 

    Судья, выслушав Макарову М.В., изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГг. 2014 года около 9 часов утра гр. Макарова М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании Сунтарской средней общеобразовательной школы №2, расположенной по адресу <адрес>, устроила скандал в коридоре школы, выражалась нецензурной бранью в адрес директора школы С, тем самым нарушила учебный процесс в школе, т.е. совершила правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ.
 

    Составом правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, является мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, уполномоченным на составление протокола об административном правонарушении лицом.
 

    Факт совершения Макаровой М.В. административного правонарушения и её вина подтверждается, кроме её собственного признания, совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: рапортом оперативного дежурного ОМВД по Сунтарскому району Семенова В.Н., заявлением и письменным объяснением директора Сунтарской СОШ №2 С, письменными объяснениями С, С, протоколом №644 о доставлении, протоколом №152 об административном задержании, протоколом №588 медицинского освидетельствования состояния опьянения, протоколом об административном правонарушении№019652/1037, а также объяснением Макаровой М.В. в судебном заседании.
 

    Оценивая в совокупности представленные доказательства по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о виновности Макаровой М.В. в совершении правонарушения, ее действия квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Макаровой М.В., суд считает признание ею вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение административного правонарушения.
 

    С учетом того, что сын в данное время проживает отдельно от Макаровой М.В. у родственников, и то, что штрафы, наложенные на нее за аналогичные правонарушения, не возымели воздействия на исправление ее поведения, суд считает правильным назначить ей административное наказание в виде административного ареста на срок до 7 суток.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Макарову М.В. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста на 7 (семь) суток. Срок наказания исчислять с 24 октября 2014г.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Сунтарский районный суд.
 

    Судья                        Петров А.М.