Дело № 5-48-2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    село Сунтар                                               24 октября 2014 год
 

        Судья Сунтарского районного суда Республики Саха (Якутия) Стрекаловский И.В. единолично, с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении Иванова А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
 

              Иванов А.А,, ../../.... года рождения, уроженец
 

              г. Мирный, Якутской АССР, гражданин РФ,
 

    проживает по адресу: ... место регистрации: ..., ...,
 

у с т а н о в и л :
 

    24 октября 2014 года около 09 часов в с. Сунтар Сунтарского района Республики Саха (Якутия) Иванов А.А. находясь в здании МБОУ РС(Я) расположенного по адресу ул.Ленина 79/1, оскорбительно приставал к Николаевой Н.Ю., при этом выражался в ее адрес нецензурной бранью, на замечание, на требование покинуть из здании школы не реагировал. Своими действиями Иванов А.А. нарушил общественный порядок, выразившийся в явном не уважении к обществу.
 

    23.09.2014 г. участковым уполномоченным полиции ОМВД РФ по Сунтарскому району Семеновым А.В. в отношении Иванова А.А., составлен протокол об административном правонарушении № 049761/1038, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

         В судебном заседании Иванов А.А., вину не отрицает.
 

    Суд, выслушав стороны и изучив материалы административного правонарушения, приходит к выводу о правильности квалификации деяния Иванова А.А., по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно нарушению общественного порядка, выражающие явное не уважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительному приставанию к гражданке.
 

              Вина Иванова А.А., доказывается собранными материалами дела, в частности протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции, заявлением, объяснением Николаевой Н.Ю., объяснением Вдовиной Н.З.
 

    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения и оценивает их в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, согласно которым при назначении административного наказания гражданину или лицу без гражданства учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
 

        В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины правонарушителя. Отягчающих обстоятельств не установлено.
 

        В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

        С учетом совершения административного правонарушения впервые, раскаяния, суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
 

             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.5, 29.7, 29.10, 29.11, КоАП РФ,
 

п о с т а н о в и л :
 

    Иванова Андрея Андреевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1    КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 600 (шестьсот) рублей.
 

    Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу на
 

    р/счет № 401 018 101 000 000 100 02
 

    Банк получателя: ГРКЦ НБ Республика Саха (Якутия) Банка России г. Якутск
 

    Получатель: УФК по Республике Саха (Якутия) (МВД Республики Саха (Якутия)
 

    БИК: 049805001
 

    ИНН: 1435054074
 

    КПП: 143501001
 

    КБК: 188 116 90050 05 6000 140
 

              В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа об уплате штрафа, по истечении 60 дней со дня вступления в законную силу судья направляет постановление судебному приставу исполнителю для исполнения.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд РС (Я) в течение 10 дней со дня вынесения через Сунтарский районный суд.
 

    Судья                                                             И.В. Стрекаловский