Дело № 12-47/2014                                                                                       Мировой судья Петров В.Н.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    Судья Сунтарского районного суда Республики Саха (Якутия) Стрекаловский И.В., при секретаре Федоровой Г.Г., 07 октября 2014 года в помещении суда с участием лица, в отношении которого вынесено постановление по делу Иванова А.Е., рассмотрев в судебном заседании,
 

    жалобу Иванова А.Е., ../../.... года рождения, уроженца с..., ... на постановление мирового судьи судебного участка № 28 по Сунтарскому району Республики Саха (Якутия) от 9 сентября 2014 г.,
 

у с т а н о в и л :
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № 28 по Сунтарскому району от 9 сентября 2014 г. Иванов А.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут штрафу в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 мес.
 

    Иванов А.Е., не согласившись с постановлением мирового судьи, подал жалобу, согласно которой просит отменить постановление мирового судьи судебного участка № 28 по Сунтарскому району от 9 сентября 2014 г., на основании того, что отсутствует факт ДТП, он сам выехал со стоянки и после употребления спиртного не управлял транспортным средством, понятые при оформлении материалов отсутствовали, ему не вручили копии протокола.
 

    На судебном заседании Иванов А.Е. полностью поддержал поданную жалобу, протокол о направлении на медицинское освидетельствование, объяснения, оформлялись в дежурной части ОМВД, где путем введения в заблуждение, сотрудники ОГИБДД по Сунтарскому району заставили его расписаться в вышеуказанных процессуальных документах, просит отменить постановление и прекратить производство по делу.
 

    Выслушав участвующих в рассмотрении дела лиц, проверив материалы дела, суд не усматривает оснований для отмены или изменения постановления судьи первой инстанции.
 

    Согласно имеющемуся в материалах дела рапорту инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Сунтарскому району видно, что транспортное средство под управлением Иванова А.Е. было остановлено по подозрению на алкогольное опьянение, во время проверки от Иванова А.Е. шел резкий запах алкоголя изо рта (л.д. 13). Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 14 БР №024700, основанием направления для прохождения медицинского освидетельствования явились запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение кожных покровов лица. Иванов А.Е. отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в присутствии 2 понятых, о чем свидетельствуют их подписи, а также собственноручная запись об этом нарушителя и его подпись (л.д. 4). Исходя из положений части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В связи с тем, что Иванов А.Е. отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в соответствии с требованиями пункта 10 Правил ПДД РФ, он был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от которого он также отказался, о чем сделал соответствующую записи в протоколах (л.д. 4).
 

    В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    15 июля 2014 г. инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД по Сунтарскому району в отношении Иванова А.Е. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за то, что 15 июля 2014 г. в с. Сунтар Иванов А.Е., управляя транспортным средством, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В протоколе об административном правонарушении, в графе разъяснения прав и обязанностей Ивановым А.Е. подписью удостоверено, что ему разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также ст. 51 Конституции РФ, имеется подпись о получении копии протокола (л.д. 5).
 

    Действия сотрудника ГИБДД соответствуют требованиям пункта 11 Правил.
 

    В соответствии с имеющимися в деле доказательствами в их совокупности, в постановлении мирового судьи сделан обоснованный вывод о законности и обоснованности протокола инспектора ДПС ОГИБДД Данилова Н.А. от 15.07.2014 г., поскольку факт невыполнения водителем Ивановым А.Е. законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - нашёл подтверждение.
 

    Оценка доказательствам дана в соответствии с правилами ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    Доводы Иванова А.Е. о том, что при оформлении материалов отсутствовали понятые, он не управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также то, что ему не вручили копию протокола, не нашло подтверждение. Согласно протоколам, об отстранении от управления транспортным средством, оформленном 15.07.2014 г. в 10 ч. 40 мин., о направлении на медицинское освидетельствование, оформленном 15.07.2014 г. в 20 ч. 05 мин., в них имеются подписи понятых и лица, привлеченного к административной ответственности.
 

    Доводы жалобы о недостатках рассмотрения административного материала суд находит несостоятельными, никак не подрывающими обоснованный вывод мирового судьи о виновности правонарушителя в инкриминируемом ему административном правонарушении.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № 28 по Сунтарскому району Республики Саха (Якутия) от 9 сентября 2014 года оставить без изменения, жалобу Иванова Андрея Егоровича – без удовлетворения.
 

Судья                 п/п                                         И.В. Стрекаловский
 

                                 Копия верна.
 

                                 Судья                                                              И.В.Стрекаловский