Дело № 12-61/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    с. Сунтар                                     13 октября 2014 г.
 

    Судья Сунтарского районного суда Республики Саха (Якутия) Петров А.М., с участием Докторовой А.Д., судебного пристава по ОУПДС Сунтарского РО Управления ФССП России по РС (Я) Аммосова Г.И., при секретаре Егоровой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании
 

    жалобу Докторовой АД на постановление №14028/14/212008 начальника Сунтарского районного отдела судебных приставов УФССП России по РС (Я) Республики Саха (Якутия) Колочева Г.С. от 24 сентября 2014 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 13.26 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л :
 

    Постановлением начальника Сунтарского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по РС (Я) Колочева Г.С. №14028/14/212008 от 24 сентября 2014 г. Докторова А.Д. привлечена к административной ответственности по ст. 13.26 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей за нарушение сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений.
 

    Докторова А.Д., не согласившись с постановлением начальника судебных приставов, подала в районный суд жалобу об отмене вышеуказанного постановления на основании того, что полностью нарушена процедура возбуждения и рассмотрения дела об административном правонарушении, постановление вынесено без выяснения всех обстоятельств, подлежащих выяснению по административному правонарушению, таким образом, ее вина в совершении административного правонарушения не доказана.
 

    На судебном заседании Докторова А.Д. признала, что были нарушения сроков доставки некоторых судебных извещений, но в связи с тем, что, постановление вынесено с нарушениями закона, поддерживает доводы жалобы и просит отменить постановление начальника отдела судебных приставов.
 

    Судебный пристав Сунтарского районного отдела судебных приставов УФССП России по РС (Я) Аммосов Г.И. на судебном заседании пояснил, что постановление вынесено законно и обоснованно, просит оставить постановление без изменения, а жалобу оставить без удовлетворения.
 

    Выслушав стороны, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Порядок пересылки, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений организациями почтовой связи регулируется Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 № 221 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи».
 

    Особенности порядка оказания услуг почтовой связи в части доставки (вручения) судебных извещений установлены в утвержденных Приказом ФГУП «Почта России» от 31.08.2005 № 343 Особых условиях приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», согласно п. 3.6, не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда «Судебное» возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи.
 

    В соответствии со ст. 13.26 КоАП РФ, нарушение оператором почтовой связи правил оказания услуг почтовой связи в отношении сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений, в том числе несвоевременное сообщение суду о доставке (вручении) судебного извещения или невозможности его доставки (вручения) адресату, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
 

    Согласно статьи 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    Между тем, как установлено в судебном заседании, при производстве по делу об административном правонарушении обжалуемое постановление вынесено в нарушение ст.26.1 КоАП РФ без исследования всех обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении.
 

    В нарушение ст. 29.7. КоАП РФ, данное постановление вынесено в отсутствие Докторовой А.Д., не установлена и не указана причина ее неявки, не разъяснено ей ее права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ.
 

    В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.
 

    В описательной части постановления только указано, что Докторова А.Д. допустила нарушение сроков и (или) порядка доставки(вручения) адресату судебных извещений, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.13.26 КоАП РФ. При этом не изложено конкретное деяние, повлекшее составление протокола об административном правонарушении, не указаны место, время правонарушения, место работы и должность привлекаемого к административной ответственности лица и иные обстоятельства, установленные по делу, в связи с чем, невозможно установить, в чём именно выразилось нарушение Докторовой А.Д. сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений. Тот факт, что Докторова А.Д. согласилась с нарушением срока доставки, от обязанности по соблюдению ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ, начальника отдела судебных приставов не освобождало.
 

    В нарушение ст. 29.10.КоАП РФ в постановлении не указано, в какой период совершено правонарушение, когда оно установлено, в связи с чем, невозможно установить сроки, предусмотренные ст. 4.5.КоАП РФ.
 

    Обжалуемым постановлением Докторовой А.Д. было наложено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей, однако в нем не указаны реквизиты для уплаты штрафа, что также является нарушением норм КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.1.1 ст.29.10 КоАП РФ в случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление сумм административного штрафа.
 

    Также, при назначении административного наказания должны в полной мере учитываться положения ст. ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ, а именно при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Таким образом, при рассмотрении дела начальником отдела судебных приставов Колочевым Г.С. фактические обстоятельства по делу не были установлены полно и всесторонне, принятое им решение ничем не мотивировано.
 

    Допущенные начальником судебных приставов нарушения норм процессуального права не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, и разрешить его в соответствии с законом, в связи, с чем вынесенное постановление не может быть признано законным и обоснованным, и оно подлежит отмене.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение должностному лицу, в связи с существенными нарушениями процессуальных требований.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление начальника Сунтарского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по РС (Я) №14028/14/212008 от 24 сентября 2014 г. отменить и возвратить на новое рассмотрение.
 

    Решение может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения копии решения в Верховный суд РС (Я).
 

    Судья А.М. Петров