Дело № 2-788/2014                                
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    22 октября 2014 года                           с. Стерлибашево
 

    Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующего судьи Семенова И.С.,
 

    при секретаре Ибрагимовой Р.И.,
 

    с участием истца Назаровой Ф.Ю., представителя ответчика Калимуллина В.М.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Назаровой Ф.Ю. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного Фонда РФ по РБ в Стерлибашевском районе о включении периодов работы в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии и о назначении трудовой пенсии,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Назарова Ф.Ю. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного Фонда РФ по РБ в <адрес> о включении периодов работы в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии и о назначении трудовой пенсии, мотивируя тем, что решением Управления Пенсионного фонда РФ в <адрес> РБ № от ДД.ММ.ГГГГ ей отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по пп.20 п.1, ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Причина отказа – отсутствие требуемого специального трудового стажа для лица, осуществлявшего лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.
 

    Пенсионным фондом ей засчитано в стаж лечебной деятельности только <данные изъяты>
 

    При этом Назарова Ф.Ю. считает, что Пенсионным фондом неверно был подсчитан ее специальный трудовой стаж.
 

    На основании изложенного просит:
 

    Решение Управления Пенсионного фонда РФ в <адрес> РБ № от ДД.ММ.ГГГГ отменить как незаконное в части не включения в специальный стаж следующих периодов:
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ – периоды прохождения курсов повышения квалификации;
 

    - зачету в ее специальный медицинский стаж только в календарном порядке периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – период нахождения в отпуске по беременности и родам в период работы в должности медицинской сестры терапевтического отделения ГБУЗ РБ Стерлибашевская ЦРБ.
 

    Засчитать в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по п/п 20 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» следующие периоды ее работы в льготном порядке 1 года как 1 года и 3 месяца.
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – период прохождения курсов повышения (усовершенствования) квалификации;
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – период нахождения в отпуске по беременности и родам в период работы в должности медицинской сестры терапевтического отделения ГБУЗ РБ Стерлибшевская ЦРБ.
 

    Засчитать в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по п/п 20 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» следующие периоды ее работы в календарном порядке:
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – периоды прохождения курсов повышения (усовершенствования) квалификации.
 

    Обязать ответчика назначить ей досрочную трудовую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ года, то есть с момента возникновения права на пенсию.
 

    В суде истица Назарова Ф.Ю. поддержала свои исковые требования, просила удовлетворить в полном объеме.
 

    Представитель ответчика в лице Калимуллина В.М. (доверенность в деле) пояснил, что у истицы Назаровой Ф.Ю. отсутствует требуемый ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» специальный трудовой стаж работы 25 лет для лица, осуществляющего лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения. На основании изложенного просит отказать в удовлетворении иска Назаровой Ф.Ю.
 

    Суд, заслушав истицу, представителя ответчика Калимуллина В.М. и изучив материалы дела, считает, что иск Назаровой Ф.Ю. подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
 

    Часть 4 статьи 196 ТК РФ устанавливает, что в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
 

    Статьей 112 КЗоТ РФ также было предусмотрено, что при направлении работников для повышении квалификации с отрывом от производства за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, предусмотренные законодательством.
 

    Статьей 54 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993г. № 5487-1) и иными нормативными правовыми актами РФ предусмотрено обязательное прохождение медицинскими работниками курсов повышения квалификации с определенно периодичностью, что является допуском работников к занятию медицинской и Фармацевтической деятельностью.
 

    Статьей 187 ТК РФ предусмотрено, что при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы и средняя заработная плата. Следовательно, в соответствующие страховые фонды работодателем производится установленные законом отчисления из заработной платы работника. Тем самым, указанный период деятельности работника является страховым и поэтому включается в страховой стаж для назначения трудовой пенсии, как соответствующим требованиям пенсионного законодательства.
 

    Аналогичные разъяснения по данному вопросу приведены и в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за 1 квартал 2006 года, утвержденным Постановлением Президиума 14.06.2006 г., и опубликованном в «Бюллетене ВС РФ» 2006г. №9 стр.29.
 

    Следовательно, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должен исчисляться в льготном исчислении как 1 год за 1 год и 3 месяца и составит 1 месяц 12 дней, аналогичное разъяснение имеется в обзоре по результатам судебной практики рассмотренных гражданских дел, вытекающих из пенсионных правоотношений за 2008-2009г. Верховного Суда Республики Башкортостан.
 

    Периоды нахождения на больничных листах по беременности и родам также подлежат исчислению в льготном порядке.
 

    Согласно ст.255 ТК РФ женщинам, на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности, предоставляются отпуска по беременности и родам. Аналогичная норма предусматривалась и ранее в Кодексе законов о труде.
 

    Согласно п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. №516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначении трудовой пенсии по старости, включается периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.
 

    Иными нормативными актами не предусматривается исключение указанных периодов из специального стажа, также как и не содержится указаний по ограничению их исчисления только в календарном порядке.
 

    Таким образом, суд считает, что периоды нахождения в отпусках по беременности и родам подлежат исчислению и зачету в стаж в льготном порядке 1 год как 1 год и 3 месяца.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что специальный медицинский стаж на день обращения за назначением пенсии у истицы составлял:
 

    <данные изъяты> – стаж зачтенный пенсионным фондом,
 

    +
 

    <данные изъяты> – продолжительность периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    +
 

    <данные изъяты> – продолжительность периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    +
 

    <данные изъяты> – разница исчисления стажа между календарным (исчисленным Пенсионным фондом) и льготном порядке отпуска по беременности и родам в период работы в должности медицинской сестры терапевтического отделения ГБУЗ РБ Стерлибашевская ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Всего трудовой стаж истицы на момент обращения составил <данные изъяты>
 

    Право Назаровой Ф.Ю. на пенсию возникло с ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    С учетом того, что ответчиком неверно исчислен трудовой стаж истец не смог вовремя обратиться с заявлением о назначении трудовой пенсии.
 

    С учетом изложенного суд приходит к выводу об обоснованности требований истца.
 

    Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Таким образом, подлежат взысканию судебные расходы, понесенные истцом, то есть уплаченная государственная пошлина в размере 200 рублей.
 

    Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 55 Конституции Российской Федерации, ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», ст. ст. 98, 194-199, 206 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Удовлетворить исковое заявление Назаровой Ф.Ю. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ в <адрес> РБ об отмене решения Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в <адрес> РБ № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении пенсии.
 

    Решение Управления Пенсионного фонда РФ в <адрес> РБ № от ДД.ММ.ГГГГ. отменить как незаконное в части:
 

    - не включения в специальный стаж следующих периодов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ – периоды прохождения курсов повышения квалификации;
 

    - зачета в специальный медицинский стаж только в календарном порядке периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – период нахождения в отпуске по беременности и родам в период работы в должности медицинской сестры терапевтического отделения ГБУЗ РБ Стерлибашевская ЦРБ.
 

    Засчитать в стаж работы Назаровой Ф.Ю., дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по п/п 20 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» следующие периоды ее работы в льготном порядке 1 года как 1 года и 3 месяца.
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – период прохождения курсов повышения (усовершенствования) квалификации;
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – период нахождения в отпуске по беременности и родам в период работы в должности медицинской сестры терапевтического отделения ГБУЗ РБ Стерлибшевская ЦРБ.
 

    Засчитать в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по п/п 20 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» следующие периоды ее работы в календарном порядке:
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – периоды прохождения курсов повышения (усовершенствования) квалификации.
 

    Обязать Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> РБ назначить Назаровой Ф.Ю. досрочную трудовую пенсию по пп. 20 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с ДД.ММ.ГГГГ г., т.е. со дня возникновения права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.
 

    Взыскать с Управления Пенсионного фонда РФ в <адрес> РБ в пользу Назаровой Ф.Ю. государственную пошлину в размере <данные изъяты>
 

    Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлибашевский районный суд РБ в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья                         И.С. Семенов