Дело №2-777/2014     
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    23 октября 2014 года с.Стерлибашево
 

    Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Семенова И.С.,
 

    при секретаре Ибрагимовой Р.И.,
 

    с участием представителя по доверенности администрации сельского поселения Яшергановский сельсовет муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан Гимазова Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации сельского поселения Яшергановский сельсовет муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан к Усмановой М.М. о признании права собственности сельского поселения Яшергановский сельсовет на невостребованные земельные доли в составе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация сельского поселения Яшергановский сельсовет муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан (далее АСП Яшергановский сельсовет) обратилась в суд с указанным иском, мотивируя тем, что требования сельского поселения Яшергановский сельсовет по признанию права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли затрагивает имущественные права собственников невостребованных земельных долей. В связи с этим, требования о признании за сельским поселением Яшергановский сельсовет права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли в соответствии с частью 1 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предъявляются собственникам невостребованных земельных долей в суд по месту нахождения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в общей (долевой) собственности, и подлежат рассмотрению судом в порядке искового производства.
 

    В соответствии с пунктом 8 статьи 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон «Об обороте») орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
 

    Основания признания земельных долей невостребованными земельными долями установлены пунктами 1 и 2 статьи 12.1 Закона «Об обороте» и статья 12.1 ФЗ РФ от 29 декабря 2010 г. № 435 - ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения».
 

    Так, невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд, при этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте (пункт 1 статьи 12.1 Закона «Об обороте»).
 

    Также невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (пункт 2 статьи 12.1 Закона «Об обороте»).
 

    Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> га, расположенный в <адрес> вблизи н.п. <адрес> (далее - Земельный участок, находящийся в долевой собственности) постановлением администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № №) предоставлен на праве общей (долевой) собственности гражданам, имеющим право на бесплатное однократное получение земельной доли, согласно списку, утвержденному решением общего собрания сельскохозяйственного производственного кооператива «к-з им. Карла Маркса» или схода граждан (протокол от ДД.ММ.ГГГГ, №1).
 

    По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ право собственности на земельные доли в ФИО2 по РБ зарегистрировали <данные изъяты> собственника земельных долей, что дает им право распоряжаться ими и принимать решение о распоряжении Земельным участком, находящимся в долевой собственности.
 

    На эту же дату <данные изъяты> граждан, наделенные правом собственности на земельные доли, не зарегистрировали надлежащим образом право собственности на земельные доли в ФИО2 по РБ, что соответственно не дает им право распоряжаться ими и принимать решение о распоряжении Земельным участком, находящимся в долевой собственности.
 

    Законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлен заявительный характер по обращению за государственной регистрацией права на недвижимое имущество.
 

    Вместе с тем, положения статьи 12.1 Закона «Об обороте» позволяют произвести через суд отчуждение в муниципальную собственность земельных долей, собственники которых не зарегистрировали право собственности на них и соответственно не передали их в аренду или не распорядились ими иным образом в течение трех и более лет подряд. Такие доли могут быть признаны невостребованными.
 

    Земельный участок, находящийся в долевой собственности, расположен в границах сельского поселения Яшергановский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, утвержденных Законом Республики Башкортостан от 17 декабря 2004 года № 126-з «О границах, статусе и административных центрах муниципальных образований в Республике Башкортостан» (в ред. Законов РБ от 20.07.2005 № 211-З, от 21.06.2006 №329-З, от 29.12.2006 № 404-З, от 30.05.2007 № 424-3, от 18.07.2007 № 462-3, от 10.12.2007 № 488-3, от 21.04.2008 № 2-3, от 16.07.2008 № 22-3, от 19.11.2008 50-з, от 03.04.2009 № 109-3, от 01.02.2010 №213-з, от 01.02 2010 №216-3, от 31.01.2011 № 357-з, от 01.03.2011 № 367-з, от 29.12.2011 № 490-з). В связи с этим, полномочия, установленные Законом «Об обороте» в отношении признания земельных долей невостребованными земельными долями, возложены на сельское поселение Яшергановский сельсовет муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан (далее - Яшергановский сельсовет).
 

    Отчуждение невостребованных земельных долей в муниципальную собственность позволит Яшергановскому сельсовету в соответствии с пунктом 4 статьи 12 Закона «Об обороте» в течение шести месяцев со дня возникновения права муниципальной собственности на земельную долю продать эту земельную долю сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, по цене, определяемой как произведение 15 процентов кадастровой стоимости одного квадратного метра такого земельного участка и площади, соответствующей размеру этой земельной доли.
 

    Поскольку установленный Законом «Об обороте» срок истек, то Яшергановским сельсоветом в соответствии с пунктом 3 статьи 12.1 Закона «Об обороте» составлен список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее - список невостребованных земельных долей).
 

    В соответствии с пунктом 4 статьи 12.1 Закона «Об обороте», постановлением Правительства Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № «Об определении средств массовой информации для реализации законодательства в области оборота земель сельскохозяйственного назначения» Администрацией Яшергановского сельсовета опубликован список невостребованных земельных долей в газете «Стерлибашевские родники» № (№) от ДД.ММ.ГГГГг., а также данный список был размещен на информационных щитах, расположенных по адресу; РБ, <адрес>.
 

    В связи с тем, что согласно подпункту 5 пункта 3 статьи 13 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» общим собранием участников долевой собственности решение по вопросу о невостребованных земельных долях не принято, по причине того, что общее собрание участников долевой собственности ДД.ММ.ГГГГ не состоялось, в связи недостаточном количеством участников долевой собственности для принятия правомерного решения, то постановлением главы администрации Яшергановский сельсовет от «ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> утвержден список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, в который вошла и А.. Ответчик Усманова М.М. приходится ей дочерью и наследником, что подтверждается документами.
 

    Кроме указанных мероприятий среди сельских жителей проводилась информационно - разъяснительная и консультационная работа по вопросам оформления право удостоверяющих документов на земельные доли.
 

    Руководствуясь статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и с целью вовлечения земельных долей в сельскохозяйственный оборот и увеличения за счет их продажи доходной части бюджета Администрация Сельского поселения Яшергановский сельсовет просят признать право муниципальной собственности за администрацией сельского поселения Яшергановский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан на невостребованную А. <данные изъяты> долю от <данные изъяты> кв.м. (<данные изъяты>) земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в границах сельского поселения Яшергановский сельсовет, <адрес>, Республики Башкортостан.
 

    В судебное заседание не явился ответчик, который о времени и месте судебного разбирательства надлежаще извещен. Ответчик написал заявление о признании им исковых требований, указал, что земельный участок оформлять не желает и просит рассмотреть заявление без его участия. Последствия признания иска ему понятны.
 

    В суд также не явилось третье лицо нотариус нотариального округа <адрес> Х. которая своим заявлением просит рассмотреть гражданское дело без её участия.
 

    Представитель Управления Росреестра К. также в суд не явился, направил в суд отзыв с просьбой рассмотреть дело без их участия и сообщил, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о регистрации невостребованных долей А. на вышеназванное единое землепользование.
 

    Представитель истца Гимазов Н.В. не возражал против рассмотрения иска в отсутствие сторон.
 

    При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст.167 ГПК РФ приступает к рассмотрению дела.
 

    В судебном заседании представитель истца Гимазов Н.В. поддержал исковые требования, подтвердив обстоятельства, изложенные в нем. Также пояснил суду, что ответчик является наследником умершего владельца земельного участка, которому при жизни выделялся земельный участок, но он своевременно его не оформил, а в настоящее время, после смерти наследодателя, ответчик не желает оформлять выделенный земельный участок.
 

    Суд, выслушав мнение представителя истца и изучив материалы дела, приходит к тому, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
 

    В суде представитель истца поддержал исковые требования.
 

    Ответчику была направлена копия искового заявления с приложенными документами, он написал письменное заявление о признании исковых требований в полном объеме, пояснив, что оформлять земельный участок не желает. Последствия признания иска ему понятны.
 

    В силу 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Суд принимает признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает интересы других лиц. Признание иска ответчиком сделано добровольно.
 

    Согласно ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
 

    Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
 

    При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд
 

 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования администрации сельского поселения Яшергановский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан к Усмановой М.М. о признании права собственности сельского поселения Яшергановский сельсовет на невостребованные земельные доли в составе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения удовлетворить.
 

    Признать право муниципальной собственности сельского поселения Яшергановский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан на невостребованную А. <данные изъяты> долю от <данные изъяты> кв.м. (<данные изъяты>) земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в границах сельского поселения Яшергановский сельсовет <адрес> РБ (кадастровый номер №).
 

    Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлибашевский районный суд РБ в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья                         И.С. Семенов