Дело № 2-743/2014     
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    14 октября 2014 г. с. Стерлибашево
 

    Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующего судьи Семенова И.С.,
 

    при секретаре Ибрагимовой Р.И.,
 

    с участием представителя истца Хосиева Т.Т.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Курманаевой З.С. к ООО «Росгосстрах» о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Курманаева З.С. обратилась в суд с настоящим иском, обосновав его тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор добровольного страхования ТС № в отношении <данные изъяты>. Период действия договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. Страховая премия была оплачена в полном объеме.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> РБ по адресу: <адрес> произошло ДТП, в результате самопроизвольного движения ТС, что подтверждается документами ОГИБДД.
 

    Заявление о страховой выплате ответчик получил ДД.ММ.ГГГГ года. Однако ответчик отказал в выплате страхового возмещения, ссылаясь на п.12.1 Правил добровольного страхования.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Курманаева З.С. обратилась к ИП В. для проведения оценочных услуг поврежденного ТС.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ответчику было сообщено о дате, времени и месте осмотра, однако ответчик не осмотр поврежденного ТС не явился.
 

    Согласно отчета № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость восстановительного ремонта ТС истца составила <данные изъяты> коп., утрата товарной стоимости <данные изъяты>. Стоимость услуг оценки составила <данные изъяты>.
 

    На основании изложенного просит:     
 

    Взыскать с ООО «Росгосстрах» в пользу истца <данные изъяты>
 

    В судебное заседание не явился истец, предоставил в суде заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    В судебное заседание не явился представитель ответчика ООО «Росгосстрах», надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения дела, причин уважительности неявки не предоставили.
 

    При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ приступает к рассмотрению иска в отсутствие указанных лиц.
 

    В судебном заседании представитель истца Хосиев Т.Т. отказался от исковых требований в части взыскания стоимости ремонта поврежденного ТС в связи с добровольным исполнением требований истца ответчиком, предоставил уточненный расчет взыскания неустойки в размере <данные изъяты>, в остальной части исковые требования поддержал в полном объеме.
 

    Суд, изучив материалы дела, считает, что исковые требования подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям:
 

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор добровольного страхования ТС № в отношении <данные изъяты>. Период действия договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. Страховая премия была оплачена в полном объеме.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в РБ по адресу: <адрес> произошло ДТП, в результате самопроизвольного движения ТС, что подтверждается документами ОГИБДД.
 

    Заявление о страховой выплате ответчик получил ДД.ММ.ГГГГ года. Однако ответчик отказал в выплате страхового возмещения, ссылаясь на п.12.1 Правил добровольного страхования.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Курманаева З.С. обратилась к ИП В. для проведения оценочных услуг поврежденного ТС.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ответчику было сообщено о дате, времени и месте осмотра, однако ответчик не осмотр поврежденного ТС не явился.
 

    Согласно отчета № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость восстановительного ремонта ТС истца составила <данные изъяты>, утрата товарной стоимости <данные изъяты>. Стоимость услуг оценки составила <данные изъяты>.
 

    В процессе рассмотрения гражданского дела ответчик добровольно исполнил частично требования истца путем оплаты денежных средств в размере <данные изъяты>, а именно оплатил стоимость ремонта поврежденного ТС. Соответственно ответчик признал указанный случай траховым.
 

    Указанные выше обстоятельства подтверждаются материалами дела и не оспариваются сторонами.
 

    В порядке ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, стороны обязаны доказать не только те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований, но и обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.
 

    Ст. 15 ГК РФ гласит, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере, и фактическим размером ущерба.
 

    Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
 

    На основании ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
 

    В соответствии со ст. 927 ГК РФ, страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).
 

    Согласно ст. 3 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Законом и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о случаях отказа в страховой выплате и иные положения.
 

    Согласно ст. 943 ГК РФ, условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
 

    В соответствии правилами добровольного страхования ООО «Росгосстрах», являющихся непосредственной части договора страхования установлено, что после получения всех необходимых документов, подтверждающих факт и обстоятельства страхового случая, а также размер убытка, страховщик обязан составить страховой акт и произвести страховую выплату или выдать направление на ремонт ТС.
 

    В соответствии с договором страхования возмещение ущерба осуществляется путем направления страховщиком поврежденного ТС на ремонт.
 

    В данном случае ответчик в процессе рассмотрения гражданского дела добровольно исполнил требования истца и произвел оплату ущерба в денежном эквиваленте, соответственно признал событие страховым, что подтверждается актом о страхом случае № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Согласно постановлению пленума ВС РФ №20 от 27.06.2013 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»:
 

    Пунктом 41 установлено, что утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
 

    В связи с тем, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей транспортного средства, в ее возмещении страхователю не может быть отказано.
 

    Согласно п. 12.1.3 правил КАСКО – исключением из выплаты составляет - ущерб, вызванный утратой товарного вида и/или товарной стоимости ТС и/или ДО.
 

    Между тем, в силу п.1 ст. 2 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страхование - отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.
 

    Статьей 9 приведенного Закона РФ предусмотрено, что страховой случай это совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
 

    В соответствии с п.3 ст. 10 приведенного Закона РФ страховой выплатой является - денежная сумма, установленная федеральным законом и (или) договором страхования и выплачиваемая страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.
 

    В силу п.1, 3 ст. 962 ГК РФ при наступлении страхового случая, предусмотренного договором имущественного страхования, страхователь обязан принять разумные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры, чтобы уменьшить возможные убытки.
 

    Страховщик освобождается от возмещения убытков, возникших вследствие того, что страхователь умышленно не принял разумных и доступных ему мер, чтобы уменьшить возможные убытки.
 

    Согласно п.1 ст. 963 ГК РФ страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
 

    Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.
 

    Из указанных норм следует, что основания для освобождения страховщика от возмещения убытков и от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, могут быть предусмотрены только законом.
 

    В соответствии с п.1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
 

    Следовательно, пункт Правил договора добровольного страхования, заключенного между истцом и ООО «Росгосстрах», согласно которого страховщик не выплачивает утрату товарной стоимости при наступлении страхового случая, противоречит нормам гражданского права и не подлежит применению.
 

    Таким образом, требования истца в части взыскании стоимости УТС его ТС подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    В соответствии с ч.5 ст.28 закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.
 

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
 

    Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
 

    Согласно ч.5 ст.13 закона «О защите прав потребителей» требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
 

    Период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ (отказ страховой компании) по ДД.ММ.ГГГГ (момент вынесения решения суда) составляет <данные изъяты> дней.
 

    Таким образом неустойка составит <данные изъяты> <данные изъяты>, однако в соответствии с ч.5 ст.28 закона «О защите прав потребителей» неустойка не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа. Таким образом, неустойка составляет <данные изъяты>
 

    Согласно ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
 

    В данном случае суд приходит к выводу, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушенного обязательства и считает разумным и справедливым взыскать с ответчика неустойку в размере <данные изъяты>
 

    В соответствии со ст. 15 «Закона о защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
 

    В указанном случае суд считает необходимым и разумным взыскать с ответчика моральный вред в размере 1 000 руб. 00 коп.
 

    Пункт 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»: «При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя».
 

    В соответствии с разъяснениями, данными в п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012г. №17: «При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду».
 

    Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Таким образом, подлежат взысканию расходы истца по оплате услуг эксперта в размере <данные изъяты>., расходы по оплате услуг нотариуса в размере <данные изъяты>., расходы по оплате услуг телеграфа в размере <данные изъяты>
 

    В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

    Истцом предоставлены документы об оплате услуг представителя в размере <данные изъяты>. В данном случае, с учетом участия представителя истца в судебном разбирательстве, подготовкой всей необходимой документации и подачи искового заявления, суд считает разумным взыскать расходы на оплату услуг представителя в размере 7 <данные изъяты>
 

    Кроме того, с ответчика в соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ следует взыскать госпошлину, размер которой определён подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации и составляет <данные изъяты>
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Курманаевой З.С. к ООО «Росгосстрах» о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия удовлетворить частично.
 

    Взыскать с ООО «Росгосстрах» в пользу Курманаевой З.С.:
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Взыскать с ООО «Росгосстрах» государственную пошлину в размере <данные изъяты>
 

    Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлибашевский районный суд РБ в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья                         И.С. Семенов