П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    г.Старый Оскол 24 октября 2014 года
 

    Судья Старооскольского городского суда Белгородской области Нечепаев В.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Печерских А.И., ***,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, совершенном Печерских А.И., -
 

    установил:
 

    Печерских А.И., будучи гражданином Украины, проживающий на территории г. Старый Оскол Белгородской области РФ по адресу: ул. ***, д.***, уклоняется от выезда с территории РФ по истечении определенного срока пребывания, чем нарушил п.п.1 и 2 ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», так как должен был выехать с территории РФ 16 августа 2012 года, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    Печерских А.И. вину в совершении административного правонарушения признал полностью и пояснил суду, что приехал на территорию г.Старый Оскол, чтобы ухаживать за больной матерью, гражданкой РФ, которая является инвалидом 2 группы и нуждается в уходе, в связи с чем просил не выдворять его за пределы Российской Федерации.
 

    В протоколе об административном правонарушении *** № *** от 23 октября 2014 года зафиксирован факт уклонения Печерских А.И. от выезда с территории РФ по истечении определенного срока пребывания. В этом же протоколе Печерских А.И. подтвердил факт совершения административного правонарушения при названных выше обстоятельствах.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются также рапортом УУП УМВД России по г.Старому Осколу Макарова Е.А. от 23.10.2014 года, объяснением Печерских А.И. от 23.10.2014 года.
 

    В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно ст. 5. Федерального Закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 

    Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
 

    Исследованные в судебном заседании доказательства, получены в соответствии с требованиями норм КоАП РФ, они являются допустимыми, относимыми и достаточными для признания Печерских А.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ.
 

    Оценив доказательства по делу, судья квалифицирует действия Печерских А.И. по ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Печерских А.И. является признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Печерских А.И., суд считает повторное совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.
 

    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также то, что Печерских А.И. хотя и является гражданином Украины, однако уже длительное время проживает на территории РФ, его мать является гражданкой РФ, проживает на ее территории, являясь инвалидом 2 группы и нуждается в уходе, кроме Печерских А.И., оказывать ей помощь некому, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации, в соответствии с положениями п. 23.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", исходя действительной необходимости применения к иностранному гражданину такой меры ответственности, как административное выдворение за пределы территории Российской Федерации, а также из ее соразмерности целям административного наказания и обеспечения достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении, поскольку выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
 

    Руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

    постановил:
 

    Признать гражданина Украины Печерских А.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере *** (***) рублей без административного выдворения правонарушителя за пределы Российской Федерации.
 

    Обязать Печерских А.И. произвести оплату суммы административного штрафа не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: получатель: УФК по Белгородской области УМВД России по г. Старый Оскол ИНН:3128001902 КПП:312801001 ОКТМО: 14740000001 № счета: 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области БИК банка: 041403001 КБК:18811690040046000140.
 

    Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить в Старооскольский городской суд.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Копию постановления вручить Печерских А.И.
 

    Постановление может быть обжаловано в Белгородский областной суд через Старооскольский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья В.В. Нечепаев