П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Старый Оскол
 

    ул. Комсомольская, 48 а 12 октября 2014 года
 

    Судья Старооскольского городского суда Белгородской области Захарова Т.Л.,
 

    с участием лица, привлеченного к административной ответственности Синяпко А.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.3 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Синяпко А.С.,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    *** года в *** минут у бара «***», расположенного в микрорайоне *** г. Старый Оскол Белгородской области при задержании гражданина Т., подозреваемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.25 ч.2 КоАП РФ, Синяпко А.С. преградил путь к служебному автомобилю сотрудникам ДПС Г., В., Ч., а также хватал их за форменную одежду, тем самым воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей.
 

    В судебном заседании Синяпко А.С. вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что при задержании Т. сотрудниками полиции он не преграждал им дорогу к служебному автомобилю, не хватал их за форменную одежду, препятствуя посадке Т. в служебный автомобиль. Не отрицает, что в адрес сотрудников полиции он выражался нецензурной бранью, однако действий по воспрепятствованию исполнению сотрудниками полиции своих служебных обязанностей не совершал.
 

    Вина Синяпко А.С. в совершении административного правонарушения подтверждается показаниями и рапортами сотрудников полиции, объяснением гражданина М., протоколом об административном правонарушении.
 

    Допрошенные в судебном заседании свидетели А., В., Ч. пояснили, что *** года в ночное время они несли службу по охране общественного порядка и общественной безопасности, в том числе в области дорожного движения. Их внимание привлек автомобиль «***», у которого не были включены световые приборы. На требования остановиться, водитель не подчинился, попытавшись скрыться. Они стали преследовать указанный автомобиль, водитель которого, не справившись с управлением, наехал на бордюрный камень. После чего пассажиры автомобиля скрылись. Водитель, пытавшийся убежать, был ими задержан в помещении кафе-бара «***» («***»). Группа молодых людей, находившаяся у бара, стала требовать его отпустить, преградила им путь, препятствуя посадке водителя Т. в служебный автомобиль, при этом хватали сотрудников полиции за форменную одежду. Парни оскорбляли сотрудников полиции, в том числе используя нецензурную брань, препятствуя исполнению ими служебных обязанностей. Эта группа молодых людей: Синяпко А.С., С., Н., В., Д., К., И., С. была задержана, в связи с тем, что они препятствовали исполнению сотрудниками полиции своих служебных обязанностей, к ним применены спецсредства, поскольку они вели себя агрессивно, на замечания не реагировали.
 

    Показания указанных свидетелей последовательны и согласуются с рапортами сотрудников полиции Г., В., Ч., содержащихся в материалах дела.
 

    Показания сотрудников полиции не противоречат объяснению М., который пояснил, что *** года около *** минут у бара «***» микрорайона ***, он увидел как молодой человек забежал в помещение бара «***», его преследовали сотрудники полиции. Спустя 5 минут сотрудники полиции вывели молодого человека, который сопротивлялся, выражался нецензурной бранью в их адрес, пытался вырваться, вслед за ними из бара вышли молодые люди, в количестве 8 человек. Они преградили дорогу сотрудникам полиции, хватали их за форменную одежду, выражались нецензурной бранью. На замечания сотрудников полиции не реагировали. Они были задержаны, ими оказались Синяпко А.С., С., Н., В., Д., К., И., С. ( л.д. 11).
 

    Факт воспрепятствования сотрудникам полиции исполнению служебных обязанностей гражданином Синяпко А.С. подтвержден протоколом об административном правонарушении, который соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, названными выше рапортами сотрудников полиции, протоколом об административном задержании, протоколом об административном правонарушении и постановлением о привлечении Т. к административной ответственности, постовой ведомостью, планом постановки личного состава ДПС ГИБДДД для проведения мероприятий по обеспечению общественной безопасности и безопасности дорожного движения, должностной инструкцией, подтверждающими, что сотрудники полиции Г., В., Ч. несли службу по охране общественного порядка и общественной безопасности.
 

    Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
 

    Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
 

    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, судья установил, что сотрудники полиции, находясь при исполнении служебных обязанностей, осуществляли задержание Т., совершившего правонарушение, при этом группа лиц, в том числе Синяпко А.С. воспрепятствовали исполнению ими своих служебных обязанностей, выразившемся в недопущении посадки гражданина Т. в служебный автомобиль, при этом Синяпко А.С. преградил им дорогу, хватал сотрудников полиции за форменную одежду, оскорблял, в том числе нецензурно.
 

    В силу пункта 1 части 1 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непосредственное обнаружение сотрудником полиции достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, явилось законным поводом для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 названного Кодекса.
 

    Оценив, приведенные доказательства в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прихожу к выводу о том, что они являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для признания Синяпко А.С. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    У суда не вызывают сомнений показания сотрудников полиции Г., В., Ч. они последовательны, не противоречат собранным по делу доказательствам, в том числе объяснению М., полученному в соответствии с нормами КоАП РФ.
 

    Объективных данных, свидетельствующих об оговоре сотрудниками полиции Синяпко А.С., материалы дела не содержат и суду первой инстанции не представлены.
 

    Действия Синяпко А.С. судья квалифицирует по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – воспрепятствование исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей.
 

    Правонарушение совершено умышленно. Зная о законности действий сотрудников полиции по задержанию лица, совершившего административное правонарушение, Синяпко А.С. пытался не допустить задержание Т., тем самым воспрепятствовал исполнению сотрудниками полиции своих служебных обязанностей.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, освобождающих от административной ответственности не имеется.
 

    При назначении административного наказания, судья учитывает личность виновного, характер совершенного административного правонарушения.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает совершение правонарушения группой лиц, ст. 4.3 ч.1 п. 4 КоАП РФ, что подтверждено собранными по делу доказательствами.
 

    Смягчающими административную ответственность обстоятельствами суд признает: ***.
 

    Учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения против порядка управления, в составе группы лиц, свидетельствующие о повышенной общественной опасности, считаю необходимым назначить Синяпко А.С. наказание в виде административного ареста, которое будет отвечать целям наказания и предупреждению совершения им новых правонарушений.
 

    Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
 

    П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Синяпко А.С. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с 12 октября 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания время административного задержания с 11 октября 2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Белгородский областной суд через Старооскольский городской суд.
 

    Судья Старооскольского
 

    городского суда Т.Л. Захарова