ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Старый Оскол 23 октября 2014 года
 

    ул. Комсомольская, 48 «а»
 

    Судья Старооскольского городского суда Семендяева Н. В.,
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – Семенова Г.Ю.,
 

    в отсутствие потерпевшего В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении Семенова Г.Ю.,
 

установила:
 

    Семенов нарушил п.п. 9.10 Правил дорожного движения, что повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей В.
 

    Административное правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах.
 

    24 апреля 2014 года в 14 часов 30 минут на южной объездной автодороге Семенов, управляя автомобилем, не выдержал дистанцию до впереди идущего транспортного средства под управлением В, в результате чего совершил ДТП, повлекшее причинение телесных повреждений В., расценивающихся как вред здоровью средней тяжести.
 

    Семенов вину в совершенном административном правонарушении признал полностью. Показал, что проявил невнимательность и допустил ДТП. В содеянном раскаивается.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности – Семенова, исследовав и оценив письменные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность Семенова в совершении правонарушения доказана.
 

    В силу п. 1.5 ПДД участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

    Как следует из п. 9.10 ПДД, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
 

    Эти требования водителем Семеновым выполнены не были.
 

    В соответствии с протоколом об административном правонарушении от 23.07.2014 года, Семенов не выдержал дистанцию до впереди идущего транспортного средства и совершил с ним столкновение (л.д. 1-2).
 

    По заключению эксперта, у В выявлены телесные повреждения расценивающие как вред здоровью средней степени тяжести (л.д. 34).
 

    В предоставленном материале имеются протокол осмотра места совершения административного правонарушения, схема дорожно-транспортного происшествия (л.д. 10-13), подтверждающие наличие события административного правонарушения.
 

    Действия Семенова суд квалифицирует по ст.12.24 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях – как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Семенова, является повторное совершение однородного административного правонарушения – ранее он привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных гл. 12 КоАП РФ (назначенные ему наказания в виде административных штрафов исполнены).
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Семенова, суд признает раскаяние (п.1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ), добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба (п.6 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ).
 

    При назначении Семенову наказания суд учитывает характер совершенного им административногоправонарушения, то обстоятельство, что правонарушение совершено по неосторожности.
 

    По смыслу закона, при назначении наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами при наличии к тому оснований и с учетом обстоятельств, смягчающих, отсутствие отягчающих наказание, суд должен обсуждать вопрос о целесообразности его применения в отношении лица, для которого управление транспортным средством является профессией.
 

    Учитывая, что Семенов работает, должностные обязанности которого связаны с необходимостью управления транспортными средствами, других источников дохода, кроме заработной платы, не имеет, характеризуется по месту работы исключительно положительно, суд считает возможным назначить ему альтернативное наказание, предусмотренное ст. 12.24 ч.2 КоАП РФ – в виде штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

постановила:
 

    Признать Семенова Г.Ю. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.24 ч.2Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.
 

    Указанную сумму перечислить на р/с 40101810300000010002 в ГРКЦГУ Банка России по Белгородской области, город Белгород, БИК 041403001, КБК 86111690040040000140, УФК по Белгородской области (Департамент финансов и бюджетной политики администрации Старооскольского городского округа Белгородской области), ИНН 3128001941, КПП 312801001, ОКТМО 14740000000.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Белгородский областной суд через Старооскольский городской суд.
 

    Вступившее в законную силу постановление может быть обжаловано в порядке надзора.
 

    Судья Старооскольского
 

    городского суда Н.В. Семендяева