Дело № 2-722/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

Г. Стародуб       05 ноября 2014 года.
 

    Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Халаева М.В., с участием помощника прокурора Стародубского района Сокоренко Е.В. при секретаре Верещако З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Стародубского района в интересах неопределённого круга лиц к администрации <данные изъяты> сельского поселения Стародубского муниципального района об обязании опубликовать сведения о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления с указанием фактических затрат на их денежное содержание,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Стародубского района Матвиевский В.В. обратился в суд с исковым заявлением в интересах неопределённого круга лиц к администрации <данные изъяты> сельского поселения Стародубского муниципального района, в котором просит обязать ответчика опубликовать сведения о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления с указанием фактических затрат на их денежное содержание за 1-й, 2-й и 3-й кварталы 2014 года.
 

    Заявленные исковые требования прокурор мотивирует тем, что в силу ряда законов РФ одним из эффективных способов доступа граждан к информации о деятельности муниципальных служащих является опубликование информации о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления с указанием фактических затрат на их денежное содержание. Администрацией <данные изъяты> сельского поселения Стародубского муниципального района эти требования не исполняются, что создаёт условия для коррупционных проявлений и препятствует формированию мнения населения о работе органов местного самоуправления. Бездействием администрации <данные изъяты> сельского поселения нарушено право неопределённого круга лиц на реализацию конституционных прав и свобод граждан на информацию, защиту от проявления коррупции.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Стародубского района (далее прокурор) Сокоренко Е.В. исковые требования поддержал полностью по изложенным в нём основаниям и суду пояснил, что требуемую информацию необходимо опубликовывать либо в местной газете, либо выкладывать на сайт сельской администрации.
 

    Представитель ответчика в лице главы администрации <данные изъяты> сельского поселения Стародубского муниципального района Нешков М.А. исковые требования признал полностью и суду пояснил, что в ближайшее время требуемая информация будет опубликована на имеющемся в администрации сайте.
 

    Суд, выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    Согласно ст.7 Федерального закона от 25.12.2008 года №273-ФЗ (в ред. от 28.12.2013 г.) «О противодействии коррупции», основными направлениями деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции являются:
 

    п.7) обеспечение доступа граждан к информации о деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
 

    Согласно ст. 2 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 04.03.2014) "О муниципальной службе в Российской Федерации", муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).
 

    Нанимателем для муниципального служащего является муниципальное образование, от имени которого полномочия нанимателя осуществляет представитель нанимателя (работодатель).
 

    Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 04.03.2014) "О муниципальной службе в Российской Федерации", основными принципами муниципальной службы являются, кроме прочего,
 

    …5) доступность информации о деятельности муниципальных служащих;
 

    …8) правовая и социальная защищенность муниципальных служащих;
 

    Согласно ч.6 ст.8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О противодействии коррупции", сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые лицами, указанными в пункте 4 части 1 настоящей статьи, размещаются в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальных сайтах федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, Центрального банка Российской Федерации, государственных корпораций, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, иных организаций, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, и предоставляются для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации.
 

    (в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ).
 

    В силу ч.6 ст. 52 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 04.10.2014) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат на их денежное содержание подлежат официальному опубликованию.
 

    Согласно ч.3 ст. 31 Устава <данные изъяты> сельского поселения Стародубского района глава сельского поселения должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами (л.д.16).
 

    Из представленного суду штатного расписания следует, что в Каменской сельской администрации имеется две должности муниципальных служащих: ведущий специалист и специалист 1-й категории (л.д.7).
 

    Из представленных суду доказательств следует, что в газете «Стародубский вестник» сведения о численности муниципальных служащих <данные изъяты> сельской администрации за 1-ый, 2-ой и 3-ий кварталы 2014 года не опубликовывались (л.д.6).
 

    Факт не опубликования вышеназванных сведений в судебном заседании не отрицал и глава <данные изъяты> сельского поселения Нешков М.А..
 

    В силу ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    В судебном заседании представитель ответчика Нешков М.А. исковые требования прокурора признал полностью и просит суд принять признание исковых требований.
 

    Суд признание иска принимает, что является основанием для удовлетворения исковых требований.
 

    Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым исковые требования прокурора удовлетворить.
 

    От уплаты государственной пошлины стороны освобождены.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194 - 197 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Обязать администрацию <данные изъяты> сельского поселения Стародубского муниципального района опубликовать сведения о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления с указанием фактических затрат на их денежное содержание за 1-й, 2-й и 3-й кварталы 2014 года.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через суд Стародубского района в течение 30 дней.
 

Председательствующий, судья подпись