Дело № 2-701/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    г. Стародуб                                                  29 октября 2014 года
 

            Стародубский районный суд в составе председательствующего судьи Геращенко О.А., при секретаре Табуновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> к Решетневу А.В. об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № по <адрес> (далее по тесту - МИ ФНС № 8) обратилась в суд с указанным заявлением. Заявленные требования мотивирует тем, что Решетневу А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения было выставлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ о погашении задолженности по налогам, пеням в размере <данные изъяты> руб. Требование исполнено частично - погашена задолженность в размере <данные изъяты> В связи с этим МИ ФНС № в службу судебных приставов было направлено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика. Постановлением судебного пристава - исполнителя возбуждено исполнительное производство о взыскании с должника в пользу МИ ФНС № задолженности в размере <данные изъяты> руб. До настоящего времени постановления судебного пристава - исполнителя, в которых должнику был установлен срок для добровольного исполнения требований, не исполнены. МИ ФНС № просит установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации Решетневу А.В., являющемуся должником по исполнительному производству о взыскании задолженности по налогам, пеням на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ до исполнения обязательств по указанному исполнительному производству.
 

    Представитель Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> Сафоненко Е.А. в судебное заседание не явилась, уведомлена о месте и времени судебного заседания, обратилась с заявлением о рассмотрении дела без ее участия, просила требования удовлетворить. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица.
 

    В судебное заседание представитель службы судебных приставов <адрес> УФССП по <адрес> Капитанова С.Г. не явилась, уведомлена о месте и времени судебного заседания, обратилась с заявлением о рассмотрении дела без ее участия, указала, что должником по указанному исполнительному производству оплата не производилась. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица.
 

           Должник Решетнев А.В. в судебное заседание не явился, уведомлен о месте и времени судебного заседания, об уважительных причинах неявки не сообщил. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица.
 

           Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает необходимым заявленные требования удовлетворить по следующим основаниям.
 

          В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
 

           В соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации     и     въезда     в Российскую Федерацию", право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.
 

           В соответствии с ч.1 ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве", при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющимся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
 

          В соответствии с ч. 4 ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве", если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
 

         Из материалов дела усматривается, что в отношении должника Решетнева А.В. было возбуждено исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ по требованиям, содержащимся в исполнительном документе, не являющемся судебным актом и выданном не на основании судебных актов - постановлении начальника МИ ФНС № о взыскании налога, сбора, пени, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента).
 

    В судебном заседании установлено, что требования исполнительного документа на момент рассмотрения дела судом не исполнены, доказательств уважительности причин неисполнения указанных требований суду не представлено.
 

    Учитывая изложенное, суд считает, что установление для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации необходимо для своевременного, полного и правильного исполнения требований исполнительного документа, заявление МИ ФНС № подлежит удовлетворению.
 

            Руководствуясь ст. 225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

           Заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> удовлетворить.
 

    Ограничить выезд из Российской Федерации должника Решетнева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, временно, до исполнения им постановления начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> о взыскании налога, сбора, пени, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Копию данного определения направить Управлению Федеральной Миграционной службы России по <адрес>, в <адрес> отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>.
 

 

    На определение может быть подана частная жалоба в Брянский областной суд через Стародубский районный суд Брянской области в течение пятнадцати дней.
 

                   Судья                                                              Геращенко О.А.