Дело №4/1-101/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
 

г. Стародуб             31 октября 2014 года.
 

    Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Халаева М.В., с участием прокурора Середа А.А., представителя администрации ФКУ ИК-5 УФСИН России по Брянской области Боховко Г.В., при секретаре Верещако З.Б., рассмотрев в судебном заседании ходатайство осужденного Моховикова А.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 

    об условно-досрочном освобождении от отбывания оставшейся части наказания в виде лишения свободы,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Осужденный Моховиков А.М. обратился в суд с ходатайством, в котором просит освободить его условно-досрочно от отбытия назначенного наказания.
 

    Заявленное ходатайство мотивирует тем, что он за период отбывания наказания зарекомендовал себя с положительной стороны, трудоустроен, к труду относится добросовестно, отбыл установленную для условно-досрочного освобождения часть назначенного срока наказания, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, поощрялся администрацией колонии, непогашенных взысканий не имеет.
 

    Просит рассмотреть ходатайство без его участия, в связи с чем суд, с учётом мнения прокурора Середа А.А., представителя учреждения Боховко Г.В., рассматривает дело в его отсутствие.
 

    Поскольку осужденный не воспользовался своим правом, предоставленным ст. 399 УПК РФ (осуществлять свои права с помощью адвоката), суд рассматривает дело в отсутствие адвоката.
 

    Потерпевших по делу не имеется.
 

    Суд, заслушав представителя администрации учреждения ФКУ ИК-5 УФСИН России Боховко Г.В., считающего целесообразным применение к осужденному Моховикову А.М. условно-досрочного освобождения, выслушав заключение прокурора Середа А.А., полагавшего возможным удовлетворить ходатайство осужденного, проверив представленные материалы и материалы личного дела осужденного Моховикова А.М., считает, что ходатайство осужденного об условно-досрочном освобождении следует удовлетворить по следующим основаниям.
 

    В силу ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ).
 

    Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:…. не менее 1/2 срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.
 

    Из представленных материалов следует, что Моховиков А.М. осужден приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно Моховикову А.М. назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.       
 

    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Начало срока ДД.ММ.ГГГГ, конец срока ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Из материалов дела следует, что осужденный Моховиков А.М. отбыл более 1/2 части назначенного ему судом наказания, дата, по которой возможно представление к УДО - ДД.ММ.ГГГГ года. Наказание в виде реального лишения свободы ранее не отбывал.
 

    Ранее Моховиков А.М. обращался с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания оставшейся части наказания в виде лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Моховикову А.М. было отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Апелляционным определением <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление оставлено без изменения. Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Моховикову А.М. было отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Апелляционным определением <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление оставлено без изменения.
 

    Вопросы бытового и трудового устройства осужденным разрешены.
 

    Иска по приговору суда не имеется.
 

    Из представленной суду характеристики и материалов личного дела осужденного Моховикова А.М. следует, что осужденный прибыл в ФКУ ИК-5 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года. <данные изъяты>
 

    За время срока отбывания в местах лишения свободы Моховиков А.М. к уголовной ответственности не привлекался.
 

    Совет воспитателей отряда № ФКУ ИК-5 ходатайствует об условно-досрочном освобождении Моховикова А.М.
 

    Таким образом, с учётом мнения администрации учреждения, заключения прокурора Середа А.А., а также с учётом личности осужденного и его поведения за время отбывания наказания, суд считает, что Моховиков А.М. встал на путь исправления и не нуждается в дальнейшем отбытии назначенного судом наказания.
 

    Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности в виде ежемесячной регистрации в специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного, по месту его жительства.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 397 и 399 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Ходатайство осужденного Моховикова А.М. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - удовлетворить.
 

    Освободить Моховикова А.М. от дальнейшего отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно.
 

    Неотбытый срок считать с момента его фактического освобождения.
 

    Возложить на осужденного Моховикова А.М. дополнительные обязанности в виде ежемесячной регистрации - не реже двух раз в месяц - в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного, по месту его жительства.
 

    Разъяснить осужденному требования п.7 ст.79 УК РФ:
 

    Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
 

    а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ);
 

    б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ);
 

    в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии постановления.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.
 

    Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
 

Председательствующий, судья                                                 подпись