Дело № 2-677\2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

Г. Стародуб                                                                                     28 октября 2014 года.                                                     
 

    Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Геращенко О.А., при секретаре Табуновой Н.В., рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» к МУ «Управление архитектуры и градостроительства <адрес>», Шевцову В.А. об устранении кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

         ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» обратилось в суд с указанным исковым заявлением.
 

         В суд поступили сведения о смерти ответчика Шевцова В.А.
 

         В судебное заседание представители истца ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра», ответчика МУ «Управление архитектуры и градостроительства <адрес>», третьих лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>», ОАО «Брянскземпроект» не явились, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие перечисленных лиц.
 

           Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

          Согласно ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу.
 

    Из разъяснений п. 6 Постановления Пленума ВС РФ N 9 от 29.09.2012 "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что в случае, если гражданское дело по исковому заявлению, предъявленному к умершему гражданину, было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абз. 7 ст. 220 ГПК РФ с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).
 

    В судебном заседании установлено, что ответчик Шевцов В.А. умер ДД.ММ.ГГГГ г., истец обратился с настоящим иском в суд ДД.ММ.ГГГГ
 

    При таких обстоятельствах, учитывая, что предъявление иска возможно только к лицу, обладающему гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью, а Шевцов В.А., умерший до предъявления к нему иска, такой правоспособностью не обладал, суд полагает необходимым прекратить производство по гражданскому делу.
 

 

           Руководствуясь ст. 220 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Прекратить производство по делу по иску ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» к МУ «Управление архитектуры и градостроительства <адрес>», Шевцову В.А. об устранении кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости в связи со смертью ответчика Шевцова В.А..
 

    Разъяснить истцу право на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Настоящее определение может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 15 дней.
 

    Председательствующий                                                              О.А. Геращенко