№5-82/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    Р.п.Средняя Ахтуба                                                                             03 сентября 2014 года
 

    Судья Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области Елисеев А.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении ГИИ, родился ДД.ММ.ГГГГ в Краснодеревенском с/с <адрес>, работает <.....> зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес> <адрес>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут МВФ, управляя VOLGАBUS, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ГУП ВО «Волгоградавтотранс» на <адрес> совершил столкновение с автомашиной Мерседес, государственный регистрационный знак № под управлением ВКА, который в результате дорожно-транспортного происшествия получил телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.
 

    Дело об административном правонарушении было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ на основании определения инспектора ФИО1 МВД России по <адрес>.
 

    Как видно из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании судебно-медицинского исследования представленной документации в соответствии с поставленными вопросами, судебно-медицинский эксперт пришел к заключению, что у ВКА, 1995 года рождения, имелись телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, растяжения связок шейного ФИО1 позвоночника, ушиб грудной клетки, возможно в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. Причиненный данной травмой вред здоровью квалифицируется как легкий по признаку кратковременного расстройства здоровью до 21 дня.
 

    Приведенные в протоколе об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обстоятельства подтверждаются также схемой происшествия, письменными объяснениями ГИИ, потерпевшего ВКА
 

    В судебном заседании ГИИ вину в совершении административного правонарушения признал полностью, пояснил, что возместил ВКА причиненный вред. Просил не лишать его водительских прав, поскольку он работает водителем, и, лишившись водительских прав, лишится работы, которая является его единственным средством существования.
 

    Потерпевший ВКА в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом.
 

    В судебное заседание защитник ВКА ТВВ не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом. В письменном ходатайстве от ДД.ММ.ГГГГ не настаивал на лишении права управления транспортным средством ГИИ, при назначении наказания ГИИ просил учесть, что последний компенсировал ВКА моральный вред.
 

    Представитель ОГИБДД Отдела МВД России по <адрес> в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении был извещен.
 

    Выслушав объяснения ГИИ, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о том, что ГИИ виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
 

    Определяя меру наказания ГИИ, судья учитывает его раскаяние и признание своей вины, принятые меры по возмещению причиненного потерпевшему вреда, а также то, что ранее к административной ответственности за аналогичные правонарушения он не привлекался, и считает возможным применить в отношении виновного административное наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.1-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать ГИИ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме <.....>.
 

    Штраф подлежит перечислению не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.
 

    Неуплата административного штрафа влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ст. 20.25 КоАП РФ).
 

    Административный штраф перечислить на расчетный счёт: № в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, УФК по <адрес> (отдел МВД России по <адрес>), КБК № (штраф ГИБДД), КПП №, ИНН получателя №, БИК № ОКТМО №.
 

    Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через районный суд в течение 10 дней.
 

    Судья          подпись                                               А.М.Елисеев
 

    Постановление изготовлено судьей в совещательной комнате на компьютере 03 сентября 2014 года.
 

    Судья          подпись                                               А.М.Елисеев
 

    Копия верна: Судья                                               А.М. Елисеев
 

                           Секретарь                                        Г.Б. Бурова
 

    Подлинник данного документа
 

    подшит в деле №5-82/14
 

    которое находится в
 

    Среднеахтубинском районном суде
 

    Волгоградской области