<.....>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    Р.п.Средняя Ахтуба                                                                 22 октября 2014 года
 

    Судья Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области Елисеев А.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении БГА, родился ДД.ММ.ГГГГ года <.....>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, образование среднее, работает каменщиком <.....> <.....>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут БГА управляя принадлежащей ему автомашиной ГАЗ 31105, государственный регистрационный знак №, на <адрес>, нарушил п.1.5 Правил дорожного движения РФ, совершил столкновение с автомашиной Газель 322132 государственный регистрационный знак №, в результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ПМИ получила телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № квалифицируются как легкий вред здоровью, пассажир ХНП получила телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № квалифицируются как легкий вред здоровью Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.
 

    Дело об административном правонарушении было возбуждено 06 мая 2014 года на основании определения инспектора <.....>.
 

    Как видно из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании судебно-медицинского исследования представленной документации в соответствии с поставленными вопросами, судебно-медицинский эксперт пришел к заключению, что у ПМИ ДД.ММ.ГГГГ, имелись повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга, ушибленной раны мягких тканей головы, ушибы мягких тканей головы, конечностей. Данные повреждения образовались незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно, в результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Причиненный данной травмой вред здоровью квалифицируется как легкий по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня.
 

    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на основании судебно-медицинского исследования представленной документации в соответствии с поставленными вопросами, судебно-медицинский эксперт пришел к заключению, что у ХНП., ДД.ММ.ГГГГ, имелись повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга, ушибленной раны головы, лба и волосистой части головы справа. Дисторсии шейного отдела, ушиба мягких тканей головы, контузии левого глаза. Данные повреждения образовались в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, возможно, в результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Причиненный данной травмой вред здоровью квалифицируется как легкий по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня.
 

    Приведенные в протоколе об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ обстоятельства подтверждаются также схемой происшествия и протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями ХНП ПМИ., БГА ППЮ от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами осмотра и проверки технического состояния транспорта от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В судебном заседании БГА. вину в совершении административного правонарушения признал, просил назначить наказание в виде штрафа.
 

    Потерпевшая ПМИ. в судебном заседании подтвердила обстоятельства ДТП, пояснила, что в результате ДТП получила телесные повреждения, испытала физическую боль и страдания, за все время ее нахождения на стационарном и амбулаторном лечении от виновника не последовало извинений или предложений об оказании помощи. Просила суд назначить виновнику ДТП наказания в виде лишения прав управления транспортным средством.
 

    Потерпевшая ХНП в судебном заседании подтвердила, что в протоколе правильно отражены обстоятельства ДТП, на строгом наказании виновного не настаивала, полагаясь на усмотрение суда.
 

    Представитель <.....> в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении был извещен.
 

    Выслушав объяснения БГА., потерпевших ПМИ., ХНП исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о том, что БГА виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
 

    Определяя меру наказания виновному, судья учитывает его раскаяние и признание своей вины, материальное положение, обстоятельства совершения правонарушения, считает возможным применить в отношении виновного административное наказание в виде лишение права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный частью 1 ст.12.24 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.1-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать БГА виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 01 (один) год.
 

    Постановление может быть обжаловано в <.....> через районный суд в течение 10 дней.
 

    Судья        подпись                                                           А.М.Елисеев
 

    Постановление изготовлено судьей в совещательной комнате на компьютере
 

    ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Судья        подпись                                                           А.М.Елисеев
 

    Копия верна: Судья                                              А.М. Елисеев
 

                          Секретарь                                        Г.Б. Бурова
 

    Подлинник данного документа
 

    подшит в деле <.....>
 

    которое находится в
 

    Среднеахтубинском районном суде
 

    Волгоградской области