Дело №1-42/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого
 

в связи с примирением сторон
 

    22 сентября 2014 года п.Спирово
 

    Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего – судьи Астахова В.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Спировского района Тверской области Константинова Р.О., подсудимого Ефременко О.А., защитника – адвоката Спировского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Стрельникова О.А., представившего удостоверение №224 от 19.11.2002 года и ордер №065578 от 22.09.2014 года, представителя потерпевшего - учреждению Спировского района Тверской области «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» ФИО2, при секретаре судебного заседания Харченко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-42/2014 в отношении:
 

    Ефременко О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не женатого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,
 

у с т а н о в и л :
 

    Ефременко О.А. обвиняется в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Ефременко О.А., находясь в помещении Еремеевского сельского дома культуры по адресу: <адрес>, дер.Еремеевка, <адрес>, с целью уничтожения чужого имущества, действуя беспричинно из хулиганских побуждений подошел к столу, с которого взял ноутбук марки «аcer V5WE2», стоимостью 16350 рублей, принадлежащий учреждению <адрес> «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» и уничтожил его путем разбития об пол, после чего покинул место происшествия. Своими действиями Ефременко О.А. причинил учреждению <адрес> «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» значительный материальный ущерб в размере 16350 рублей.
 

    Вышеуказанные действия Ефременко О.А. в ходе предварительного расследования квалифицированы по ст.167 ч.2 УК РФ.
 

    В ходе судебного разбирательства представитель потерпевшего - учреждения <адрес> «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» ФИО2, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, выданной руководителем учреждения <адрес> «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» ФИО5, заявила письменное ходатайство о прекращении производства по настоящему уголовному делу в отношении Ефременко О.А. ввиду примирения подсудимого с потерпевшим, поскольку Ефременко О.А. загладил учреждению <адрес> «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» имущественный вред, причиненный преступлением, в размере 16530 руб. и принес руководству учреждения свои извинения.
 

    Подсудимый Ефременко О.А. и его защитник – адвокат Стрельников О.А. поддержали заявленное представителем потерпевшего ФИО2 ходатайство и не возражали против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.
 

    Участникам судебного заседания разъяснены основания прекращения уголовного дела в соответствии со ст.25 УПК РФ.
 

    Государственный обвинитель – заместитель прокурора Константинов Р.О. возражал против прекращения настоящего уголовного дела в отношении Ефременко О.А. в связи с его примирением с потерпевшим, полагая, что с учетом характера совершенного преступления, наличием у суда права, а не обязанности прекратить дело за примирением сторон, в данном случае оснований для прекращения дела не имеется.
 

    Рассмотрев ходатайство потерпевшего, поддержанное подсудимым и его защитником, заслушав мнение государственного обвинителя, исследовав представленные материалы дела, суд не усматривает обстоятельств, свидетельствующих о нарушении прав и законных интересов потерпевшего в результате прекращения настоящего уголовного дела в связи с примирением сторон, и полагает возможным удовлетворить ходатайство потерпевшего по следующим основаниям.
 

    На основании ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное Ефременко О.А. деяние является преступлением средней тяжести.
 

    Из материалов дела усматривается, что: Ефременко О.А. совершил преступление впервые - ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности (л.д.93,94); имеет постоянное место жительства в <адрес> (л.д.92); по месту жительства характеризуется положительно (л.д.99); на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит (л.д.95).
 

    В своих показаниях, данных им в качестве обвиняемого на предварительном следствии и в качестве подсудимого – в судебном заседании, он признал свою вину и раскаялся в содеянном, подтвердил, что имущественный вред причиненный преступлением потерпевшему - учреждению <адрес> «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» в размере 16530 руб., он загладил.
 

    Вещественное доказательство - ноутбук марки «аcer V5WE2», хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств (л.д.86), подлежат возвращению потерпевшему - учреждению <адрес> «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» по праву принадлежности.
 

    Гражданский иск по делу не заявлялся.
 

    С учетом изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.25, 254 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Ходатайство представителя потерпевшего - учреждения Спировского района Тверской области «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» ФИО2 о прекращении уголовного дела по обвинению Ефременко О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, в связи с примирением подсудимого с потерпевшим, удовлетворить.
 

    Уголовное дело по обвинению Ефременко О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, производством прекратить в связи с примирением с потерпевшим - учреждением Спировского района Тверской области «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ефременко О.А. отменить. До вступления настоящего постановления в законную силу меру пресечения ему не избирать.
 

    Вещественное доказательство - ноутбук марки «аcer V5WE2», возвратить его владельцу - учреждению Спировского района Тверской области «Межпоселенческий культурно-досуговый центр».
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения путем подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы через Спировский районный суд Тверской области. В случае подачи апелляционной жалобы Ефременко О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в жалобе.
 

    Председательствующий В.А.Астахов