Дело №1-43/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого
 

в связи с примирением сторон
 

    01 октября 2014 года п.Спирово
 

    Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего – судьи Астахова В.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Спировского района Тверской области Константинова Р.О., подсудимого Фуфкова А.С., защитника – адвоката Спировского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Патрунина Н.А., представившего удостоверение №173 от 19.11.2002 года и ордер №065584 от 01.10.2014 года, потерпевшего Волкова Д.А., при секретаре судебного заседания Харченко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-43/2014 в отношении:
 

    Фуфкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не женатого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, дер.Пеньково, <адрес>, не судимого, в отношении которого мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 

у с т а н о в и л :
 

    Фуфкова А.С. обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона) при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ФИО2 распивал спиртное совместно с Фуфкова А.С. по месту его жительства по адресу: <адрес>, дер.Пеньково, <адрес>, после чего, оставил свою автомашину марки «VOLKSWAGEN PASSAT» с государственным регистрационным знаком Е405НО,69 и ключи от нее по указанному адресу, ушел домой. В тот же день, около 21 часа 20 минут Фуфкова А.С., находясь по месту своего жительства по указанному адресу, с целью неправомерного завладения транспортным средством ФИО2 без цели его хищения, осознавая незаконность своих действий и предвидя наступление в результате этих действий общественно опасных последствий, взял со стола в комнате ключи от автомашины марки «VOLKSWAGEN PASSAT» с государственным регистрационным знаком Е405НО,69, оставленные ее владельцем ФИО2, вышел во двор, где, воспользовавшись данными ключами, сел в салон указанной автомашины и запустил двигатель. В продолжение своих преступных действий Фуфкова А.С., осуществляя незаконное распоряжение указанной автомашиной ФИО2, на ней покинул место происшествия.
 

    Вышеуказанные действия Фуфкова А.С. в ходе предварительного расследования квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ.
 

    В ходе судебного разбирательства потерпевший ФИО2 представил и поддержал свое письменное ходатайство о прекращении производства по настоящему уголовному делу в отношении Фуфкова А.С. ввиду примирения с подсудимым, поскольку Фуфкова А.С. загладил имущественный вред, причиненный преступлением – за свой счет отремонтировал его автомобиль, поврежденный во время угона, и принес ему свои извинения; никаких претензий к подсудимому он не имеет.
 

    Подсудимый Фуфкова А.С. и его защитник – адвокат Патрунин Н.А. поддержали заявленное потерпевшим ФИО2 ходатайство и не возражали против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.
 

    Участникам судебного заседания разъяснены основания прекращения уголовного дела в соответствии со ст.25 УПК РФ.
 

    Государственный обвинитель – заместитель прокурора Константинов Р.О. возражал против прекращения настоящего уголовного дела в отношении Фуфкова А.С. в связи с его примирением с потерпевшим, полагая, что с учетом характера совершенного преступления, наличием у суда права, а не обязанности прекратить дело за примирением сторон, в данном случае оснований для прекращения дела не имеется.
 

    Рассмотрев ходатайство потерпевшего, поддержанное подсудимым и его защитником, заслушав мнение государственного обвинителя, исследовав представленные материалы дела, суд не усматривает обстоятельств, свидетельствующих о нарушении прав и законных интересов потерпевшего в результате прекращения настоящего уголовного дела в связи с примирением сторон, и полагает возможным удовлетворить ходатайство потерпевшего по следующим основаниям.
 

    На основании ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное Фуфкова А.С. деяние является преступлением средней тяжести.
 

    Из материалов дела усматривается, что: Фуфкова А.С. совершил преступление впервые - ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности (л.д.51); по месту жительства характеризуется положительно (л.д.56,57); к административной ответственности не привлекался (л.д.52); на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит (л.д.54).
 

    В своих показаниях, данных им в качестве обвиняемого на предварительном следствии и в качестве подсудимого – в судебном заседании, он признал свою вину и раскаялся в содеянном, подтвердил, что имущественный вред, причиненный преступлением потерпевшему ФИО2 в размере 3000 руб., он загладил.
 

    Вещественное доказательство – автомашина марки «VOLKSWAGEN PASSAT», государственный регистрационный знак Е405НО,69Е, находящаяся на хранении потерпевшего ФИО2 (л.д.65,66), подлежит оставлению в его распоряжении по праву принадлежности.
 

    Гражданский иск по делу не заявлялся.
 

    С учетом изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.25, 254 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Ходатайство потерпевшего ФИО2 о прекращении уголовного дела по обвинению Фуфкова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, в связи с примирением подсудимого с потерпевшим, удовлетворить.
 

    Уголовное дело по обвинению Фуфкова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, производством прекратить в связи с примирением с потерпевшим ФИО2 по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ.
 

    Меру пресечения Фуфкову А.С. до вступления настоящего постановления в законную силу не избирать.
 

    Вещественное доказательство - автомашину марки «VOLKSWAGEN PASSAT», государственный регистрационный знак Е405НО,69Е, оставить в распоряжении ее владельца ФИО2.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения путем подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы через Спировский районный суд Тверской области. В случае подачи апелляционной жалобы Фуфков А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в жалобе.
 

    Председательствующий В.А.Астахов