Дело № 5-16/2014 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о назначении административного наказания
 

п. Спирово 16 сентября2014 года
 

    Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего – судьи Астахова В.А.,находясь по адресу: 171170, Тверская область, Спировский район, пгт.Спирово, пл.Советская, д.7, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – Минаева А.П., рассмотрев дело об административном правонарушении № 5-16/2014, в отношении Минаев А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер.<адрес>, <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес>, дер.Городок, <адрес>, ранее к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, не привлекавшегося,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Минаев А.П. совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданину при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут Минаев А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в хирургическом отделении ГБУЗ «Спировская ЦРБ» по адресу: <адрес>, выражался в адрес и.о.главного врача ГБУЗ «Спировская ЦРБ ФИО4 нецензурной бранью, совершал оскорбительное приставание к нему, на неоднократные требования медицинского персонала данного лечебного учреждения о прекращении указанного противоправного поведения, не реагировал, чем проявлял явное неуважение к обществу, нарушал общественный порядок.
 

    Своими действиями Минаев А.П. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании Минаев А.П. признал себя виновным в совершении инкриминируемого административного правонарушения, раскаялся в содеянном, по обстоятельствам дела пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. он зашел в хирургическое отделение ГБУЗ «Спировская ЦРБ», узнать, когда ему нужно явиться на перевязку руки, которую он сломал ранее. Там он встретил своего знакомого ФИО3, который пригласил его к себе в кабинет, где по его предложению они стали распивать спиртное. Через некоторое время в кабинет зашел и.о.главного врача ЦРБ ФИО4, который начал высказывать претензии по поводу распития ими спиртного в больнице. Это ему не понравилось и он стал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО4, после чего тот вызвал сотрудников полиции, которые прибыли и доставили его в Спировское отделение полиции.
 

    Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела, суд находит вину Минаев А.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ установленной.
 

    Статья 20.1 ч.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
 

    Исходя из смысла указанной статьи, мелкое хулиганство характеризуется нарушением общественного порядка, под которым следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества. К хулиганству следует относить действия, совершаемые в общественных местах в отношении незнакомых или малознакомых людей.
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении ТВР №........ от ДД.ММ.ГГГГ, Минаев А.П. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – в хирургическом отделении ГБУЗ «Спировская ЦРБ» по адресу: <адрес>, выражался в адрес и.о.главного врача ГБУЗ «Спировская ЦРБ» грубой нецензурной бранью, на неоднократные требования медицинского персонала прекратить указанные действия не реагировал, тем самым, допустил нарушение общественного порядка, проявил явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительным приставанием к гражданину. В качестве объяснения в данном протоколе Минаев А.П. указал: «выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО4».
 

    Вина Минаев А.П. в совершении указанного правонарушения подтверждается представленными Спировским отделением полиции МО МВД России «Вышневолоцкий» материалами дела: собственным объяснением Минаев А.П. от ДД.ММ.ГГГГ года; объяснениями очевидцев исследуемых событий ФИО4 и ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ года; заявлением ФИО4 в дежурную часть Спировского отделения полиции МО МВД России «Вышневолоцкий» от ДД.ММ.ГГГГ года; рапортом оперативного дежурного Спировского отделения полиции МО МВД России «Вышневолоцкий» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Таким образом, Минаев А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная о том, что выражение нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам является нарушением общественного порядка, своими действиями посягал на обстановку спокойствия, согласованности и ритмичности общественной жизни. При этом он не реагировал на сделанные ему со стороны посторонних лиц – медицинских работников ГБУЗ «Спировская ЦРБ», замечания о прекращении противоправных действий, совершил оскорбительное приставание к и.о.главного врача указанного лечебного учреждения ФИО4, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания, судом учитывается характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное состояние.
 

    В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО7 судом учитывается его чистосердечное раскаяние в совершении административного правонарушения.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность ФИО7, судом в порядке п.6 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, признается совершение им административного правонарушения в состоянии опьянения.
 

    Руководствуясь ч.1 ст.20.1, ч.2 ст.23.1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Минаев А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 700 (семьсот) рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Тверской областной суд через Спировский районный суд Тверской области.
 

    По истечении этого срока не обжалованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности через Сбербанк на счет получателя: УФК по Тверской области (МО МВД России «Вышневолоцкий»),
 

    лицевой счет 04361394490
 

    банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области,
 

    БИК банка 042809001,
 

    расчетный счет 40101810600000010005,
 

    КБК 18811690040046000140,
 

    ОКТМО 28714000,
 

    ИНН 6908003960, КПП 690801001.
 

    Наименование платежа – административный штраф.
 

    При неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа на основании ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях подлежит взысканию в принудительном порядке.
 

    Председательствующий В.А.Астахов