Дело №4/17-22/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    29 сентября 2014 года п.Спирово
 

    Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего – судьи Астахова В.А., при секретаре судебного заседания Харченко О.Н., с участием начальника филиала по Спировскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области Савихиной Е.В., заместителя прокурора Спировского района Тверской области Константинова Р.О., рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по Спировскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области Савихиной Е.В. о продлении испытательного срока и возложении дополнительных обязанностей в отношении:
 

    Рулевской С.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> комиссаров <адрес> Туркмении, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), зарегистрированного по адресу: <адрес>, дер.Пеньково, <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, дер.Язвище, <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,
 

у с т а н о в и л :
 

 

    Рулевской С.А. осуждена ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; на нее возложены обязанности в период испытательного срока: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц в день, установленный указанным органом, не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Приговор не обжалован и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Постановлением Спировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно осужденной Рулевской С.А. вменена дополнительная обязанность – ежемесячно предоставлять в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> сведения о погашении задолженности по алиментам. Постановление не обжаловано и вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Начальник филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> (далее – начальник Спировского филиала УИИ) Савихина Е.В. обратилась в суд с представлением, в котором ходатайствовала о продлении условно осужденной Рулевской С.А., поставленной на учет в Спировском филиале УИИ ДД.ММ.ГГГГ года, испытательного срока на 1 месяц и возложении на нее дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, два раза в месяц, в дни, установленные данным органом, и не допускать совершение административных правонарушений. Указанное представление мотивировано следующим: условно осужденная Рулевской С.А., будучи ДД.ММ.ГГГГ извещенной УИИ надлежащим образом в подписке установленного образца о вышеуказанных обязанностях, возложенных на нее приговором суда, а также об ответственности за нарушение этих обязанностей либо за нарушение общественного порядка, за которое он может быть привлечен к административной ответственности, будучи ознакомленным об ответственности за уклонение от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением либо невозмещение такого вреда по неуважительным причинам, согласно ходатайству об оказании помощи судебного пристава исполнителя <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не возмещала задолженность по исполнительному производству №........ в размере 8069,66 руб., за что постановлением Спировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на нее была возложена дополнительная обязанность – ежемесячно предоставлять в Спировский филиал УИИ сведения о погашении задолженности по алиментам. С данным постановлением суда Рулевской С.А. ознакомлена. После этого условно осужденная Рулевской С.А. вновь допустила нарушения условия отбывания условного осуждения: сменила место жительства без разрешения УИИ – стал проживать в дер.Язвище, <адрес>, и не явилась на регистрацию ДД.ММ.ГГГГ года, объяснив это плохим самочувствием, однако, за медицинской помощью она в тот день не обращалась.
 

    Начальник Спировского филиала УИИ Савихина Е.В. в судебном заседании отказалась от заявленных требований в части возложения на условно осужденную Рулевской С.А. дополнительной обязанности – не допускать совершения административных правонарушений, в остальной части поддержала свое представление по изложенным в нем основаниям.
 

    Заместитель прокурора <адрес> Константинов Р.О. в судебном заседании поддержал указанное представление начальника Спировского филиала УИИ с учетом заявленного ею уточнения.
 

    Условно осужденная Рулевской С.А., будучи надлежащим образом извещенной ДД.ММ.ГГГГ о времени и месте настоящего судебного заседания не явилась, не сообщила об уважительных причинах неявки, не ходатайствовала о рассмотрении указанного представления с ее участием, иных заявлений и ходатайств не представила. На основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>ному отделу судебных приставов УФССП по <адрес> поручалось осуществить ее привод на судебное разбирательство ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 30 мин. На указанное судебное заседание условно осужденная Рулевской С.А. не доставлена. Согласно рапорту судебного пристава по ОУПДС <адрес> отдела судебных приставов УФССП по <адрес> ФИО6, доставить Рулевской С.А. в судебное заседание не удалось ввиду ее отсутствия по указанному месту жительства, а также по иным возможным местам ее нахождения; место ее нахождения не известно. Таким образом, судом приняты всесторонние и исчерпывающие меры по обеспечению участия условно осужденной Рулевской С.А. в рассмотрении указанного представления начальника Спировского филиала УИИ. С учетом указанных обстоятельств, поскольку в настоящее время условно осужденная Рулевской С.А. фактически не проживает по месту жительства, известному Спировскому филиалу УИИ, а также с учетом мнения начальника Спировского филиала УИИ Савихиной Е.В. и заместителя прокурора <адрес> Константинова Р.О., в порядке п.6 ст.190 УИК РФ судом принято решение о рассмотрении заявленного представления начальника Спировского филиала УИИ в ее отсутствие.
 

    Выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд находит представление начальника Спировского филиала УИИ Савихиной Е.В. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч.4 ст.188 УИК РФ условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.
 

    Частью 1 ст.190 УИК РФ установлено, что при уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекается к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам.
 

    В силу ч.2, 3 ст.190 УИК РФ в случае неисполнения условно осужденным указанных в части четвертой статьи 188 настоящего Кодекса требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции вносит в суд соответствующее представление. При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией в суд направляется представление о продлении испытательного срока.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое об был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 

    Факты совершения условно осужденной Рулевской С.А. в период испытательного срока уклонения от исполнения возложенных на нее судом обязанностей, соответственно, в виде уклонения от выплаты задолженности по алиментам, образовавшейся в результате совершенного ею преступления, и совершения ею повторных, после вынесения Спировским филиалом УИИ предупреждения о возможности отмены условного осуждения за нарушение указанной обязанности, нарушений порядка и условий отбывания условного осуждения, выразившихся, соответственно, в не явке без уважительных причин на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за ее поведением, как условно осужденной – в Спировский филиал УИИ, в день, назначенный ей для регистрации (ДД.ММ.ГГГГ года), и в смене места своего прежнего жительства без разрешения Спировского филиала УИИ (соответственно ее выезд на новое постоянное место жительства по адресу: <адрес>, дер.Язвище, <адрес>), нашли свое подтверждение при исследовании в судебном заседании материалов личного дела №........ на имя условно осужденной Рулевской С.А., предоставленных Спировским филиалом УИИ.
 

    С учетом личности условно осужденной Рулевской С.А., достоверно установленных фактов допущенных ею нарушений порядка и условий отбывания условного осуждения, суд считает целесообразным продлить ей испытательный срок на 1 месяц, изменить периодичность указанной явки на регистрацию - с 1 раза на 2 раза в месяц, в дни, установленные Спировским филиалом УИИ.
 

    С учетом изложенного, руководствуясь ч.2 ст.74 УК РФ, ст.ст. 396, 397, 399 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Представление начальника филиала по Спировскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области Савихиной Е.В. удовлетворить.
 

    Рулевской С.А., осужденной мировым судьей судебного участка Спировского района Тверской области по ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, испытательный срок продлить на 1 (один) месяц; изменить периодичность возложенной на нее обязанности в виде явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, с одного раза в месяц на два раза в месяц, в дни, установленные этим органом.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента оглашения постановления, путем подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы через Спировский районный суд Тверской области.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы условно осужденная Рулевская С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать в жалобе.
 

    Председательствующий В.А. Астахов