Материал №13-43/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    п. Спирово 20 октября 2014 года
 

    Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Астахова В.А., при секретаре судебного заседания Харченко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Ивановой М.Н. о возмещении расходов на оплату услуг представителя, понесенных по гражданскому делу № 2-10/2014 по исковому заявлению Григорьевой Т.Н. к Ивановой М.Н. об исключении из числа наследников по закону и об аннулировании актовой записи о регистрации брака,
 

у с т а н о в и л:
 

    Иванова М.Н. обратилась в суд с ходатайством о возмещении понесенных ею судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 5000 руб. по гражданскому делу № 2-10/2014 по исковому заявлению Григорьевой Т.Н. к Ивановой М.Н. об исключении из числа наследников по закону и об аннулировании актовой записи о регистрации брака, мотивировал заявленные требования положениями ст.100 ГПК РФ, ввиду того, что судебное решение по делу состоялось в ее пользу, и в ходе судебного разбирательства ее интересы представлял адвокат Спировского филиала НО ТОКА Патрунин Н.А. на основании соглашения об оказании юридической помощи от 09.01.2014 года.
 

    Заявитель Ивановой М.Н. в судебное заседание не явилась, о времени и месте проведения судебного заседания извещена надлежащим образом.
 

    Истец Григорьевой Т.Н. в судебное заседание не явилась, о времени и месте проведения судебного заседания извещена надлежащим образом, по телефону поступило заявление с просьбой о рассмотрении указанного ходатайства Ивановой М.Н. без ее участия и о согласии с размером взыскиваемых судебных расходов.
 

    Судом принято решение о рассмотрении заявления Ивановой М.Н. в отсутствие сторон.
 

    Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    Статья 94 ГПК РФ содержит перечень издержек, связанных с рассмотрением дела. Согласно данной норме закона к издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся расходы на оплату услуг представителя и другие признанные судом необходимыми расходы.
 

    Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Согласно ч.1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

    Судом установлено, что решением Спировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Григорьевой Т.Н. было отказано в удовлетворении исковых требований об исключении Ивановой М.Н. из числа наследников по закону, об аннулировании записи акта о заключении брака и о взыскании с Ивановой М.Н. в пользу Григорьевой Т.Н. судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 400 рублей.
 

    Указанное решение суда не обжаловано и вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    При рассмотрении указанного дела ответчиком Ивановой М.Н. понесены судебные расходы на оплату услуг своего представителя Патрунина Н.А. в размере 5000 рублей, что подтверждается представленными: ордером №........ от ДД.ММ.ГГГГ года, соглашением на оказание юридической помощи от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцией №........ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате Ивановой М.Н. в Спировский филиал НО ТОКА 5000 рублей.
 

    Разрешая заявленное требование о возмещении судебных расходов в части оплаты услуг представителя, суд учитывает определение Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №355-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина на нарушение его конституционных прав ч.1 ст.100 ГПК РФ, в котором указано не на право суда, а на его обязанность взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, в разумных пределах, ввиду того, что это является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования ч.3 ст.17 Конституции РФ (осуществление прав и свобод человека и гражданина не должны нарушать прав и свобод других лиц).
 

    При таких обстоятельствах, учитывая сложность указанного гражданского дела, при рассмотрении которого представитель ответчика Ивановой М.Н. принимал участие во всех судебных заседаниях, объем предоставленных представителем ответчика услуг и конкретные обстоятельства по данному делу, согласие истца Григорьевой Т.Н. с размером оплаты расходов на услуги представителя, а также исходя из требований разумности и справедливости при возмещении понесенных стороной судебных расходов на оплату услуг представителя, суд считает возможным удовлетворить заявленные ответчиком Ивановой М.Н. требования о возмещении понесенных судебных расходов на оплату услуг своего представителя Патрунина Н.А. в полном объеме, то есть в сумме 5000 рублей.
 

    С учетом изложенного, руководствуясь ст. 94, 100, 101, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Ходатайство Ивановой М.Н. о возмещении понесенных судебных расходов на оплату услуг представителя ответчика по гражданскому делу №........ по исковому заявлению Григорьевой Т.Н. к Ивановой М.Н. об исключении из числа наследников по закону и об аннулировании актовой записи о регистрации брака, удовлетворить.
 

    Взыскать с Григорьевой Т.Н. в пользу Ивановой М.Н. в счет возмещения судебных расходов 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Тверской областной суд через Спировский районный суд Тверской области.
 

    Председательствующий В.А.Астахов