Материал №13-42/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    п. Спирово 24 сентября 2014 года
 

    Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Астахова В.А., при секретаре судебного заседания Харченко О.Н., с участием заявителя-ответчика Кузьмина С.М., истца Щеголевой Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Кузьмина С.М. о возмещении расходов на оплату услуг представителя, понесенных по гражданскому делу № 2-103/2014 по исковому заявлению Щеголевой Г.П. к Кузьмина С.М. о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда,
 

у с т а н о в и л:
 

    Кузьмин С.М. обратился в суд с ходатайством о возмещении понесенных им судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 15000 руб. по гражданскому № 2-103/2014 по исковому заявлению Щеголевой Г.П. к Кузьмина С.М. о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда, мотивировав заявленные требования положениями ст.100 ГПК РФ, ввиду того, что судебной коллегией по гражданским делам Тверского областного суда от 01 июля 2014 года было отменено решение Спировского районного суда Тверской области от 28 апреля 2014 года по указанному гражданскому делу и постановлено новое, которым Щеголевой Г.П. в удовлетворении исковых требований было отказано полностью. В ходе рассмотрения гражданского дела судом апелляционной инстанции его интересы представлял представитель Владимиров М.К. на основании договора (трудового соглашения) на оказание юридических услуг от 17 мая 2014 года.
 

    Заявитель Кузьмина С.М. в судебном заседании свои требования поддержал по основаниям, изложенным в ходатайстве, также указал, что его представитель Владимиров М.К. осуществлял и составление ходатайства о возмещении судебных расходов, которое в настоящее время рассматривается судом.
 

    Щеголева Г.П. в судебном заседании с заявлением Кузьмина С.М. не согласилась, пояснив, что в настоящее время находится на больничном листе, недавно перенесла операцию на глаз, стоимость операции составляла около 25000 рублей, что является для нее значительной суммой, также в ближайшее время ей предстоит еще одна операция. Считает, что сумма расходов, указанная Кузьмина С.М. завышена и просила суд уменьшить указанную сумму до 2000-3000 рублей.
 

    Выслушав участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    Статья 94 ГПК РФ содержит перечень издержек, связанных с рассмотрением дела. Согласно данной норме закона к издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся расходы на оплату услуг представителя и другие признанные судом необходимыми расходы.
 

    Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Согласно ч.1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

    Судом установлено, что определением судебной коллегией по гражданским делам Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ было отменено решение Спировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №........ по исковому заявлению Щеголевой Г.П. к Кузьмина С.М. о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда и постановлено новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Щеголевой Г.П. было отказано в полном объеме.
 

    При рассмотрении указанного дела судом апелляционной инстанции ответчиком Кузьмина С.М. понесены судебные расходы на оплату услуг своего представителя Владимирова М.К. в размере 150000 рублей, что подтверждается представленными: доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Кузьмина С.М. на имя Владимирова М.К. и удостоверенной нотариусом Спировского нотариального округа ФИО7; договором на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между Кузьмина С.М. и Владимировым М.К., квитанцией №........ от ДД.ММ.ГГГГ об оплате Кузьмина С.М. 15000 рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ и справкой ИП Владимиров М.К. от ДД.ММ.ГГГГ о полученных денежных средствах от Кузьмина С.М. за юридические услуги в рамках договора от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Разрешая заявленное требование о возмещении судебных расходов в части оплаты услуг представителя, суд руководствуется установленным в ст. 100 ГПК РФ порядком возмещения сторонам расходов на оказание юридической помощи и при этом учитывает, что нормой данной статьи не гарантируется полное возмещение таких расходов, размер которых должен определяться с учетом принципа разумности. Более того, в определении Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №355-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина на нарушение его конституционных прав ч.1 ст.100 ГПК РФ, указано не на право суда, а на его обязанность взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, в разумных пределах, ввиду того, что это является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования ч.3 ст.17 Конституции РФ (осуществление прав и свобод человека и гражданина не должны нарушать прав и свобод других лиц).
 

    При таких обстоятельствах, учитывая сложность указанного гражданского дела, при рассмотрении которого представитель ответчика Владимиров М.К. принимал участие только при рассмотрении гражданского дела судом апелляционной инстанции, оценивая объем предоставленных представителем ответчика услуг и конкретные обстоятельства по данному делу, а также ходатайство истца Щеголевой Г.П. об уменьшении суммы возмещаемых судебных расходов, исходя из требований разумности и справедливости при возмещении понесенных стороной судебных расходов на оплату услуг представителя, суд считает возможным удовлетворить частично заявленные ответчиком Кузьмина С.М. требования о возмещении понесенных судебных расходов на оплату услуг своего представителя Владимирова М.К. в сумме 5500 рублей.
 

    С учетом изложенного, руководствуясь ст. 94, 100, 101, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Ходатайство Кузьмина С.М. о возмещении понесенных судебных расходов на оплату услуг представителя ответчика по гражданскому делу № 2-103/2014 по исковому заявлению Щеголевой Г.П. к Кузьмина С.М. о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда, удовлетворить частично.
 

    Взыскать со Щеголевой Г.П. в пользу Кузьмина С.М. в счет возмещения судебных расходов 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Тверской областной суд через Спировский районный суд Тверской области.
 

    Председательствующий В.А.Астахов