Материал 13-44/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

об отсрочке исполнения решения суда
 

    15 октября 2014 года п. Спирово
 

    Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Астахова В.А. при секретаре судебного заседания Харченко О.Н., с участием должника Беляковой Г.В., взыскателя Белякова А.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Беляковой Г.В. о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения,
 

у с т а н о в и л :
 

    Решением Спировского районного суда Тверской области 23 апреля 2014 года по гражданскому делу № 2-80/2014 по иску Белякова А.М. к Беляковой Г.В. о разделе совместно нажитого имущества постановлено:
 

    Исковые требования Белякова А.М. удовлетворить. Признать жилой дом с кадастровым номером 69:31:16 05 01:0018:3-357:0000/А и земельный участок с кадастровым номером 69:31:16 05 01:0018, расположенные по адресу: <адрес>, Выдропужское сельское поселение, дер. Бабье, <адрес>, совместной собственностью супругов Белякова А.М. и Беляковой Г.В.. Взыскать с Беляковой Г.В. в пользу Белякова А.М. 225000 (двести двадцать пять тысяч) рублей в счет компенсации от купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, Выдропужское сельское поселение, дер. Бабье, <адрес>. Взыскать с Беляковой Г.В. в пользу Белякова А.М. в счет возмещения судебных расходов, связанных с уплатой государственной пошлины, 5450 (пять тысяч четыреста пятьдесят) рублей.
 

    В окончательной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Указанное решение было обжаловано ответчиком Беляковой Г.В. в апелляционном порядке, и апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Спировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика Беляковой Г.В. – без удовлетворения.
 

    На основании постановления судебного пристава-исполнителя Сурковой И.А. исполнительное производство по указанному гражданскому делу возбуждено ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ должник Беляковой Г.В. обратилась в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения по указанному делу, мотивировав его тем, что в настоящее время ее заработная плата составляет 9288 рублей, иного источника доходов она не имеет. В связи с этим исполнить решение суда в срок ей не представляется возможным. Для исполнения решения суда в течение трех месяцев ей будет предоставляться помощь детей, тем самым она сможет исполнить решение суда через три месяца, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ею заявлен иск к Белякова А.М. о взыскании сумм неосновательного обогащения, и в случае удовлетворения его судом взысканные денежные средства будут направлены на погашение задолженности.
 

    В судебном заседании должник Беляковой Г.В. поддержала свое заявление о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения по гражданскому делу по изложенным в заявлении основаниям и дополнительно пояснила, что ее средняя заработная плата составляет 7000-9000 рублей, ежемесячно за коммунальные услуги она оплачивает более 1000 рублей, отсрочка исполнения судебного решения до ДД.ММ.ГГГГ позволит ей погасить имеющуюся задолженность полностью.
 

    Взыскатель Белякова А.М. возражал против удовлетворения заявления Беляковой Г.В., полагая, что оснований для отсрочки исполнения решения суда у Беляковой Г.В. не имеется, поскольку она работает, может выплачивать долг ежемесячно частями в пределах, установленных судебным приставом. На единовременном погашении задолженности он не настаивает.
 

    <адрес> отдел судебных приставов УФССП по <адрес>, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте настоящего судебного заседания, своего представителя не прислал, не ходатайствовал о рассмотрении указанного заявления должника о предоставлении отсрочки исполнения решения суда в отсутствие своего представителя; возражений за заявленные требования должника не предоставил.
 

    В порядке ч.2 ст. 208 ГПК РФ судом с учетом мнения сторон судом принято решение о рассмотрении указанного заявления Беляковой Г.В. в отсутствие представителей службы судебных приставов.
 

    Заслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
 

    В соответствии со ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения.
 

    В силу ст.37 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, предоставившим отсрочку.
 

    Из материалов указанного заявления установлено следующее: копии вышеуказанных решения Спировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционного определения Судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившие в законную силу, направлены сторонам ДД.ММ.ГГГГ года. Во исполнение указанного судебного решения Спировским районным судом <адрес> выдан исполнительный лист №188, направленный в Спировский отдел УФССП по <адрес>. Постановлением судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов УФССП по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного исполнительного листа возбуждено исполнительное производство №3354/14/69030-ИП в отношении Беляковой Г.В.
 

    В обоснование заявленного ходатайства Беляковой Г.В. представлены следующие документы: копия справки 2-НДФЛ о заработной плате Беляковой Г.В. в ОВО по <адрес> – филиале ФГКУ УВО УМВД РФ по <адрес> за 8 месяцев 2014 года, копия определения Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ о направлении искового заявления о взыскании с Белякова А.М. неосновательного обогащения для рассмотрения в Спировский районный суд <адрес> и копии квитанций об уплате Беляковой Г.В. коммунальных платежей (за газ, электроэнергию и охрану).
 

    Указанные документы взыскателем не оспаривались.
 

    На основании совокупности представленных и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к убеждению, что в настоящее время должнику Беляковой Г.В. в силу своего материального положения затруднительно выплатить в пользу взыскателя Белякова А.М. взысканную по указанному судебному решению сумму долга. Есть основания полагать, что должник сможет исполнить обязанность по возмещению указанного долга взыскателю в период до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Таким образом, заявленное Беляковой Г.В. ходатайство о предоставлении ей отсрочки исполнения решения Спировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на указанный срок подлежит удовлетворению.
 

    С учетом изложенного, руководствуясь ст. 436, 437, 440, 225 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Предоставить Беляковой Г.В. отсрочку исполнения решения Спировского районного суда Тверской области от 23 апреля 2014 года по гражданскому делу № 2-80/2014 по иску Белякова А.М. к Беляковой Г.В. о разделе совместно нажитого имущества, в части взыскания 225000 (двести двадцать пять тысяч) рублей в счет компенсации от купли-продажи жилого дома и земельного участка и возмещения судебных расходов, связанных с уплатой государственной пошлины, в сумме 5450 (пять тысяч четыреста пятьдесят) рублей, на срок до 01 января 2015 года.
 

    На определение может быть обжаловано частная жалоба в течение 15 дней со дня вынесения определения в Тверской областной суд через Спировский районный суд Тверской области.
 

    Председательствующий В.А.Астахов