Материал 13-45/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

об отказе в удовлетворении заявления
 

о приостановлении исполнительного производства
 

    09 октября 2014 года п. Спирово
 

    Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Астахова В.А. при секретаре судебного заседания Харченко О.Н., с участием должника Беляковой Г.В., взыскателя Белякова А.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Беляковой Г.В. о приостановлении исполнительного производства,
 

у с т а н о в и л :
 

    Решением Спировского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №........ по иску Белякова А.М. к Беляковой Г.В. о разделе совместно нажитого имущества постановлено:
 

    Исковые требования Белякова А.М. удовлетворить. Признать жилой дом с кадастровым номером 69:31:16 05 01:0018:3-357:0000/А и земельный участок с кадастровым номером 69:31:16 05 01:0018, расположенные по адресу: <адрес>, Выдропужское сельское поселение, дер. Бабье, <адрес>, совместной собственностью супругов Белякова А.М. и Беляковой Г.В.. Взыскать с Беляковой Г.В. в пользу Белякова А.М. 225000 (двести двадцать пять тысяч) рублей в счет компенсации от купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, Выдропужское сельское поселение, дер. Бабье, <адрес>. Взыскать с Беляковой Г.В. в пользу Белякова А.М. в счет возмещения судебных расходов, связанных с уплатой государственной пошлины, 5450 (пять тысяч четыреста пятьдесят) рублей.
 

    В окончательной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Указанное решение было обжаловано ответчиком Беляковой Г.В. в апелляционном порядке, и апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Спировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика Беляковой Г.В. – без удовлетворения.
 

    На основании постановления судебного пристава-исполнителя Сурковой И.А. исполнительное производство по указанному гражданскому делу возбуждено ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ должник Беляковой Г.В. обратилась в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства по указанному делу, мотивировав его тем, что в настоящее время возникли обстоятельства, которые могут повлечь приостановление исполнительного производства, а именно: ею подана кассационная жалоба в Верховный Суд РФ об отмене решения суда по гражданскому делу № 2-80/2014, а также в Спировский районный суд подано заявление об отсрочке исполнения решения до ДД.ММ.ГГГГ, и просила суд приостановить исполнительное производство до принятия судом кассационной инстанции решения по делу и Спировским районным судом до рассмотрения заявления об отсрочке.
 

    В судебном заседании должник Беляковой Г.В. поддержала свое заявление о приостановлении исполнительного производства по гражданскому делу по изложенным в заявлении основаниям и дополнительно пояснила, что приостановление исполнительного производства ей необходимо для разрешения вопроса о взыскании денежных средств мирным путем и возможного снижения взыскиваемой с нее суммы судом кассационной инстанции.
 

    Взыскатель Белякова А.М. и судебный пристав-исполнитель Суркова И.А. возражали против удовлетворения заявления Беляковой Г.В., заявив суду, что законных оснований для приостановления исполнительного производства у Беляковой Г.В. не имеется.
 

    Заслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 440 ГПК РФ вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок.
 

    Согласно ст. 436 ГПК РФ суд обязан приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".
 

    В силу ч. 1 ст.39 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях: предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу; оспаривания результатов оценки арестованного имущества; оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора; в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
 

    Согласно ст.ст. 437 ГПК РФ суд вправе приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".
 

    В силу ч. 2 ст.39 вышеуказанного Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ; оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях; нахождения должника в длительной служебной командировке; принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий; обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения; в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.
 

    Из материалов указанного заявления установлено следующее: копии вышеуказанных решения Спировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционного определения Судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившие в законную силу, направлены сторонам ДД.ММ.ГГГГ года. Во исполнение указанного судебного решения Спировским районным судом <адрес> выдан исполнительный лист №188, направленный в Спировский отдел УФССП по <адрес>. Постановлением судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов УФССП по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного исполнительного листа возбуждено исполнительное производство №3354/14/69030-ИП в отношении Беляковой Г.В.
 

    В обоснование заявленного ходатайства Беляковой Г.В. представлены следующие документы: копия постановления о возбуждении исполнительного производства, копия почтовой квитанции о направлении почтового отправления в Верховный суд РФ, копия заявления об отсрочке исполнения решения суда, поданного в Спировский районный суд тверской области ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    На основании совокупности представленных и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к убеждению, что в настоящее время заявление должника Беляковой Г.В. о приостановлении исполнительного производства не подлежит удовлетворению по следующим обстоятельствам.
 

    Должником Беляковой Г.В. суду не представлено доказательств, свидетельствующих о принятии Верховным судом РФ к рассмотрению ее кассационной жалобы на решение Спировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по указанному гражданскому делу, почтовая квитанция как самостоятельный документ не может достоверно свидетельствовать об этом факте, и поэтому указанный довод должника Беляковой Г.В. для приостановления исполнительного производства суд находит несостоятельным.
 

    Подача должником заявления об отсрочке исполнения решения суда в соответствии с вышеназванным Федеральным законом основанием для приостановления исполнительного производства служить не может.
 

    Кроме того, законом «Об исполнительном производстве» предусмотрено право, а не обязанность суда приостановить исполнительное производство по делу в случае обжалования судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
 

    Таким образом, в удовлетворении заявления Беляковой Г.В. о приостановлении производства до рассмотрения дела судом кассационной инстанции и разрешения заявления об отсрочке исполнения решения надлежит отказать.
 

    С учетом изложенного, руководствуясь ст. 436, 437, 440, 225 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    В удовлетворении заявления Беляковой Г.В. о приостановлении исполнительного производства №3354/14/69030-ИП от 01 сентября 2014 года, возбужденного судебным приставом исполнителем Спировского РОСП УФФП России по Тверской области на основании исполнительного листа № 188, выданного Спировским районным судом Тверской области по гражданскому делу № 2-80/2014 по иску Белякова А.М. к Беляковой Г.В. о разделе совместно нажитого имущества, отказать.
 

    На определение может быть обжаловано частная жалоба в течение 15 дней со дня вынесения определения в Тверской областной суд через Спировский районный суд Тверской области.
 

    Председательствующий В.А.Астахов