Дело № 4\17-23\2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Судья Спировского районного суда <адрес> Бабенко Т.В.
 

    при секретаре ФИО4
 

    с участием заявителя ФИО5
 

    заместителя прокурора <адрес> ФИО6
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление и.о. главного врача ГБУЗ «Спировская ЦРБ» ФИО5 об устранении неясности при исполнении приговора Спировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осужденной ФИО1,
 

    УСТАНОВИЛ :
 

    ДД.ММ.ГГГГ в Спировский районный суд в порядке п.15ст.397 УПК РФ поступило заявление и.о. главного врача ГБУЗ «Спировская ЦРБ» ФИО5 об устранении неясности при исполнении приговора Спировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осужденной ФИО1, работающей врачом терапевтом в Спировской ЦРБ.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав участвующих в деле лиц, судом установлено, что приговором Спировского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, работающая в должности главного врача ГБУЗ «Спировская ЦРБ», признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, ей назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с распоряжением, хранением и учетом денежных и материальных ценностей, а также связанные с руководящими и организационно-распорядительными функциями, сроком на 1 год. Согласно представленным суду приказам по ГБУЗ «Спировская центральная районная больница» ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принята на работу в поликлинику на должность участкового врача-терапевта. В соответствии с п.15 Должностной инструкции врача-терапевта участкового ГБУЗ «Спировская ЦРБ» она определяет признаки временной утраты нетрудоспособности, сроки и выдает листок нетрудоспособности.
 

    В соответствии со ст.58 Закона "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" лечащий врач единолично выдает листок нетрудоспособности сроком до 30 дней. Данное положение закона также согласуется с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГг. N624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", в соответствии с которым выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, медицинские работники указанных лиц, в том числе: лечащие врачи медицинских организаций.
 

    В п.4 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий" предусмотрено, что к организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, в частности по выдаче медицинским работником листка временной нетрудоспособности. В связи с осуждением по ст.160 ч.3 УК РФ с ФИО1 был прекращен трудовой договор по основаниям п.4 ст.83 ТК РФ, приговором ей запрещено заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций в качестве руководящего должностного лица.
 

    Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Исходя из анализа указанных норм, листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом лицу только при наличии медицинских показаний, дающих основание для временного освобождения от работы, после медицинского осмотра, то есть сама по себе выдача листка нетрудоспособности является завершающим техническим этапом работы лечащего врача по оказанию медицинской помощи. Учитывая то, что лечащий врач на основании осмотра пациента приходит к выводу о наличии у последнего какого - либо заболевания, которое вызывает необходимость отстранения от выполняемой работы, делает записи данных о состоянии здоровья в медицинскую карту амбулаторного больного, обосновывая необходимость выдачи листка нетрудоспособности, выполнение технической функции по заполнению бланка листка нетрудоспособности не будет свидетельствовать о том, что лечащий врач занимается деятельностью, связанной с выполнением им руководящих организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций, поэтому, руководствуясь ст.397 п.15 УПК РФ, суд
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Разъяснить, что осужденная приговором Спировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2, работая в должности участкового врача-терапевта ГБУЗ «Спировчская ЦРБ», имеет право исполнять все обязанности согласно Должностной инструкции участкового врача-терапевта, в том числе- выдавать листки временной нетрудоспособности.
 

    Судья Бабенко Т.В.