Дело № 5-388/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    «20» октября 2014 г.         г. Советский
 

    Судья Советского районного суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры     Мельникова Т.Л.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Помыткина А.Н.,
 

    законного представителя потерпевшего Шабалиной Ю.Р.,
 

    потерпевшего      Ш.Д.Ю..,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении (протокол (номер)) в отношении гр. Помыткина А.Н., (персональные данные), привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    (дата) в (время) в районе дома (адрес), Помыткин А.Н., управляя автомашиной (марка, номер), не уступил дорогу пешеходу, переходившему проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего совершил наезд на несовершеннолетнего Ш.Д.Ю., (дата) года рождения, в результате ДТП потерпевший получил телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.
 

    Помыткин А.Н. с протоколом об административном правонарушении согласен, пояснил, что (дата) он на автомашине (марка, номер), объезжая с правой стороны впереди остановившуюся автомашину, увидел как с левой стороны через дорогу бежит ребенок, которого сбил на пешеходном переходе. В содеянном раскаивается.
 

    Законный представитель потерпевшего Шабалина Ю.Р. пояснила, что ее несовершеннолетний сын Ш.Д.Ю. был сбит автомашиной на пешеходном переходе. В результате ДТП ему были причинены телесные повреждения, сначала он проходил лечение в стационаре, затем амбулаторно.
 

    Потерпевший Ш.Д.Ю. суду пояснил, что переходил пешеходный переход по (адрес) в сторону полиции, почувствовал удар в правый бок, упал, ударился головой. Его отвезли в больницу и сообщили маме. У него кружилась голова, болел правый бок, на голове и руках были ссадины.
 

    Выслушав Помыткина А.Н., законного представителя потерпевшего Шабалину Ю.Р., потерпевшего Ш.Д.Ю., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с требованиями п. 14.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров -
 

    Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. N 1090 водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
 

    Часть 1 ст. 12.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
 

    Вина Помыткина А.Н. в нарушении п. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации подтверждается объяснением самого Помыткина А.Н., где он пояснял, что при движении на автомашине (марка) двигался по (адрес), где на пешеходном переходе сбил несовершеннолетнего пешехода; объяснением потерпевшего Шабалина Д.Ю., из которого видно, что сбит автомашиной на пешеходном переходе; схемой места дорожно-транспортного происшествия от (дата); актом судебно-медицинского освидетельствования (номер) от (дата) года, согласно которому у Ш.Д.Ю. имелись телесные повреждения в виде (-), которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; рапортом оперативного дежурного МОМВД России (наименование) А.И.М. о том, что (дата) в (время) в дежурную часть поступило сообщение от гр. Т.А.В. о том, что произошло ДТП, в результате которого пострадал ребенок.
 

    Представленные доказательства в совокупности позволяют суду сделать достоверный вывод о совершении Помыткиным А.Н. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
 

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    При назначении наказания суд учитывает, что Помыткин А.Н. вину признал, в содеянном раскаивается, привлекается к административной ответственности впервые, правонарушение совершено им по неосторожности, и полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Помыткина А.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
 

    Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу на счет:
 

    УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре
 

    (УМВД России по ХМАО - Югре)
 

    ИНН 8601010390 Счет № 40101810900000010001
 

    КПП 860101001 Банк: РКЦ Ханты-Мансийск г. Ханты-Мансийск
 

    ОКТМО 71824000 БИК 047162000
 

    КБК 18811630020016000140
 

    ГИБДД МОМВД России «Советский» 628240, г. Советский, ул. Гастелло 17
 

    Разъяснить Помыткину А.Н., что в силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП (60 дней с момента вступления постановления в законную силу), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в федеральный суд ХМАО - Югры через Советский районный суд в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Федеральный судья        Т.Л. Мельникова