Дело № 12-174/2014
 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

По делу об административном правонарушении
 

    24 октября 2014 года                      г. Советский
 

    Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа в составе:
 

    председательствующего судьи           Попов Ю.Б.
 

    при секретаре                                        Мурыгиной Ю.А.,
 

    с участием защитника                          Вискуновой Т.В.,
 

    рассмотрев в открытом заседании жалобу гр. Захарова Ю.К. на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Постановлением мирового судьи Советского района от 01 сентября 2014 года Захаров Ю.К. признан виновным в том, что (дата) в (-) часа (-) минут на (адрес), управляя автомашиной (марка) с признаками алкогольного опьянения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. На основании ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ Захаров Ю.К. подвергнут штрафу в сумме 30 тысяч рублей и лишен права управления транспортом на один год шесть месяцев.
 

    Захаров Ю.К. обжаловал в районный суд постановление мирового судьи, указав в жалобе, что автомашиной он не управлял, автомашина не двигалась, один из понятых пояснил, что Захарову Ю.К. пройти медицинское освидетельствование не предлагалось. Доказательств факта управления транспортным средством нет, поэтому требование о прохождении медицинского освидетельствования является незаконным. Просит отменить постановление мирового судьи и прекратить производство по делу.
 

    В судебном заседании заявитель не явился, был извещен надлежащим образом.
 

    Защитник Вискунова Т.В. жалобу поддержала по тем же основаниям, пояснила, что автомашиной Захарова Ю.К. в действительности управлял Х., которому машина после отстранения Захарова Ю.К. была передана. Пройти медицинское освидетельствование Захарову Ю.К. не предлагалось, от прохождения освидетельствования Захаров Ю.К. отказался правомерно, т.к. автомашиной он не управлял.
 

    Заслушав пояснения защитника, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Факт отказа Захарова Ю.К. от прохождения медицинского освидетельствования подтверждается протоколом об административном правонарушении от (дата), согласно которому Захаров Ю.К. управлял автомашиной (марка) и, имея признаки алкогольного опьянения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования.
 

    Из личного письменного объяснения Захарова Ю.К. в протоколе следует, что автомашиной он управлял, однако факт употребления алкоголя отрицает.
 

    Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование от (дата) Захаров Ю.К. имел признаки алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, нарушение речи - от прохождения освидетельствования отказался. В графе, где указывается отношение лица к требованию о прохождении медицинского освидетельствования, имеется его собственноручная запись о том, что Захаров Ю.К. от прохождения медицинского освидетельствования отказывается. Факт отказа засвидетельствован понятыми З.Д. и П.А.
 

    Письменными объяснениями понятых З.Д. и П.А. подтверждено, что Захаров Ю.К. имел признаки алкогольного опьянения, отказался как от освидетельствования, так и от медицинского освидетельствования.
 

    Из рапорта сотрудника ДПС А.С. следует, что автомашина (марка) под управлением Захарова Ю.К. была остановлена в связи с тем, что не были включены внешние световые приборы. Автомашиной управлял Захаров Ю.К., у которого при проверке документов были выявлены признаки алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, нарушение речи.
 

    Таким образом, установлено, что Захаров Ю.К. управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения и отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Показания Захарова Ю.К. о том, что он автомашиной не управлял, являются ложными, т.к. опровергаются материалами дела.
 

    Нарушения требований процессуального закона при составлении протокола об административном правонарушении не установлено.
 

    При рассмотрении протокола мировым судьей изучены все обстоятельства дела, принято мотивированное решение, которое является законным и обоснованным.
 

    Таким образом, оснований для отмены или изменения постановления мирового судьи не установлено.
 

    В связи с изложенным, жалоба Захарова Ю.К. удовлетворению не подлежит.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление мирового судьи № 3-3075-1102/2014 от 01 сентября 2014 года в отношении Захарова Ю.К. оставить без изменения, жалобу Захарова Ю.К. - без удовлетворения.
 

    Решение вступает в силу немедленно после принятия.
 

 

 

    Федеральный судья        Ю.Б. Попов