Дело № 12-164/2014
 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

По жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
 

    23 октября 2014 года                                   г. Советский
 

    Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:
 

    председательствующего судьи      Попова Ю.Б.,
 

    при секретаре                                   Мурыгиной Ю.А.,
 

    с участием представителя администрации г.п. Советский Андреевой Р.З.,
 

    рассмотрев в открытом заседании дело по жалобе администрации г.п.Советский на постановление по делу об административном правонарушении,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Постановлением мирового судьи Советского района от 28 августа 2014 года юридическое лицо администрация г.п. Советский привлечена к административной ответственности по ст. 46 Закона ХМАО - Югры от 11 июня 2010 года № 102-ОЗ «Об административных правонарушениях» и подвергнута штрафу в размере (-) рублей.
 

    Согласно постановлению Администрация г.п. Советский признана виновной в том, что в нарушение ст. 38 Устава г.п. Советский, предусматривающей с (дата) опубликование муниципальных правовых актов в официальном печатном издании «Бюллетень НПА», (дата) заключила с ИП У.В. муниципальный контракт (номер) на оказание услуг по опубликованию муниципальных правовых актов органов местного самоуправления г.п. Советский на сумму (-) рублей в изданиях, не соответствующих Уставу г.п. Советский, что повлекло нецелевое использование денежных средств на сумму (-) рубля.
 

    Представитель администрации г.п. Советский обратился в суд с жалобой на указанное постановление, указав в жалобе, что считает постановление незаконным и необоснованным, т.к. применение ст. 306.4 БК РФ считает некорректным, нецелевое расходование бюджетных средств не относится к категории длящихся правонарушений, в бюджете г.п. Советский предусмотрены денежные средства для оплаты за опубликование о деятельности администрации, вина администрации г.п. Советский не доказана, постановление об административном правонарушении составлено с нарушением норм права.
 

    Просит отменить постановление от 28 августа 2014 года и прекратить производство по делу.
 

    В судебном заседании представитель администрации г.п. Советский доводы жалобы поддержала по тем же основаниям, пояснила, что администрацией г.п. Советский действительно (дата) был заключен муниципальный контракт с ИП У.В. на сумму (-) рублей. Данный контракт был заключен потому, что в течение года в издании «Северный вариант» публиковались документы администрации г.п.Советский. Документы публиковались без договора, после сверки ИП У.В. выставил счета. Контракт был заключен в целях погашения задолженности. Иным путем погасить задолженность администрация г.п.Советский не могла.
 

    Заслушав пояснения представителя, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 46 Закона ХМАО - Югры «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за нецелевое использование денежных средств бюджета муниципального образования автономного округа, выразившееся в направлении средств бюджета муниципального образования и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным решением о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.
 

    Из материалов дела следует, что (дата) администрация г.п. Советский заключила муниципальный контракт (номер) на оказание услуг по опубликованию нормативно-правовых актов органов местного самоуправления городского поселения Советский, подлежащих обязательной печати на сумму (-) рублей.
 

    Платежными поручениями (номер) от (дата) на сумму (-) рубля и (номер) от (дата) на сумму (-) рублей деньги были перечислены исполнителю.
 

    Согласно ст. 38 Устава г.п. Советский с (дата) официальным печатным изданием является «Бюллетень НПА».
 

    Между тем, решений о бюджете, сводной бюджетной росписи, бюджетной росписи, бюджетной сметы, договора, иного документа, являющегося правовым основанием предоставления денежных средств, содержащим положения о направлении денежных средств на оплату услуг печатного издания «Бюллетень НПА», не имеется.
 

    Как следует из постановления мирового судьи, действия администрации городского поселения Советский квалифицированы им как нецелевое использование бюджетных средств в связи с тем, что они были осуществлены в нарушение Устава городского поселения Советский.
 

    Однако, такой документ, как Устав муниципального образования не включен в перечень документов, содержащих решение о бюджетных средствах, приведенный в ст. 46 Закона ХМАО - Югры № 102-ОЗ.
 

    Высшая юридическая сила Устава городского поселения не имеет значения, поскольку Устав городского поселения не относится к нормативным актам, регулирующим вопросы бюджета муниципального образования.
 

    Таким образом, в действиях администрации городского поселения не усматривается состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 46 Закона ХМАО - Югры «Об административных правонарушениях».
 

    В связи с изложенным, постановление мирового судьи подлежит отмене.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление мирового судьи № 3-3198-1101/2014 от 28 августа 2014 года в отношении юридического лица администрации городского поселения Советский отменить, производство по делу прекратить за отсутствием в действиях юридического лица состава административного правонарушения.
 

    Решение вступает в силу немедленно после принятия.
 

 

 

    Федеральный судья        Ю.Б. Попов