Дело № 12-165/2014
 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

По жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
 

    23 октября 2014 года                                   г. Советский
 

    Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
 

    председательствующего судьи      Попова Ю.Б.,
 

    при секретаре                                   Мурыгиной Ю.А.,
 

    с участием представителя администрации г.п. Советский Андреевой Р.З.,
 

    рассмотрев в открытом заседании дело по жалобе администрации г.п.Советский на постановление по делу об административном правонарушении,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Постановлением мирового судьи Советского района от 28 августа 2014 года юридическое лицо администрация г.п. Советский привлечена к административной ответственности по ст. 46 Закона ХМАО - Югры от 11 июня 2010 года № 102-ОЗ «Об административных правонарушениях» и подвергнута штрафу в размере (-) рублей.
 

    Согласно постановлению мирового судьи администрация г.п. Советский признана виновной в том, что по распоряжению главы г.п. от (дата) (номер) глава г.п. Советский был командирован с (дата) по (дата) для участия в (наименование форума). Поскольку цель командировки не относится к вопросам местного значения, установленным ст. 6 Устава г.п. Советский, ст.ст. 14. и 14.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», оснований для направления главы г.п. Советский в командировку не было, командировка не носила служебного характера, в связи с чем администрацией г.п. Советский было допущено нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в возмещении командировочных расходов в сумме (-) рублей.
 

    Представитель администрации г.п. Советский обратился в суд с жалобой на указанное постановление, указав в жалобе, что считает постановление незаконным и необоснованным, т.к. применение ст. 306.4 БК РФ считает неправомерным. Органы местного самоуправления вправе решать вопросы, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий, если это предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления. На органы местного самоуправления возложен ряд обязанностей по предоставлению государственной или муниципальной услуги. Глава муниципального образования, высшее должностное лицо муниципального образования, наделенное Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения. В этой связи представляется целесообразным участие глав муниципальных образований в различных мероприятиях федерального масштаба, активная работа с депутатами, а также получить возможность перенять опыт других органов местного самоуправления. Командировка главы г.п. Советский с целью обсуждения вопросов в области предоставления электронных услуг носила служебный характер. Поскольку глава г.п. Советский является высшим должностным лицом, оформление служебного задания ему не требуется
 

    Просит отменить постановление от 28 августа 2014 года и прекратить производство по делу.
 

    В судебном заседании представитель администрации г.п. Советский доводы жалобы поддержала по тем же основаниям, пояснила, что глава г.п.Советский получил приглашение на участие в (наименование форума). Приглашение не носило обязательного характера, глава принял решение об участии в форуме и издал распоряжение о командировании. Командировка главы носила служебный характер, поскольку была посвящена ознакомлению с работой электронных услуг. Просит отменить постановление мирового судьи и прекратить производство по делу.
 

    Заслушав пояснения представителя, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 46 Закона ХМАО - Югры «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за нецелевое использование денежных средств бюджета муниципального образования автономного округа, выразившееся в направлении средств бюджета муниципального образования и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным решением о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.
 

    Из материалов дела следует, что в период с (дата) по (дата) глава г.п. Советский находился в командировке в (наименование города) для участия в (наименование форума). Администрацией г.п. Советский произведена оплата командировочных расходов в сумме (-) рублей на основании авансового отчета главы г.п. Советский от (дата) (номер).
 

    Как следует из постановления мирового судьи, действия администрации городского поселения Советский квалифицированы им как нецелевое использование бюджетных средств в связи с тем, что командировка главы не носила служебного характера, т.к. не была связана с решением вопросов местного значения.
 

    В судебном заседании не установлено, что командировка главы г.п. Советский действительно носила служебный характер, т.к. никаких данных о том, что главой г.п. Советский в указанной командировке решались вопросы местного значения, не получено.
 

    Служебного задания на командировку не было, обязанности участия в межрегиональном форуме на главу вышестоящим органом возложено не было.
 

    Таким образом, следует признать, что денежные средства в сумме (-) рублей, выплаченные в возмещение командировочных расходов, не были связаны с осуществлением полномочий должностного лица, вследствие чего не были предусмотрены в бюджете муниципального образования для приведенной выше цели, т.о. нецелевое расходование бюджетных средств имеет место.
 

    Таким образом, в действиях администрации городского поселения Советский усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 46 Закона ХМАО - Югры «Об административных правонарушениях».
 

    Действия юридического лица квалифицированы мировым судьей правильно.
 

    Наказание соответствует обстоятельствам дела, тяжести административного правонарушения.
 

    Нарушений требований закона, влекущих отмену судебного постановления, не установлено.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление мирового судьи № 3-3197-1101/2014 от 28 августа 2014 года в отношении юридического лица администрации городского поселения Советский оставить без изменения, жалобу администрации городского поселения Советский - без удовлетворения.
 

    Решение вступает в силу немедленно после принятия.
 

 

 

    Федеральный судья        Ю.Б. Попов