Дело № 12-168/2014
 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

По жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
 

    22 октября 2014 года               г. Советский
 

    Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
 

    председательствующего судьи      Попова Ю.Б.,
 

    при секретаре                                   Мурыгиной Ю.А.,
 

    с участием представителя администрации г.п. Советский Андреевой Р.З.,
 

    рассмотрев в открытом заседании дело по жалобе администрации г.п.Советский на постановление по делу об административном правонарушении,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Постановлением мирового судьи Советского района от 28 августа 2014 года юридическое лицо администрация г.п. Советский привлечена к административной ответственности по ст. 46 Закона ХМАО - Югры от 11 июня 2010 года № 102-ОЗ «Об административных правонарушениях» и подвергнута штрафу в размере (-) рублей.
 

    Согласно постановлению мирового судьи администрация г.п.Советский признана виновной в том, что в нарушение ст. 38 Устава г.п.Советский, предусматривающей с (дата) опубликование муниципальных правовых актов в официальном печатном издании «Бюллетень НПА», (дата) заключила договор (номер) с ИП У.В. на опубликование НПА в печатном издании «Северный вариант», и платежным поручением от (дата) (номер) перечислила (-) рублей, тем самым допустила нецелевое расходование бюджетных средств в сумме (-) рублей.
 

    Представитель администрации г.п. Советский обратился в суд с жалобой на указанное постановление, указав в жалобе, что считает постановление незаконным и необоснованным, т.к. применение ст. 306.4 БК РФ считает некорректным, нецелевое расходование бюджетных средств не относится к категории длящихся правонарушений, в бюджете г.п. Советский предусмотрены денежные средства для оплаты за опубликование о деятельности администрации, вина администрации г.п. Советский не доказана, постановление об административном правонарушении составлено с нарушением норм права.
 

    Просит отменить постановление от 28 августа 2014 года и прекратить производство по делу.
 

    В судебном заседании представитель администрации г.п. Советский доводы жалобы поддержала по тем же основаниям, пояснила, что администрацией г.п. Советский действительно был (дата) заключен договор на оказание услуг по опубликованию нормативных правовых актов городского поселения в газете «Северный вариант» и в (дата) была произведена оплата оказанных по этому договору услуг на сумму (-) рублей. Данная сумма была оплачена из бюджета г.п. Советский. В бюджете г.п. Советский на 2013 год, принятого Советом депутатов г.п. Советский 29 декабря 2012 года, на опубликование нормативных правовых актов в средствах массовой информации было предусмотрено (-) рубля. Оплата по договору была произведена из этой статьи расходов. Иных решений по распределению денежных средств Советом депутатов не принималось. В июле 2013 года были приняты изменения в Устав г.п. Советский, согласно которым нормативные правовые акты подлежат опубликованию в «Бюллетене НПА». Оплата производится также из средств бюджета, предусмотренных на эти цели. Считает, что в действиях администрации г.п. Советский отсутствует состав административного правонарушения и просит отменить постановление мирового судьи и прекратить производство по делу.
 

    Заслушав пояснения представителя, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 46 Закона ХМАО - Югры «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за нецелевое использование денежных средств бюджета муниципального образования автономного округа, выразившееся в направлении средств бюджета муниципального образования и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным решением о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.
 

    Из материалов дела следует, что (дата) администрация г.п. Советский заключила договор (номер) на оказание услуг по осуществлению публикации нормативных правовых актов г.п. Советский и решений Совета депутатов г.п. Советский в печатном издании «Северный вариант».
 

    Согласно ст. 38 Устава г.п. Советский с 01 июля 2013 года официальным печатным изданием является «Бюллетень НПА».
 

    Между тем, решений о бюджете, сводной бюджетной росписи, бюджетной росписи, бюджетной сметы, договора, иного документа, являющегося правовым основанием предоставления денежных средств, содержащих положения о направлении денежных средств на оплату услуг печатного издания «Бюллетень НПА», не имеется.
 

    Из выписки из решения Совета депутатов городского поселения Советский от 29 декабря 2012 года «О бюджете городского поселения Советский на 2013 год …» следует, что на опубликование материалов в средствах массовой информации выделено (-) рубля. В решении не содержится никаких указаний на то, в каких именно средствах массовой информации должны публиковаться материалы.
 

    Сведений о том, что оплаченная по договору (номер) от (дата) сумма превысила установленный решением Совета депутатов размер, в материалах дела не содержится.
 

    Нет также данных о том, что денежные средства, перечисленные на оплату по договору (номер) от (дата), были взяты из иных статей бюджета, т.е. предназначались на другие цели, определенные бюджетными документами муниципального образования.
 

    Устав городского поселения Советский, предусмотревший порядок публикации материалов в «Бюллетене НПА», вопрос оплаты услуг по опубликованию материалов не регулирует, и вообще не относится к документам, регулирующим бюджетные отношения в муниципальном образовании, документы такого рода в ст. 46 Закона ХМАО - Югры «Об административных правонарушениях» не указаны.
 

    Таким образом, в действиях администрации усматривается нарушение требований Устава городского поселения Советский, однако, состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 46 Закона ХМАО - Югры «Об административных правонарушениях», указанные действия не образуют.
 

    На основании изложенного, суд полагает необходимым отменить постановление мирового судьи и прекратить производство по делу.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление мирового судьи № 3-3184-1101/2014 от 28 августа 2014 года отменить, производство по делу прекратить за отсутствием в действиях юридического лица администрации городского поселения Советский состава административного правонарушения.
 

    Решение вступает в силу немедленно после принятия.
 

 

 

    Федеральный судья        Ю.Б. Попов